В этом году в Украине может начать работу Суверенный фонд. В него войдут все стратегически важные государственные предприятия, не подлежащие приватизации. В настоящее время проводятся консультации с Верховной Радой, Кабинетом министров, Офисом президента, антикоррупционным сообществом, бизнесом и зарубежными партнерами.

Суверенный фонд будет холдингом, включающим от шести до 11 отраслевых субхолдингов. К примеру, энергетический или инфраструктурный. Суверенный фонд возьмет на себя задачу внедрения стратегий развития не только отдельных предприятий, но и целых отраслей. По состоянию на начало сентября команда ФГИ вместе с экспертами подготовили стратегию работы Суверенного фонда и его мандат. Также продолжается проработка законопроекта, который очертит основные принципы работы фонда. В этом же документе будут определены критерии, по которым государственные активы будут включаться в Суверенный фонд.

Цель СФ – рост капитализации украинских государственных активов с $40-50 млрд до $150-200 млрд за несколько лет. Такая цель вполне реальная перспектива, поскольку Суверенный фонд будет работать по "Принципам Сантьяго". Что это за принципы?

Первые шаги

Весной 2008 года по инициативе Международного валютного фонда и стран, которые к тому моменту уже имели ходинги, образовалась Международная рабочая группа суверенных фондов (IWG). Целью IWG было определить общепринятые принципы и практики (GAPP), наиболее успешные инвестиционные подходы и основные принципы деятельности для СФ мира. Итогом третьего заседания рабочей группы, состоявшегося в Чили, стали так называемые 24 "Принципа Сантьяго" (по названию города, где их утвердили).

Они должны обеспечивать поддержку стабильной глобальной финансовой системы и свободного потока инвестиций, соблюдение внутренних и международных правовых норм, прозрачность управления и т.д. Принципы сгруппированы по трем сферам. Как они реализуются на практике, можно рассмотреть на примере одного из самых крупных и успешных СФ — сингапурского GIC. Основанный в 1981 году, он занимает шестое место среди всех фондов мира по рейтингу SWF и управляет активами на $770 млрд.

Правовая база и координация с макроэкономической политикой

Суверенные фонды должны работать в соответствии с надежной правовой базой. Правовая основа и структура фонда, а также правовые отношения между фондом и другими государственными органами должны быть публично обнародованы, как и цель работы. К примеру, GIC в своей деятельности руководствуется нормами, установленными в законе о компаниях Сингапура. Цели работы GIC, скоординированные с другими госучреждениями, — сохранение и повышение международной покупательной способности валютных резервов Сингапура.

Институциональная основа и структура управления

Другой принцип Сантьяго указывает на то, что структура управления фонда должна устанавливать четкое и эффективное распределение ролей и обязанностей. Власти Сингапура установили четкие условия назначения руководства, инвестиционные цели, параметры риска и рекомендации по управлению портфелем GIC. Минфин, ответственный за координацию фонда, не руководит и не вмешивается в его инвестиционные решения. Ответственность за общую стратегию, эффективность портфеля и отдельные операции несет управление GIC. На принятие решений у него есть специальный разрешительный документ – Инвестиционный мандат.

Инвестиции и управление рисками

Суверенные фонды должны соблюдать четкие инвестиционные планы и работать в соответствии с установленными рисками. Следует этому принципу и GIC. Фонд имеет стратегическое распределение активов для достижения возврата инвестиций. При этом выявление рисков и умелое управление ими – неотъемлемая часть ответственности руководства фонда на всех уровнях. Кроме правления и отдельного комитета по этим вопросам, другие структурные подразделения отвечают за обнаружение, анализ, мониторинг, отчетность и управление рисками на местах.