Я против обучения, против чтения книг и материалов о саморазвитии. Категорически против. Пока у меня яд с клыков капает от концентрации бессмысленных и беспощадных тренингов, "умных" постов от "умных" экспертов в соцсетях, литературы и прочего, выскажусь.

Убеждаюсь на собственном опыте и в наблюдениях за окружающими: все это - только заспамливание мозга. Это постоянное заливание в себя шлака, который мешает внутренним размышлениям, рождению идей, получению полезных инсайтов.

Количество поглощенной информации совсем не равно степени вашего развития. Как бы странно это ни звучало. Наблюдаю много примеров противоположной картины: чем больше человек поглощает, тем менее эффективным он становится (в плане идей, креатива и так далее). Идеи и умные мысли не могут прийти в забитую ерундой голову, они просто не пробьются через информационный шум.

Но, конечно же, я учусь, читаю, поглощаю материалы. Просто делаю это осознано, чего и вам советую.

Ниже несколько советов, как.

Зачем?

"Я вот это делаю "зачем"?". Для оценки нового обучения/книги/информации, отвечаю себе на этот вопрос. На самом деле на этот вопрос я стараюсь ответить во всех жизненных ситуациях. Если нет вразумительного ответа, не делаю. Все просто.

Что?

Ничего, что из псевдо-полезного контента появилось у меня в ленте, попалось на глаза, выпало в ленте соцсетей. Только то, что выбрала сознательно, накопала, услышала от авторитетных для меня людей.

Как?

Если на 20 странице книги так и не зажгло, бросаю. Исключение - художественная литература и классика, для релакса. Если тренинг через час не зашел - в топку. Если полезное видео на YouTube за три минуты не доказало полезности - выключаю.

Если прямо сейчас вы задумаетесь и оцените, сколько за последний год прочитали/прослушали/протренили/увидели, а главное - привело ли это к каким-то реальным сдвигам в жизни, поймете, что 95% все этого - была пустая трата времени.