"Укрэнерго" повысит безопасность энергосистемы

Украинский системный оператор НЭК "Укрэнерго" проводит модернизацию своих сетей передачи данных. Результатом этого проекта должно стать не просто усовершенствование их текущей конфигурации, а создание двух отдельных современных сетей: технологической (передача данных для работы диспетчерских центров) и корпоративной (обеспечение доступа к электронному документообороту, телефонии и др.). Проект также предусматривает установку современных файерволов для защиты сетей и 17 мультиплексоров для развития существующей оптической сети.

Тендер на  внедрение новой сети в конце 2019 года выиграл консорциум компаний Green Systems (GREENNET) і Netwave. Проект будет реализовываться на базе технологий Cisco.

"Укрэнерго" повысит безопасность энергосистемы

Разделение существующей сети позволит существенно повысить уровень информационной безопасности компании. Это имеет огромное значение в контексте того, что "Укрэнерго" занимается не только передачей электроэнергии, эксплуатацией и обслуживанием стратегически важных для страны магистральных электроэнергетических сетей, но и выполняет функцию оперативно-технологического управления объединенной энергосистемы Украины (ее диспетчеризацию).

Диспетчерам "Укрэнерго" необходимы независимые и надежные каналы, позволяющие круглые сутки бесперебойно и быстро получать информацию о состоянии энергосистемы. Все данные стекаются в Национальный диспетчерский центр "Укрэнерго" с более чем 100 подстанций, расположенных на всей территории страны. На их основе принимаются решения для балансирования энергосистемы и обеспечения ее операционной безопасности.

"Укрэнерго" повысит безопасность энергосистемы

"За последние годы в разы увеличились объемы технологической и диспетчерской информации, вследствие чего значительно выросла нагрузка на существующие линии связи. При этом все время повышаются требования к скорости и качеству передачи информации. Новые сети передачи данных "Укрэнерго" полностью решат эту проблему"― рассказывает директор по информационным технологиям НЭК "Укрэнерго" Сергей Галаган.

Проект позволит построить отдельную изолированную сеть для нужд диспетчеров "Укрэнерго". В результате разделения сетей также увеличится их пропускная способность и скорость передачи данных ― они будут соответствовать современным требованиям эффективности и безопасности.

"Укрэнерго" повысит безопасность энергосистемы

В функциональном плане новая конфигурация сетей передачи данных позволит достичь следующих результатов:

  • повышение уровня надежности, защищенности и киберустойчивости энергосистемы Украины;
  • обеспечение быстрой и надежной связи для передачи технологической информации;
  • повышение управляемости энергосистемы в непредвиденных обстоятельствах.

Для надежности работы украинской энергосистемы нужны проверенные и эффективные ИТ-технологии. Именно так зарекомендовали себя решения Cisco, использующиеся на многих инфраструктурных объектах в мире.

Срок реализации этого самого масштабного для "Укрэнерго" ИТ-проекта ― до конца октября 2021 года.

«Поддержание надежности украинской энергосистемы невозможно без использования эффективных ИТ и коммуникационных решений. Создание новых сетей позволит «Укрэнерго» эффективно выполнять свои функции по обеспечению энергобезопасности страны», ― подчеркивает заместитель председателя правления НЭК «Укрэнерго» Андрей Немировский.

Все это особенно важно, учитывая постоянный рост количества киберугроз и других инцидентов во всем мире.

"Укрэнерго" повысит безопасность энергосистемы

Для ключевых потребителей (промышленных предприятий и населения) повышение надежности работы энергосистемы гарантирует безопасность энергоснабжения в любых условиях. Реализация данного проекта для «Укрэнерго» ― шаг вперед в технологическом развитии, который способствует созданию надежного базиса для будущего роста компании и усовершенствования всей энергосистемы Украины.