Авторынок готовится к подъему
350d2c27b5b832dd5088232aae01dda3.jpg
Авторынок готовится к подъему

Отечественный авторынок начал восстанавливаться - в мае и июне продажи показали рост, но по итогам полугодия рынок все же сократился год к году.

Автодилеры заверяют: ситуация улучшается, рынок перешел с "распродажного" на нормальный, плановый ритм работы. По их мнению, рынок находится в начале продолжительной фазы роста. Помочь в этом может долгожданный Закон о trade-in и возобновление валютного кредитования.

О чем говорят продажи

В мае-июне 2010 года в Украине был впервые отмечен прирост автомобильного рынка к показателям годичной давности (см. Диаграмма 1). В частности, прирост украинского рынка иностранных автомобилей во II квартале к I кварталу составил 28%, к уровню годичной давности – 5,5%. Вместе с тем, по итогам полугодия украинский авторынок сократился на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года (см. Диаграмма 2). Такие данные содержатся в отчете о тенденциях и изменениях на автомобильном рынке подготовленном аналитиками международного автомобильного холдинга "Атлант-М".

Динамика роста рынка иномарок пока довольно осторожная и сдерживается как недостатком платежеспособного спроса, так и определенным дефицитом машин в связи с недостаточным их заказом импортерами и дилерами, отметил директор отделения стратегического развития "Атлант-М" Алексей Терещенко. В связи с этим рынок иномарок в Украине в 2010 году по-прежнему оценивается на уровне порядка 140-150 тыс. штук.

Диаграмма 1. Темпы прироста объемов продаж новых иномарок в Украине*по отношению к соответствующему периоду предыдущего года

* здесь и далее данные отчета "Атлант-М"

Диаграмма 2. Объемы продаж новых иномарок в I полугодии 2004-2010 годов в Украине*

Аналитики уверены, что украинский авторынок находятся в начале сильной и продолжительной фазы роста, и прогнозируют позитивную динамику на ближайшие годы. Однако эксперты отмечают, что если, к примеру, авторынок России приблизится к докризисному уровню в 2012-2013 годах, для рынка Украины потребуется более продолжительное время.

В группе компаний "АИС" также отмечают положительные тенденции на украинском авторынке, которые обозначились в июне, однако не спешат делать глобальные выводы и строить оптимистичные прогнозы.

"В первые два месяца этого года продажи на автомобильном рынке были невелики. Виной тому оказались сразу несколько факторов. Уровень жизни населения страны снизился, а цены на автомобили выросли (это связано с прекращением распродаж старых складов автомобилей и появлением авто нового года выпуска по большей цене). Кроме того, во времена политической неопределенности на дорогостоящие товары тотчас формируется отложенный спрос. Потребители не торопятся вкладывать деньги" - отмечает руководитель PR-департмента "АИС" Эля Федорей.

Вместе с тем, по ее словам, положение дел в июне уже свидетельствует о том, что рынок начал оживать, а покупатели в автомобильные салоны приходят более активно. При этом в АИС подчеркивают - говорить о выздоровлении еще рано: "Курсовые колебания продолжаются, что свидетельствует о волнениях мировых экономик".

В целом по итогам первого полугодия 2010 года на автомобильном рынке Украины, по сравнению с уровнем 2009 года, на 6% выросла доля иномарок, при этом основным фактором послужила отмена осенью 2009 года 13%-ой надбавки к таможенным пошлинам (см. Диаграмма 3).

Диаграмма 3. Структура авторынка Украины в 2004-2009 годах и 5 мес. 2010 года*

Как и годом ранее, под воздействием фактора местной сборки, а также неоднократных акций по снижению цен лидерство на рынке Украины сохранила марка "Hyundai". При этом на второе место с началом работы нового импортера поднялась "Kia". "Chevrolet" и китайская "Chery" сохранили свои 3 и 4 места соответственно.

"Toyota" отступила со второго на шестое место. Замыкают Топ-10 "Skoda", "Volkswagen" и марка "Ford", которая вытеснила "Nissan" на 11 место", рассказывают представители рынка (см. Таблица 1).

Таблица 1. Tоп-20 продаж новых иномарок в Украине в разрезе отдельных брендов по итогам I пол. 2010 г.*

Авторынок готовится к подъему

По данным аналитиков, объем премиум-сегмента в январе-июня составил 3352 автомобиля. Прирост продаж показали "Lexus" (+16%, вошел в Топ-20), BMW (+8%), "Audi" (+10%), а также "Land Rover" (в 2,1 раза).

В структуре продаж по классам автомобилей наблюдается снижение продаж в классах B и C в пользу класса E, минивэнов, внедорожников, а также коммерческой техники (см. Диаграмма 4).

Диаграмма 4. Структура продаж по классам иномарок в Украине за 5 мес 2009 и 2010 годов*

Вслед за изменениями структуры по классам платежеспособный спрос продолжает смещаться в пользу автомобилей с ценой выше 10-15 тыс. евро (см. Диаграмма 5).

Диаграмма 5. Структура продаж по ценовым сегментам в Украине за 5 мес. 2009 и 2010 годов*

В региональной структуре продаж по итогам I полугодия 2010 года имело место восстановление доли Киева. Доля промышленно развитого Донецка превзошла докризисный уровень, а доля Харькова выросла до максимальной за всю историю наблюдений - 7%, и сравнялась по этому показателю с Днепропетровском, доля которого упала в 2009 году и пока не восстанавливается (см. Диаграмма 6).

Диаграмма 6. Региональная структура продаж в Украине в 2005-2010 годах*

Прогнозы остаются сдержанными

В компании "Торговый дом "НИКО" (официальный импортер "Mitsubishi" в Украине) указывают, что главная тенденция рынка в первом полугодии 2010-го года – выход основных игроков из кризисного периода "распродаж" и переход на нормальную плановую работу: как с производителем, так и с клиентами.

Кроме того, отмечается обострившаяся конкуренция на уровне дилеров – за время кризиса они значительно пересмотрели свое отношение к работе с клиентом и сегодня готовы оказывать услуги более высокого качества (касаемо и продаж, и послепродажного обслуживания).

"Препятствие N1 на пути быстрого восстановления автомобильного рынка - отсутствие массового автокредитования. Мы надеемся на определенное оживление в секторе потребительского кредитования во второй половине 2010-го года", - отметил директор департамента маркетинга и рекламы ТД "НИКО" Ярослав Вовк.

Вместе с тем, Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) констатирует оживление на рынке автокредитования. "Если в июне минувшего года на рынке продавалось 3-4% новых автомобилей в кредит, то в июне текущего года эта цифра выросла до 11-12%", - отметил гендиректор ВААИД Олег Назаренко.

В "АИС" также соглашаются, что в немалой степени потребителя к покупке автомобиля подтолкнули банки, которые уже с большей готовностью предлагают кредитные и лизинговые программы. Хотя объем кредитных продаж и по сей день чрезвычайно мал (в июне он достиг 11%), покупатель расценивает готовность банков выдавать кредиты как предвестник оживления экономики и завершения кризиса.

Кредитные продажи, кстати, тоже показывают пусть медленный, зато рост. В мае объем кредитных продаж чуть не дотянул до 10%. В январе этого года она не дотягивала до 4%, а в феврале была чуть выше 5%", - пояснила Э.Федорей.

Кроме того, по мнению О.Назаренко, на увеличение автопродаж в последние месяцы повлияло внедрение участниками рынка разнообразных ценовых акций, которые пользуются популярностью у населения.

Вместе с тем, в ВААИД отмечают "затишье" на рынке подержанных автомобилей, вызванное запретом на продажу б/у автомобилей через биржи.

По прогнозам ассоциации, при пессимистическом сценарии развития событий на украинском авторынке общий объем продаж новых автомобилей в 2010 году составит 140 тыс. единиц. В случае, если будут приняты законы, легализирующие trade-in (обмен бывшего в эксплуатации автомобиля на новый с доплатой) и возобновляющие валютное кредитование, можно ожидать дополнительный рост авторынка в пределах 10%.

Денис КАЦИЛО

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>