Автошоу в Лос-Анджелесе: мировые дебюты
714a61c23d639926a0411534f099dd02.jpg

Сегодня, 17 ноября, для представителей прессы открывается одна из крупнейших автовыставок в США - Лос-Анджелеское автошоу (Калифорния, США). С 19 по 28 ноября двери автосалона откроются для всех желающих. В этом году публике будут представлены 20 мировых премьер, более 30 североамериканских дебютов, а также более дюжины концепт-каров.

Традиционное автошоу в нынешнем году будет праздновать 103-ю годовщину со дня создания. Раньше автошоу в Лос-Анджелесе проводилось после Детройта и Нью-Йорка в начале каждого года. Дабы дистанцировать эти события и привлечь больше новинок и, соответственно, внимание прессы, смотр перенесли на ноябрь.

Организаторы отмечают, что автосалон в этом году пройдет на фоне восстановления автопродаж и улучшения климата на авторынке, что подтверждается большим количеством премьер и ростом числа производителей участвующих в автошоу.

Впрочем, исходя из состава участников и их экспозиций, полностью согласится с этим утверждением нельзя. Как и в минувшем году, проигнорировали автошоу такие автомобильные монстры, как французские "Peugeot", "Renault" и "Citroen", чешская "Skoda", а также "Opel", стремившиеся в разгар кризиса максимально сократить выставочные расходы.

Однако даже без них качественный и количественный состав участников на очень высоком уровне. Снова принимает участие в выставке японский "Nissan", вместе со своей "дочкой" - "Infiniti". Особого внимания заслуживает "Fiat". Итальянский автогигант, после недавнего слияния с "Chrysler", отпразднует в рамках LA Auto Show-2010 свое возвращение на американский рынок, после 27-летнего отсутствия.

В целом, в Лос-Анджелесе в этом году будут представлены экспозиции около 40 автомобильных компаний, среди которых такие гиганты как: "Audi", BMW, "Chevrolet", "Volkswagen", "Hyundai", "Jaguar", Kia, "Land Rover", "Mazda", "Mercedes-Benz", MINI, "Saab", "Toyota", "Ford", "Mitsubishi", "Subaru", "Volvo" и др.

Схема выставочного центра "LA Auto Show - 2010"

Мировые дебюты

"Nissan" вернулся в Лос-Анджелес не с пустыми руками. Компания проведет целых три мировые премьеры, а именно: обновленного минивэна "Quest", концепт седана "Ellure", а также кабриолета "Murano". "Nissan" позиционирует новинку, как первый в мире полноприводный кроссовер с открытым верхом.

Автошоу в Лос-Анджелесе: мировые дебюты

"Nissan" Quest

"Land Rover" впервые официально представит пятидверный премиальный кроссовер "Range Rover Evoque". От трехдверной версии, показанной в Париже, "Evoque" отличается более вместительным салоном, более высокой крышей и увеличенным на 30 мм лобовым стеклом. Кроме того на заднем диване предусмотрено место для трех человек.

Шведский SAAB, который с недавних пор принадлежит голландской "Spyker", готовит кроссовер 9-4X. Новая модель имеет особое значение для "Saab" в США, которые испытывают настоящий бум на кроссоверы. При этом отсутствие в модельной линейке компании полноприводного кроссовера мешает укреплению бренда на одном из крупнейших мировых рынков.

Автомобиль построен на GM-вской платформе "Theta" и будет выпускаться на заводе "General Motors" в Мексике, там же, где производится "Cadillac" SRX, многие компоненты которого будут присутствовать на 9-4X.

Автошоу в Лос-Анджелесе: мировые дебюты

SAAB 9-4X

У себя дома американский "Chevrolet" проведет мировую премьеру "Camaro" 2011 в кузове кабриолет. Новинка будет запущена в производство уже в январе 2011 года, а в феврале начнутся ее продажи в США. "Chevrolet" рекомендует продавать модель по цене от $30 000.

Автошоу в Лос-Анджелесе: мировые дебюты

"Chevrolet" Camaro 2011

Главной премьерой на стенде немецкого производителя спортивных автомобилей премиум-класса "Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG" станет 408-сильный "Porsche" 911 Carrera GTS в кузове купе и кабриолет. В Германии 911 Carrera GTS купе будет стоить от 104 935 евро, а кабриолет обойдется в 115 050 евро. Обе модели поступят в продажу в уже декабре 2010 года.

Автошоу в Лос-Анджелесе: мировые дебюты

"Porsche" 911 Carrera GTS

Также немецкий "Volkswagen" готовится представить обновленный купе-кабриолет "Eos", корейская KIA презентует свой первый гибридный седан "Optima", "Chrysler", "Dodge" и "Jeep" намерены представить ряд новых продуктов, среди которых новый "Chrysler" 200 в кузове седан и кабриолет.

Автошоу в Лос-Анджелесе: мировые дебюты

"Volkswagen" Eos

Автошоу в Лос-Анджелесе: мировые дебюты

"Chrysler" 200 Sedan

Североамериканские премьеры

Из североамериканских дебютов необходимо отметить новую "Hyundai" Elantra, которая уже продается в Южной Корее. Автомобиль выполнен в новом фирменном стиле марки. "Audi" представит спортивное купе "A7 Sportback", BMW привезет в Лос-Анджелес новое поколение кроссовера X3. "Porsche" презентует 911 Speedster, дебютировавший на минувшем Парижском автосалоне.

Британский "Lotus" готовит пять новых концептов спортивных автомобилей, которые продемонстрируют направление развития компании, среди них: "Lotus" Elite Concept, "Lotus" Esprit Concept, "Lotus" Eterne Concept, "Lotus" Evora S & IPS и "Lotus" Exige RGB Edition.

Автошоу в Лос-Анджелесе: мировые дебюты
Автошоу в Лос-Анджелесе: мировые дебюты

"Fiat" отмечая повторное возвращение на американский рынок, привезет в США свой новый компакт-кар "Fiat" 500-Cinquecento, специально разработанный для североамериканского рынка.

Зеленые технологии

Автомобильное будущее без вредных выбросов в атмосферу становится практически осязаемым. Практически все крупнейшие автопроизводители наращивают инвестиции в "зеленые" разработки, готовясь побороться за максимальный кусок пирога в еще не освоенной нише инновационного и безвредного для окружающей среды транспорта.

LA Auto Show-2010 станет площадкой для демонстрации не только концептуальных электрокаров, но и уже серийных моделей, производство и продажи которых стартуют в ближайшее время, среди них "Chevrolet" Volt и "Nissan" Leaf. Продажи японского электрокара в США и Японии стартуют уже в декабре.

В целом, в рамках LA Auto Show-2010 будет представлено около 50 электрических, "гибридных", а также работающих на альтернативных видах топлива автомобилей.

"Mitsubishi" впервые покажет серийную версию электрического компакта "MiEV", а крупнейший мировой автопроизводитель "Toyota Motor" представит "зеленый" RAV4 EV, батареи для которого разрабатывались совместно с компанией "Tesla Motors". Выход на рынок электрического RAV4 ожидают в 2012 году.

Автошоу в Лос-Анджелесе: мировые дебюты

"Mitsubishi" "MiEV"

Среди наиболее интересных концептов - "Mazda" Shinari, дизайн которого демонстрирует стилистику будущих автомобилей японской марки.

Автошоу в Лос-Анджелесе: мировые дебюты

"Mazda" Shinari

"Jaguar" представит электрический концепт суперкара - С-X75, недавно показавшийся в Париже. На одном заряде новинка способна преодолевать расстояние до 110 км. При этом литий-ионные батареи способны подзаряжаться от газовых микротурбин, что позволяет увеличить запас хода до 900 км.

На стенде южнокорейской компании "Kia Motors" можно будет увидеть, также дебютировавший в Париже, электрический концепт компакт-кар POP.

Помимо этого на автосалоне в Лос-Анджелесе будет вручена награда победителю конкурса "Green Car of the Year 2011", определяемого авторитетным изданием "Green Car Journal". В этом году за звание самого "зеленого" автомобиля соревнуются 5 моделей.

Основными претендентами на победу эксперты называются "Chevrolet" Volt и электрический Nissan LEAF. Также в пятерку финалистов конкурса вошли гибридный "Ford Fiesta", "Hyundai Sonata Hybrid", гибридный "Lincoln" MKZ.

Автомобили будущего в Лос-Анджелесе

Как и в предыдущие годы, в рамках автошоу в Лос-Анджелесе пройдет традиционный конкурс "Design Challenge", в котором крупнейшие автомобильные дизайнерские студии поспорят за звание создателя лучшего концепт-кара будущего. Свои футуристические задумки представят 9 ведущих дизайн-студий.

В частности, помимо прошлогоднего победителя "Design Challeng", компании "Nissan", свои конкурсные работы подготовили "General Motors", "Honda", "Maybach", "Mazda", "Mercedes-Benz", "Smart", "Toyota" и "Volvo".

В этом году дизайн-студиям поставлено задание представить свои разработки автомобилей будущего, в контексте минимизации потребления ресурсов Земли. Компаниям необходимо продемонстрировать эффективное, максимально легкое, безопасное, практичное четырехместное транспортное средство (весом не более 453 кг), при этом абсолютно безвредное для окружающей среды.

Согласно условиям конкурса, все номинанты оцениваются профессиональным жури, в которое вошли ведущие мировые многопрофильные дизайнеры. Победитель определялся на основании оригинальности креативной концепции, а также новизны идеи автомобильного дизайна.

Автошоу в Лос-Анджелесе: мировые дебюты

"Nissan" iV

По мнению экспертов, одним из главных претендентов на победу является "Nissan" с прототипом супер-легкого спорт-кара "iV" созданного из генетически модифицированного плюща, который выращивается на обычных грядках роботами.

Денис КАЦИЛО

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Продажа авто: подборка новостей>>>