Автошоу в Лос-Анджелесе. Топ-десятка премьер
a23b5ec9713532fae51140965d38462c.jpg
На одном из крупнейших автосалонов США - Los Angeles Auto Show-2012 (проходит с 30 ноября по 9 декабря) состоится около 50 премьер серийных моделей и концепт-каров, в том числе 27 мировых дебютов. Редакция ЛІГАБізнесІнформ выбрала десять наиболее интересных.Toyota RAV4

Одна из самых ожидаемых новинок LA Auto Show - мировая премьера нового поколения кроссовера Toyota RAV4.

В Украине японский бестселлер будет доступен в четырех вариантах комплектации. В гамме моторов - четыре разных двигателя: три бензиновых и один дизельный.

2,0-литровый бензиновый двигатель имеет две модификации: на 146 л.с., который предусмотрен для автомобиля с передним приводом, и на 151 л.с. − для полноприводного. Также появится два новых для украинского рынка силовых агрегата: 2,2-литровый дизельный двигатель, развивающий максимальную мощность в 150 л.с., и 2?5-литровый бензиновый двигатель на 180 л.с.

Новый RAV4 стал длиннее на 205 мм и шире на 30 мм, высота автомобиля была уменьшена на 25 мм. Автомобиль будет представлен в Украине в девяти цветах кузова, включая три новых цвета: Greyish Blue Metallic, Moss Green и Black Metallic.

В стандартной комплектации предусмотрено семь подушек безопасности, включая подушку безопасности для защиты коленей водителя и боковые щитовые подушки безопасности, которые раскрываются на всю длину салона.
Subaru Forester

Один из главных конкурентов RAV4 - новый Subaru Forester впервые предстал на публике в Лос-Анджелесе. Ранее компания Fuji Heavy Industries Ltd. (FHI) презентовала компактный кроссовер в Японии.

Украинский старт продаж нового Subaru Forester намечен на конец февраля 2013 года. Модель заметно прибавила в габаритах: 4595 (+35) мм в длину, 1795 (+15) мм в ширину и 1735 (+35) мм в высоту. Колесная база удлинена до 2640 (+26) мм. Дорожный просвет увеличен на 5 мм, - до 220 мм.    

Четвертый Forester получил два разных типа дизайна экстерьера: базовый, выполненный в практичном стиле, и спортивный. По задумке маркетологов это позволит расширить целевую аудиторию модели.

Базовым двигателем для нового Forester станет 2-литровый оппозитный бензиновый двигатель мощностью 150 л.с., который в паре с бесступенчатым вариатором (прежде недоступным для "Лесника") расходует в среднем 7,9 л. топлива на 100 км.

На украинском рынке будет доступна версия Forester с двигателем 2,5 мощностью 172 л.с., с разгонными характеристиками 9,9 с до 100 км/час на фирменном вариаторе. Такой автомобиль потребляет 8,2 л. на 100 км.

Заряженная версия может похвастаться новым турбированным силовым агрегатом с непосредственным впрыском топлива объемом 2 литра. 240 л.с. и 350 Нм крутящего момента обеспечивают спортивному кроссоверу разгон до первой сотни за 7,5 с и максимальную скорость 221 км/ч.
Honda Civic

Японская Honda презентовала в Лос-Анжелесе обновленный седан Honda Civic 2013. Автомобиль отличается, в первую очередь, новым дизайном.

В новом поколении Civic обновлена подвеска, дополнительно отрегулирована система управления, модернизирована ходовая часть, а также кузов ACE II. Civic 2013 имеет Bluetooth, HandsFreeLink, камеру заднего вида, интерфейс Pandora, возможность отправки SMS и кнопки управления аудиосистемой на руле.

Седан оснащается 140-сильным бензиновым мотором объемом 1,8 л с 5-ступенчатой механической трансмиссией или "автоматом". На американском рынке цена автомобиля начинается от  $18 165.

Что касается Accord Hybrid, который также представлен на стенде Honda, оснащенного новой двух-моторной гибридной системой, то его продажа на территории США начнется летом следующего года.
.jpg
Kia Forte Sedan

Новый Kia Forte, который на европейском рынке продается под именем Cerato, полностью поменял внешность и теперь дополняет модельную линейку южнокорейского бренда, выполненную в новой стилистике "Улыбка тигра", разработанной под руководством шеф-дизайнера Питера Шрайера.
Новый седан заметно подрос. Габаритная длинна составляет 4560 мм, что на 30 мм больше, чем у нынешнего поколения, ширина составляет 1780 мм  (+5 мм), колесная база 2700 мм (+50 мм). Объем багажника - 421 л(+6 л).
На американском рынке Forte предлагается с двумя моторами, объемом 1,8 л и 2 л, мощностью 148 л.с. и 173 л.с. соответственно. На выбор предлагается 6-ступенчатая "механика" или 6-диапазонный "автомат". 

На зарубежных рынках седан Cerato получит также два мотора:  объемом 1,6 л и 2 л, мощностью 130 л.с. и 161 л.с. соответственно.
Porsche Cayman 

Porsche AG представила в Лос-Анджелесе новый Cayman. Третье поколение полностью разработано с нуля. Автомобиль стал ниже и длиннее, легче и быстрее, более эффективным и мощным.

Новое двухместное купе - это третья модельная линейка от Porsche (после 911 Carrera и Boxster), которая имеет облегченный кузов. Новый Cayman почти на 30 кг легче (в зависимости от модели и оборудования) и потребляет на 15% меньше топлива на 100 км, чем предыдущая модель, при этом показатели динамики и мощности возросли.

На базовую версию среднемоторного спортивного автомобиля установлен 2,7-л шестицилиндровый двигатель мощностью 275 л.с. Авот ускоряется до 100 км/ч за 5,4 с и разгоняется до максимальной скорости 266 км/час. Расход топлива составляет 7,7 л и 8,2 л на 100 км в зависимости от трансмиссии в рамках ездового цикла NEDC.

3,4-л двигатель Cayman S мощностью 325 л.с. разгоняет купе до 100 км/ч за 4,7 с. Максимальная скорость - 283 км/ч, а потребление топлива в зависимости от трансмиссии достигает 8,0 л и 8,8 л на 100 км в рамках NEDC. Обе модели оборудованы механической шестиступенчатой ​​трансмиссией.

В Украине уже начался прием заказов  в официальной дилерской сети Porsche. Первые автомобили появятся у дилеров весной. Стоимость Cayman стартует с отметки 660 472 грн., Cayman S - 862 545 грн.
Jaguar XFR-S

В этом году в Лос-Анджелесе британская Jaguar Land Roverпредставила три долгожданные модели: Jaguar F-TYPE, Range Rover и XFR-S, который стал самым быстрым и мощным седаном в истории марки.

Под капотом XFR-S спрятан 5-литровый бензиновый агрегат мощностью 550 л.с., который разгоняет купе 100 км/ч за 4,4 с. Стоимость модели на американском рынке стартует от $99 000.

На рынок США попадет только 200 моделей XFR-S. В Украине этот автомобиль можно будет заказать в 2013 году.
Acura RLX  

Компания Acura, премиальное подразделение японской Honda, провела мировую премьеру своего флагмана - RLX, седана класса люкс 2013 модельного года.

Переднеприводная RLX будет оснащаться новым 3,5-литровым двигателем VTEC с прямым впрыском, мощностью 310 л.с.

Основные конкуренты модели на рынке - BMW 5 серии и Audi A6.
BMW i3 Concept Coupe

BMW расширяет линейку своего премиального суббренда i. BMW i3 Concept Coupe - это четвертая по счету модель семейства, после BMW i3 Concept и BMW i8 Concept и BMW i8 Concept Spyder.

Предсерийный концепт i3 Concept Coupe, в отличие от своего собрата i3, имеет три двери. Габариты новинки: длина - 3964 мм, ширина - 1768 мм, высота - 1555 мм. Колесная база - 2570 мм. Концепт приводится в движение электромотором мощностью 170 л.с. с максимальным крутящим моментом 250 Hm. Литий-ионные батареи расположены под полом прототипа.

Кузов  выполнен из легкого углеродного волокна. В салоне установлены два больших дисплея (за рулевым колесом и посередине торпедо), на которых отображается дорожная ситуация, маршрут, станции подзарядки и показатели автомобиля. Также i3 Coupe запоминает маршруты и манеру езды водителя.

У BMW i3 Coupe есть три режима работы: Comfort, Eco Pro и Eco Pro+. Comfort подходит для энергичной городское езды, Eco Pro нацелен на экономию энергии. А при режиме Eco Pro+ автомобиль автоматически ограничивает скорость движения до 90 км/ч. Кондиционер и прочие системы работают при этом на минимальной мощности.

На одном заряде батареи концепт может проехать около 160 км. Серийная версия пятидверного i3 ожидается в конце 2013 года. Когда появится трехдверная версия - пока не сообщается.
Mercedes-Benz Ener-G Force

Mercedes-Benz  представил в Лос-Анджелесе футуристический внедорожник Ener-G Force, демонстрирующий развитие дизайна культовой линейки внедорожников G-class.

Компания пока не планирует выпускать серийную модель, отмечая, что такой автомобиль мог бы поступить в серию не раньше 2025 года. Однако не исключено, что отдельные элементы, реализованные в концепте, могут быть использованы при разработки новых поколений
G-class.

Прототип приводится в движение четырьмя электромоторами, размещенных в каждом из колес, которые питаются от водородной силовой установки. Запас хода на одном заряде составляет 800 км.
Chevrolet Spark EV

Chevrolet представил электрическую версию компакт-кара Spark 2014 модельного года. Электромобиль поступит в продажу летом 2013 года, его стоимость в США составит $25 000.

Как отмечают в GM, Spark EV будет отличаться наилучшим в сегменте запасом хода без подзарядки, и будет первым электромобилем с дополнительно предусмотренной возможностью  комбинированной быстрой зарядки постоянным током по стандарту SAE, позволяющей зарядить батарею Spark EV на 80% за 20 минут.

"Когда вы предлагаете компактный электрокар, разгоняющийся с 0 до 96 км/ч меньше, чем за 8 секунд, покупатели вряд ли станут скучать по бензину", - сказал Марк Рейсс (Mark Reuss), президент General Motors North America.

Spark EV приводится в движение электродвигателем и системой привода с аккумуляторными батареями (емкостью более 20 кВт ч). Она состоит из разработанного GM соосного привода и электродвигателя, которые в паре обеспечивают мощность 130 л.с. и крутящий момент 542 Нм.

При помощи специальной электрической розетки, рассчитанной на 240 В, аккумуляторная батарея Spark EV заряжается за 7 часов.