Автошоу в Нью-Дели: Главные автоновинки недели
Фото: chicagoautoshow.com

На минувшей недели мировые автопроизводители представили ряд премьер в рамках автосалона в Нью-Дели (Индия). ЛІГАБізнесІнформ выделила наиболее значимые новинки.

Компания Honda представила в Дели шоу-кар - Vision XS-1, четырехметровый кроссовер с семью посадочными местами и тремя рядами кресел.

Дизайн модели построен по принципу М/М: максимум человека, минимум машины. Она предусматривает максимально компактное размещение основных агрегатов, что позволяет предоставить максимум пространства для водителя и пассажиров.

Особенность прототипа - большие сдвижные двери, которые, скорее всего, заменят на традиционные, если паркетник поставят на конвейер.

Технические сведения об автомобиле отсутствуют. Разработчики Honda называют концепт "выставочным". Он должен продемонстрировать, как, по мнению компании, должен выглядеть компактный автомобиль, предназначенный для быстроразвивающихся рынков.

Компания Renault также продемонстрировала концепт нового кроссовера - Kwid. Автомобиль оснащен беспилотным летательным аппаратом. Он располагается в задней части Kwid и должен мониторить ситуацию на дороге.

Беспилотник может проверить загруженность трафика по маршруту движения Kwid или сделать несколько снимков местности. Управляется аппарат с помощью планшетного компьютера. Доступен и автоматический режим полета по заранее заданному маршруту.

Сам Kwid оснащен турбированным 1,2-литровым мотором, работающим в паре с роботизированной трансмиссией с двумя сцеплениями. В ближайшее время конструкторы обещают установить комплект аккумуляторов, что позволит кроссоверу работать только на электричестве.

Руль установлен по центру, при этом салон концепта получил необычную компоновку: передний ряд кресел состоит из трех посадочных мест, включая водительское, а сзади расположены места для двух пассажиров.

Chevrolet показал в Нью-Дели концепт нового компактного бюджетного кроссовера Adra, который может составить серьезную конкуренцию Renault Duster. Хотя представители компании видят основным конкурентом Ford EcoSport

Автомобиль разрабатывался в индийском подразделении концерна General Motors. Собирался он в Австралии, но с расчетом на потребности индийской публики, особенно ее молодой части.

Технических подробностей об авто пока нет. Предполагается, что кроссовер, длинна которого менее четырех метров, не получит системы полного привода.

Главные достоинства модели - высокая посадка, большой клиренс и внушительное внутреннее пространство салона.

Под капотом, скорее всего, разместится бензиновый мотор 1.2, либо дизель до 1,5 л включительно, которые попадают под налоговые льготы в Индии. Автомобиль построят на платформе Gamma II, на которой базируются многие компактные модели концерна, включая Opel Mokka и Chevrolet Spark.

Американская Ford привезла в Нью-Дели концептуальный седан - Ford Figo Concept. Автомобиль построен на платформе Fiesta. Производитель собирается в ближайшем будущем создать несколько похожих моделей для разных рынков.

Дизайн Figo очень напоминает прототип пятидверной Ka Concept, недавно представленный бразильским подразделением компании.

От хэтчбека Ka седан Ford Figo отличается, конечно, задней частью, но не только. Вместо противотуманных фар концепт получил светящиеся кольца ходовых огней в переднем бампере. Отличается также корпус боковых зеркал заднего вида и дизайн многоспицевых колесных дисков.

По поводу технической составляющей информации пока нет. Можно предположить, что под капотом компактного седана в серийной версии появится один из двигателей GM семейства EcoBoost.

Компания Nissan представила концепт компактного кроссовера Redi-Go под недавно возрожденной маркой Datsun.

Глава Datsun Винсент Коби отметил: "Этот концепт демонстрирует серьезность наших намерений на развивающихся рынках, таких как индийский. Мы обращаемся к нуждам растущего класса автомобилистов, которые хотят приобрести доступный семейный автомобиль".

Представитель Datsun добавил, что такая машина могла бы стать "основателем нового класса на индийском рынке" и конкурировать с популярными в Индии компактными хэтчбеками и седанами.

Каких-то конкретных технических подробностей о новом автомобиле представители производителя не разглашают. Компания хочет оценить реакцию публики на новый концепт, после чего будет принято решение о серийном производстве. Не исключено, что Redi-Go будет представлен не только в Индии.

Кузовное ателье DC Design представило в Нью-Дели компактный среднемоторный родствер Tia, длина которого, всего 2,5 метра, а высота 1,5 метра.

Благодаря широкому применению углепластика концепт весит всего 950 кг. 1,2-литровый бензиновый мотор позволяет модели развивать 120 л.с. и 140 Нм крутящего момента, которые приводят в движение задние колеса при помощи 4-ступенчатой автоматической трансмиссии. От нуля до 100 км/ч родстер разгоняется за 9 секунд.

Серийное производство стартует в 2016 году. Стоимость - около $28,7 тыс.