Автошоу в Париже: премьеры "Paris Motor Show-2010"
780e828744dc21099bebaab984772311.jpg

Сегодня, 30 сентября, в Париже для прессы открылся автосалон "Mondial de L'Automobile 2010", являющийся старейшим в мире. В этом году ведущие мировые автопроизводители проведут на автошоу около 60 мировых и 20 европейских автопремьер. Помимо этого, автоконцерны подготовили множество "зеленых" новинок, демонстрирующих стремление компаний к сокращению вредных выбросов, а также разнообразные инновационные концепт-кары, позволяющие представить направление развитие мирового автопрома в ближайшее время.

Парижский автосалон проходит раз в два года и по праву считается одним из крупнейших мировых автосалонов, наряду с автошоу в Женеве, Детройте и Франкфурте. Здесь в начале октября собираются ведущие инженеры, дизайнеры и менеджеры мирового автомобилестроения.

Предыдущая автовыставка в Париже проходила осенью 2008 года на фоне зарождающегося кризиса в автоиндустрии, отголоски которого ощущаются на мировых рынках до нынешних пор. Вместе с тем, мероприятие посетило около 1,5 млн. автолюбителей. Для сравнения, Франкфуртский автосалон в 2009 году принял 850 тыс. посетителей, Детройт - 2010 - 715 тыс. человек, автошоу в Женеве в 2010 году посетило 692 тыс. человек, а автосалон в Токио - 2010 вызвал интерес у 614 тыс. автолюбителей.

"Mondial de l'Automobile - 2008" стал рекордным не только по количеству посетителей, но и по количеству мировых премьер с момента основания автошоу. В 2008 году крупнейшие автоконцерны представили в рамках автошоу 80 абсолютно новых автомобилей.

Впрочем, в этом году количество мировых автопремьер сократилось. По данным организаторов, в Париже пройдет около 60 мировых автодебютов и 20 европейских премьер. В целом об участии в автошоу заявили 306 компаний из 20 стран мира. Украина, как и Россия на одной из крупнейших автовыставок не представлена. Наибольшее представительство получила Франция - 207 брендов, Италия - 20 брендов, Германия - 19 брендов, Япония - 15 брендов, США - 13 брендов.

Из представленных на выставке автопроизводителей наибольшее количество мировых премьер - по четыре - подготовили "Chevrolet" принадлежащий американской "General Motors", и "Smart" входящий в структуру немецкой "Daimler".

"Chevrolet" на "Mondial de L'Automobile" представит новое поколение компактного хетчбека "Aveo", который перенял основные черты от шоукара "Aveo RS", показанного в Детройте и Женеве в этом году, "Orlando" - первый автомобиль марки в европейском сегменте минивэнов и обновленный кроссовер "Captiva", продажи которого в Европе стартуют уже весной 2011 года. Кроме того компания представит шоукар "Cruze" в кузове хетчбек. Новый пятидверный хетчбек "Chevrolet" Cruze поступит на рынок Европы в середине 2011 года.

"Smart" впервые презентует новое поколение двухместных "Smart" fortwo facelift, а также "Сar2go edition". Помимо этого, компания представит электрические двухколесные "Vision smart e-bike" и городской "Vision smart e-scooter".

Автошоу в Париже: премьеры "Paris Motor Show-2010"

По три мировые премьеры подготовили представители немецкого автопрома "Audi" и "Mercedes". Производитель из Ингольштадта представит пятидверное спортивное купе "A7 Sportback". Уже известна стоимость модели, которая стартует от 51 600 евро. Кроме того, компания привезет в Париж спортивные R8 GT, R8 V8 Spyder, а также "заряженную" версию спортивного хэтчбека премиум-класса "Audi" А1.

Автошоу в Париже: премьеры "Paris Motor Show-2010"

Одна из самых ожидаемых премьер Парижа предстанет на стенде "Mercedes-Benz". Речь идет о втором поколении четырехдверного купе - "Mercedes-Benz" CLS. Также поклонников немецкого премиального бренда ожидают дебют новых A Class E-CELL и S Class.

Автошоу в Париже: премьеры "Paris Motor Show-2010"

Еще один представитель немецкого автомобилестроения, компания BMW, проведет мировую премьеру концепта премиального спортивного купе BMW 6 серии, а также презентует компактный кроссовер - BMW X3.

Автошоу в Париже: премьеры "Paris Motor Show-2010"

Еще одну долгожданную премьеру проведет "Volkswagen", готовящийся покорить Париж новым "Passat".

У себя дома французский автопром поддерживает реноме одной из самых развитых автоиндустрий в мире. Три кита французского автомобилестроения "Peugeot", "Renault" и "Citroen" подготовили ряд сюрпризов, среди них: "Peugeot" 508, которая приходит на смену сразу двум моделям: 407-й и 607-й, концепт электрического родстера с футуристическим дизайном, который получил название EX1, новое поколение "Citroen" "C4" и его премиальная модификация "Citroen" DS4. Также "Citroеn" совместно с "Lacoste" намекнут, как будет выглядеть новое поколение миникара С1. "Renault" представит в Париже Laguna" 2011 модельного года, а также проведет мировую премьеру концепта электрокара "DeZir".

Автошоу в Париже: премьеры "Paris Motor Show-2010"

Также из наиболее громких премьер эксперты отмечают новинку от "Bentley" - New Continental GT. На сегодняшний день цена нового Continental GT еще не известна. Квота Украины на новинку составляет всего три автомобиля. Чтобы стать обладателем нового "Continental GT" необходимо внести предоплату в размере 50 тыс. евро.

Американский "Fisker" удивит публику новым серийным гибридным премиальным купе - "Karma". До 100 км/ч "гибрид" разгоняется за 5,9 секунд, а максимальная скорость купе составляет 200 км/ч.

В этом году Париж порадует любителей компактных кроссоверов. Настоящей сенсацией Парижа обещает стать "Range Rover" Evoque. Ведь под этим именем скрывается самый маленький и самый доступный автомобиль марки "Range Rover", который будет иметь всего три двери.

В рамках Парижского автосалона, японская "Honda" проведет всего одну мировую премьеру - "гибридной" версии "Honda" Jazz. Продажи модели в Европе стартуют в начале 2011 года. Главным экспонатом на стенде корейской "Kia" станет электрический концепт компакт-кара POP, празднующий свою мировую премьеру.

В Париже также дебютирует концепт-кар "Opel GTC Paris", "Porsche AG" представит эксклюзивный "Speedster", лимитированная серия которой составит всего 356 автомобилей. На стенде компании "Maserati Spa." будет представлена новая "Maserati" GranTurismo MC Stradale. Автомобиль появится в продаже уже в первом квартале 2011 года и станет самой быстрой, самой лёгкой и самой мощной моделью в модельном ряду "Maserati".

Автошоу в Париже: премьеры "Paris Motor Show-2010"
Автошоу в Париже: премьеры "Paris Motor Show-2010"

Напомним, 30 сентября и 1 октября на автошоу дни для прессы. Со 2 до 17 октября включительно двери автошоу будут открыты для всех посетителей.

"Mini" представил электрический "MINI" Scooter E Concept (фото)>>>
Бензин может подорожать: сюрпризы Налогового Кодекса (Аналитика)>>>
Топ-30 автомобильных брендов: данные продаж в августе>>>Автошоу в Париже: премьеры "Chevrolet">>>

"Peugeot" представил футуристический EX1 (фото)>>>
Автошоу в Париже: экспозиция "Toyota">>>
"Porsche" представит в Париже эксклюзивный "Speedster" (фото)>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>