Автошоу во Франкфурте. Топ-десятка самых ожидаемых премьер
addc9c18ed118bc5bf6dc3683270985b.JPG

С 12 по 22 сентября в Германии пройдет одно из крупнейших мировых автошоу - Франкфуртский автосалон-2013 (IAA). В работе выставки, которая состоится в 65-й раз, будут участвовать около 1000 компаний. Среди главных премьер: самый маленький кроссовер Mercedes, купе 4-й серии BMW, призванное заменить купе 3-серии, а также футуристический концепт Opel с дверями в стиле "крыло чайки".

BMW

.jpg

Среди премьер этой компании: серийный электрокар i3, гибридный спорткар i8, серийная версия кроссовера X4, гибридный BMW X5 и новое купе 4-й серии.

Серийная версия кроссовера X4, концепт которого дебютировал на минувшем автосалоне в Шанхае, отличается от своего старшего брата Х6 только размерами.

Ожидается, что новый Х4 получит турбированные 4- и 6-цилиндровые моторы от Х3 мощностью от 184 л.с. до 306 л.с. Модель выйдет на рынок в начале 2014 года. Производить автомобиль будут на заводе BMW в Спартанбурге (США), где уже выпускаются X3, X5 и X6.

Еще одна новинка, концепт гибридного X5 eDrive, оснащается  четырехцилиндровым бензиновым турбодвигателем (95 л.с.) и электромотором. Исключительно в электрическом режиме, кроссовер может проехать 30 км пути со скоростью до 120 км/ч.

Комбинированный расход топлива  - 3,8 л на 100 км пути. До 100 км/ч гибрид разгоняется за 7 секунд. Зарядить аккумуляторы BMW X5 eDrive можно, как от обычной домашней электросети, так и на специальных заправочных станциях.

.jpgМодель купе 4-й серии, построенная на базе "тройки", получила два бензиновых мотора (шестициллиндровый 306 л.с. и четырехциллиндровый 245 л.с.) и один "дизель"  (184 л.с.). 

Самый мощный 435i разгоняется до 100 км/ч за 5,4 секунды (максимальная скорость 250 км/час). Средний расход топлива - 7,9 л. (с 8-ступенчатыс "автоматом") и 7,3 л. - с механической трансмиссией. Расход топлива - 6,6 л. на 100 км.

Для разгона до 100 км/ч, дизельной модификации 420d до необходимо 7,5 секунды. Это самая экономичная модель, ее расход топлива - 4,7 литра на 100 км.


Mercedes

.jpgMercedes-Benz представит новый гибридный S500 Plug-In Hybrid, заряжающийся от обычной розетки и расходующий 3 литра топлива на 100 км.

Третий гибрид в линейке модели оснащается новым 328 - сильным 3-литровым двигателем V6 с турбонаддувом (480 Нм крутящего момента). Еще 107 "лошадок" и 340 Нм добавляет электромотор, который позволяет проехать до 30 км пути, без использования двигателя внутреннего сгорания.

.jpg

Силовая установка позволяет разогнать премиальный седан до 100 км/час за 5,5 секунды. Максимальная скорость - 250 км/час. Расход топлива - 3л на 100 км.

Продажи модели стартуют в 2014 году.

Также во Франкфурте ожидается премьера самого маленького кроссовера в линейке Mercedes-Benz - GLA, концепт, которого показали на автошоу в Шанхае. Новый кроссовер Mercedes составит конкуренцию BMW X1, Range Rover Evoque и Audi Q3.

Volkswagen 

.jpgКомпания готовит сразу три премьеры: электрические e-Golf и компакт E-Up!, а также "заряженный" Golf R.

Электрокар e-Golf, получил 115-сильный электродвигатель и 26,5-киловаттные литий-ионные батареи. До 100 км/ч разгоняется за 10,4секунды. Запас хода на одной зарядке - 175 км.

В Volkswagen подсчитали, что с учетом тарифов на электроэнергию в Германии, стоимость проезда 100 км пути обойдется владельцам электрического "Гльфа" в 3,30 евро, а E-Up! - 3,02 евро. 

Четырехместный E-Up! получил электродвигатель, мощностью 82 л.с.. До 100 км/ч компакт разгоняется за 12,4 секунды. Максимальная скорость - 130 км/ч. Запас хода на одном заряде батареи - 160 км.

Третьей моделью, которой во Франкфурте пополнится семейство Golf, станет хэтчбек с литерой R. Модификация "Гольфа" получила двухлитровый турбомотор в 300 лошадиных сил, полный привод и 7-ступенчатую DSG. На ускорение до 100 км/ч такой хэтч тратит 4,9 секунды. Когда именно производитель планирует вывести спорткар на рынок, пока не уточняется. 

.jpgПод капотом Golf R - 300-сильный двигатель TSI новой конструкции, который на 23 кВт мощнее (221 кВт), и почти на 18% экономичнее предшественника. Как и у всех трех предыдущих Golf R, в новой модели усилие турбодвигателя передается на колеса через постоянный полный привод. В случае с новым Golf R - это последняя версия системы 4Motion с муфтой Haldex пятого поколения.

Volkswagen Golf R с механической трансмиссией разгоняется до 100 км/ч за 5,1 с (предыдущая версия - 5,7 с), а автомобиль, оснащенный коробкой передач DSG с двойным сцеплением, показывает результат в 4,9 с. Максимальная скорость - 250 км/ч. Расход топлива у Golf R снижен с 8,5 до 7,1 л/100 км.

Спорткар в двух- и четырехдверном кузове появится на рынке в четвертом квартале 2013 года.

Opel

.jpgГлавной премьерой на стенде Opel станет футуристический концепт с "крылатыми" дверьми - Opel Monza. Среди  инноваций обращает на себя внимание передняя панель, представляющая собой интерактивный экран (от двери до двери), на который проецируется вся необходимая водителю информация.

Силовая установка во многом позаимствована у седана Ampera. На задней оси расположены два электромотора, однако двигатель внутреннего сгорания объемом 1 л также присутствует. Он отвечает за вращение генератора, обеспечивающего электричество для аккумуляторов. 

.jpgЕще одна премьера Opel -  кабриолет Cascada с новым, более мощным двигателем 1.6 SIDI turbo, выдающим 200 л.с. Максимальная скорость Cascada 235 км/ч. Расход топлива: 6,7 литра на 100 км.

Новый двигатель 1.6 SIDI turbo возглавляет линейку из четырех бензиновых агрегатов, устанавливаемых на Cascada. Младшие модели в серии: 1.4 turbo мощностью 120 л.с., 140 л.с. и 1.6 turbo мощностью 170 л.с. с прямым впрыском. Из дизельных двигателей доступны следующие варианты: 2-литровый турбодизель 2.0 BiTurbo CDTI мощностью 165 л.с и 195 л.с. Оба находятся в европейской категории А и потребляют 5,2 литра топлива на 100 км.

В планах у немцев -  23 новых модели за следующие пять лет. До 2016 года Opel также выпустит три новые линейки двигателей и 13 новых коробок передач, обновляя 80% всего своего ассортимента. 

Cascada с двигателем 1.6 SIDI turbo и шестиступенчатой механической коробкой поступит в продажу осенью. Впоследствии он будет устанавливаться и на другие модели Opel.

Infiniti

.jpgКомпания проведет во Франкфурте мировую премьеру концепт-кара хетчбэка Infiniti Q30. Будущая серийная модель откроет линейку компактных автомобилей. 

Концепт выполнен в рамках единой стилистической концепции, ранее частично воплощенной в концепт-карах Essence, Etherea, Emerg-e, а также серийном Q50. Благодаря адаптивной подвеске, клиренс машины регулируется  от "спортивного" до "вседорожного". Таким образом, среди потенциальных конкурентов модели, как автомобили гольф-класса, так и кроссоверы. 

В разработке концепта с самого начала принимал участие трехкратный чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель.

Появление серийного Q30 ожидается в 2014-2015 году.  

Hyundai

.jpgЕвропейское подразделение корпорации Hyundai Motor проведет мировую премьеру второго поколения компактного Hyundai i10.

i10 New стал на 80 мм длиннее, на 65 мм шире и на 50 мм ниже своего предшественника, погрузочная возможность увеличилась и пространства внутри стало больше.

Новинка разработана в Исследовательском центре дизайна и технологий в Рюссельсхайме (Германия), европейской дизайнерской командой Hyundai под руководством Томаса Бюркле. За основу взята ранее примененная на других моделях марки философия "струящейся скульптуры", что заметно в более атлетической внешности и увеличенных размерах автомобиля.

Корейцы уверяют, что в i10 применяются материалы и технологии характерные для автомобилей классом выше, среди них такие опции как климат-контроль, кожаное рулевое колесо с подогревом, а также система стабилизации (ESP) и передние шторки безопасности. i10 будет выпускаться не в Индии, как раньше, а в Турции, на заводе в Измите.

Kia

.jpgНа Франкфуртском автосалоне состоится европейская премьера нового Kia Soul и мировая премьера урбанистического концепта Kia в В-сегменте. Также на стенде Kia представят новый Picanto LPGi и обновленную модель Kia Optima, которая скоро появится в Украине.

Европейская версия Kia Soul 2014 года базируется на полностью обновленной платформе, на которой создавалось и новое поколение сee’d, при этом внешний вид основан на дизайне концепта Kia Track'ster 2012.

Автомобиль унаследовал все основные штрихи, характерные для первого поколения модели: нарочито угловатые формы, большую площадь остекления, высоко расположенные задние фонари, вертикальную посадку водителя и пассажиров.

Также Soul немного подрос - колесная база и колея стали больше, в салоне теперь просторнее. Объем багажного отсека увеличился до 354 литров без учета багажного отсека, скрытого основным фальшполом. Слегка модернизированные двигатели остались в наследство от предыдущего поколения.

.pngЕвропейские продажи нового Kia Soul стартуют весной 2014 года. С начала продаж будет предложен выбор из 11 вариантов цветов кузова в сочетании с тремя вариантами окраски крыши - черного, красного или белого.

Еще одна премьера Kia - обновленный Optima. Сразу после Франкфурта, новинка будет представлена в Украине, на Столичном автошоу (14-15 сентября).

На автосалоне корейцы также представят концепт-кар, намекающий на будущего игрока в В-сегменте. Новый Picanto LPGi оснащен двумя топливными баками - обычный 35-литровый бензиновый бак имеет традиционное расположение, а 27-литровый бак под давлением газа, находится под полом багажника. Водители могут переключаться с бензина на сжиженный газ (и наоборот), нажав кнопку на приборной панели. Под капотом трехцилиндровый двигатель объемом 1 л (67 л.с.) Расход топлива - 5,8 л на 100 км.

Toyota

.jpgToyota во Франкфурте попытается удивить новым концепт-каром - Yaris Hybrid-R, построенным с применением гоночных технологий. Созданный на платформе трехдверного хетчбэка Yaris, Hybrid-R оснащен двигателем Global Race Engine (GRE) объемом 1.6 л, сконструированным компанией Тойота Мотор Спорт (Германия) и работающим вместе с двумя электромоторами и интеллектуальной системой полного привода. Как и в гоночной модели TS030 HYBRID, при торможении электродвигатель рекуперирует кинетическую энергию в электрическую и накапливает ее в суперконденсаторах. 

На выходе система обеспечивает комбинированную мощность модели в 400 л.с. Концепт Hybrid-R позаимствовал у гоночной модели TS030 двухрежимную систему, благодаря которой, его можно использовать как на дорогах общего пользования, так и на гоночных трассах.

Peugeot

.jpgФранцузский концерн представит новое поколение хетчбэка - Peugeot 308. Автомобиль построен на новой модульной платформе EMP2 (Efficient Modular Platform 2). Французы уверяют, что в будущем на базе EMP2 будет выпускаться 50% продукции группы PSA, а первой ласточкой стал новый C4 Picasso.

По сравнению с предыдущим поколением 308-я модель стала компактнее (длина - 4,25 м высота - 1,46 м) и похудела на 140 кг. (новая масса - 1287 кг). К достоинствам можно отнести вместительный багажник (470 л, что на 40 л больше, чем у предшественника).

.jpgНикакой информации о линейке двигателей нового Peugeot 308 пока нет, однако известны показатели экологичности автомобиля - 85 г/км выбросов CO2.

Главные конкуренты в гольф-классе: Volkswagen Golf, Ford Focus и Mazda 3. Известно, что в Германии цены на 308 будут начинаться с 16 450 евро, что дешевле, чем Golf и на одном уровне с Focus.

Новый Peugeot 308 будет производиться на заводе Сошо во Франции. Продажи в Европе начнутся сразу после премьеры - осенью 2013 года, старт продаж в Украине запланирован на начало 2015 года.

Subaru

.jpegКомпания презентует сразу две концепции будущих моделей Subaru Viziv Concept и Subaru WRX Concept.

Viziv демонстрирует, как будет выглядеть кроссовер Subaru  в будущем. Гибридная система Viziv состоит из 2-литрового дизельного двигателя Boxer, который работает совместно с тремя электромоторами и передает свою мощность через вариатор Lineartronic. 

.jpegПоскольку колеса задней оси имеют независимый привод, нет необходимости в карданной передаче, а аккумуляторную батарею гибридной силовой установки удалось поместить в среднюю часть кузова, не стесняя при этом пассажиров.

В концепте Subaru WRX угадывается будущий стиль следующего поколения модели WRX. По сравнению с существующей моделью, WRX Concept отличается более динамичным дизайном кузова. Небольшие габариты - с длиной 4520 мм, шириной 1890 мм и высотой 1390 мм - подчеркивают спортивный характер автомобиля.