Как сообщил "Автоцентру" Тариэл Васадзе, почетный Президент Корпорации "УкрАВТО", на сегодняшний день достигнута договоренность о намерении с главным партнером ЗАЗа - корпорацией General Motors - о совместном выпуске в Запорожье автомобиля Chevrolet Cruze. "Речь идет не о сборке, а полномасшабном производстве, - акцентировал Тариэл Шакрович. - В Запорожье будет производиться полный цикл производства модели". В ближайшее время на ЗАЗ приедут специалисты General Motors, чтобы изучить технические аспекты постановки модели на конвейер. Планируется, что работы по наладке производства начнутся к началу следующего года, а первая продукция выйдет в середине 2014-го. "Данные договоренности будут реализованы, если в Украине не изменится законодательное поле, - отменил народный депутат Тариэл Васадзе.

Для реализации проекта ЗАЗ подает в Кабинет министров проект внедрения производства с поэтапным планом его локализации, и правительство будет следить за его выполнением.

Chevrolet Cruze (седан верхнего С-класса) в 2009 году пришел на смену Chevrolet Lacetti и сегодня к нам поставляется с завода в Корее. Завоевал 5 "Звезд" безопасности согласно методике EuroNCAP. Выпускается в кузовах седан, хэтчбек и универсал. В 2013 году претерпел небольшой рестайлинг. Минимальная цена - 162700 грн. 

В ответ на призыв "Автоцентра" угадать эту модель по некоторым косвенным признакам, многие читатели сделали это правильно. Тот, кто проанализировал украинский авторынок, мощности украинского автопрома и историю его взаимоотношений с мировыми автоконцернами, правильно указали, что это договоренности между ЗАЗом и General Motors. Правда, большинство читателей склонялись к Opel Astra или Chevrolet Aveo, но этой моделью все-таки оказался Cruze. Спасибо всем, кто участвовал в нашей викторине!

- На сколько снизится цена?
- Кто конкурент? Какую долю рынка планируете завоевать?