Год назад обладатель 100 000 грн мог выбирать между корейской Kia Rio и французским Renault Logan, а если бы добавил несколько тысяч то мог бы купить и Citroёn C-Elysée. После девальвации, приведшей к увеличению цен на авто 25-50%, за эту сумму можно купить только модели китайского, российского или отечественного автопрома. Надо отметить - в Украине значительно увеличился спрос на большинство недорогих автомобилей. Больше всех выиграл ЗАЗ. За первые три месяца 2014 года, спрос на его Lanos и Sens вырос на 37% и 31%, соответственно. Украинцы спешили купить не так быстро дорожающую продукцию отечественного автпрома, пока "цены по новому курсу пересчитать не успели".
Подписывайтесь на полезный легкий контент в Instagram
ЛІГАБізнесІнформ определил десятку самых популярных автомобилей, стоимостью до 100 000 грн (за три месяца 2014 года, на основании данных AUTO-Consulting).
ЗАЗ Sens
Любимый автомобиль украинских таксистов и самая продаваемая модель на украинском рынке в 2013 году, предлагается в восьми комплектациях, с двигателем Мелитопольского моторного завода (объемом 1,3 л., мощностью 70 л.с.). Мотор работает исключительно с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Также продается Sens в кузове хэтчбек.
Продано в Украине: 1487 автомобилей, что на 31,2% больше, чем в январе-марте 2013 года.
Цена: Автомобилей 2013 года уже не осталось. Седан Sens 2014 года стоит от 80 500 грн, хетчбэк - от 81 650 грн. Самый дорогой Sens (комплектация lux) предлагают за 97 750 грн. В конце 2013 года, бюджетный седан можно было купить за 57 900 грн.
Доля рынка новых легковых автомобилей: 9,47%
Деталь: ЗАЗ Sens представлен на украинском рынке с 2009 года. Автомобиль создан на платформe Daewoo Lanos. Позиционируется как наиболее доступный массовый автомобиль в Украине, хотя на рынке большой выбор моделей китайских производителей, которые существенно потеснили позиции Sens.
Sens, стал абсолютным лидером продаж среди зарегистрированных в 2013 году автомобилей. Было продано более 7 000 машин. Запорожский бестселлер опередил Hyundai Accent (5 573 автомобилей)и Geely CK (5 069 автомобилей).
Geely CK
Разрабатывался Geely Holding Group и корейским подразделением Daewoo International. Производство стартовало в мае 2005 года, а мировая премьера состоялась в сентябре того же года на Франкфуртском автосалоне. Именно с этой машиной в 2007 году китайская марка пришла в Украину.
Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку