Электромобиль от Sony и аватар Mercedes: главные автосюрпризы CES 2020
Vision AVTR от Mercedes-Benz (Фото: Daimler)
10 января в Лас-Вегасе завершилась крупнейшая мировая выставка потребительской электроники Consumer Electronic Show 2020 (CES 2020).
Мы уже рассказывали о необычных роботах, представленных во время шоу. Сегодня - о новых технологиях в автоиндустрии, которым участники CES традиционно уделяют большое внимание.
Итак, пять главных автомобильных новинок от мировых брендов на CES 2020. 

Первый электромобиль Sony - вышло неплохо

Японская корпорация Sony неожиданно показала свой первый электромобиль, который получил название Vision-S. Автомобиль стал главным сюрпризом выставки высоких технологий в Лас-Вегасе.

Основная идея электрокара - демонстрация различных технологий Sony. Он разгоняется до скорости 100 км/ч за 4,8 секунды. Максимальная скорость - 240 км/ч. Концепт оборудован 33 датчиками, которые контролируют происходящее вокруг и внутри машины. Информация сводится в единую картину. Sony называет это "технологией слияния сенсоров". 

Среди внутренних особенностей авто - система идентификации на основе искусственного интеллекта, которая может обнаруживать и распознавать пассажиров и функция управления жестами. Также Sony разработала мощные датчики изображения, которые можно использовать для анализа дороги перед авто. Связь с автомобилем будет поддерживаться с помощью нового стандарта 5G.

"Мы активизируем свои усилия, чтобы внести свой вклад в будущее автоиндустрии", - сказал главный исполнительный директор Sony Кенитиро Йошида. 

VIision AVTR - в духе Аватар

Немецкий концерн Daimler представил футуристичный концепт-карт Mercedes-Benz Vision AVTR. Создатели вдохновлялись фантастическим киноблокбастером Джеймса Кэмерона "Аватар", а сам режиссер картины непосредственно принимал участие в разработке и презентации автомобиля. 

Электромобиль может двигаться в сторону без поворота колес и не нуждается в рулевом управлении (движение "crab movement")Взаимодействие водителя с электромобилем происходит с помощью визуальной проекции элементов меню на руке водителя с продвинутой поддержкой жестов. 
Как это работает? В машине есть сферический блок управления, на который водитель кладет руку для идентификации. Тогда автомобиль "оживает", распознавая владельца по сердцебиению и дыханию. В кресло вмонтированы 33 "бионических клапана", которые считывают движения, жесты водителя с тем, чтобы машина могла с ним "общаться" без лишних слов.

"Когда я сел в эту машину и положили руку на интерфейс управления, я почувствовал, что автомобиль дышит, он кажется мне живым, органичным", — сказал во время презентации Кэмерон. 
Vision AVTR оснащается "органической" батареей сделанной из перерабатываемых материалов, она не содержит редкоземельных металлов. После исчерпания ресурса такую батарею можно полностью переработать, не загрязняя окружающую среду.

Ariya - новая философия дизайна Nissan

Японский Nissan показал на CES 2020 экспонаты, отражающие представление компании о мобильности будущего: электрический кроссовер Ariya, фургон с мороженым, который не производит токсичных выбросов, и "самозакатывающейся" мяч для гольфа. 
Главная звезда стенда - концепт-кар Ariya – электрический кроссовер с двумя электродвигателями, демонстрирующий новые взгляды бренда на дизайн. В Ariya отражена концепция Intelligent Mobility – представление Nissan о личном автомобиле, которому электрификация и интеллектуальные системы позволяют адаптироваться к ситуации и обеспечивать поездки без аварий и с нулевыми выбросами в окружающую среду.
Среди инноваций: усовершенствованная система помощи при вождении ProPILOT 2.0, система управления полным приводом (с двумя электромоторами), материалы с улучшенными акустическими свойствами и планировщик маршрута (Smart Route Planner).

BMW i3 Urban Suite - домашний уют

У BMW на CES 2020 три новинки. Главная - шоу-кар i3 Urban Suite - с абсолютно обновленным интерьером.
Теперь внутренне обустройство i3 предназначено лишь для одного пассажира. В его распоряжении огромное кресло с подставкой для ног, откидывающийся с потолка экран и персональная звуковая зона.
В оформлении используются переработанные материалы, пригодные к повторной переработке. 
Помимо Urban Suite BMW представила интеллектуального помощника BMW i Interaction Ease и кресло-шезлонг ZeroG Lounger для кроссовера BMW X7. Новое "лежачее" сидение поступит в серию в ближайшие несколько лет. Главная особенность: откидывающаяся на 40 и 60 градусов во время движения спинка. 
Основная особенность установки BMW i Interaction Ease: инновационное "распознавание взгляда" пользователя. Искусственный интеллект обнаруживает, когда пассажир пристально смотрит на объект вне автомобиля (к примеру, магазин или ресторан), и предлагает ему релевантную информацию (данные о скидках, меню).
Также интерфейс воспринимает голосовые команды, жесты и прикосновения,а лобовое стекло превращается в панорамный дисплей с дополненной реальностью либо экран домашнего кинотеатра.

Fisker Ocean - заряд от солнца

Американская компания Fisker Inc, созданная в 2016 году дизайнером Хенриком Фискером привезла в Лас-Вегас премиальный электрический паркетник Fisker Ocean, который призван стать главным конкурентом Tesla Model Y Илона Маска. Основная его особенность - полноразмерные солнечные батареи на крыше, что добавляет к автономному пробегу электрокара до 5 км в день или 1600 км в год
Емкость батареи базовой версии электрокроссовера составит минимум 80 кВт·ч, а запас хода — порядка 480 км. Самый мощный вариант Fisker Ocean сможет разогнаться до 60 миль в час (97 км/ч) за 2,9 с. Своей системы зарядных станций у Фискера не будет: компания заключила договор с американской сетью Electrify America.
Стоимость электрокара стартует от $37 500 (для американцев и вовсе $29 999, с учетом правительственных льгот). Компания уже принимает предварительные заказы на электромобиль. Старт продаж намечен на конец 2021 – начало 2022 года.