Главные автоновинки прошедшей недели
cb7d8ef0723223fe0f9ede5db7ccf30a.jpg
Ежедневно глобальные автопроизводители анонсируют появление новых моделей. ЛІГАБізнесІнформ выделила наиболее значимые новинки, о которых компании объявили за прошедшую неделю.

.jpgСамый дешевый McLaren

Британский производитель суперкаров McLaren Automotive подтвердил выпуск нового спорткара P15. 

Этот автомобиль, по мнению компании, должен обеспечить McLaren превосходство над основными конкурентами - Porsche и Ferrari. 

Когда начнется производство спорткара пока не известно. По словам исполнительного директора McLaren Майка Флюитта, модель находится на начальном этапе разработки. 

По данным британского издания  Autocar, P15 расположится в модельном ряду между семейством MP4-12C и гибридом P1. Он будет комплектоваться модернизированным твин-турбо двигателем V8, объемом 3,8 литра. Подобный мотор сейчас используется в модели  MP4-12C. 

Стоимость будущего суперкара - около 500 тыс. фунтов стерлингов.

.jpgТакже Майк Флюит подтвердил разработку "доступного" спорткара P13, который будет конкурировать с Porsche 911. Премьера модели ожидается в 2015 году, на автосалоне в Женеве. 

Его построят на шасси из композитных материалов. Приводить спорткар в движение будет 450-сильный двигатель и роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями. 

Цена "недорогой" модели составит порядка 120 тыс. фунтов. Британцы планируют выпускать до четырех тыс. экземпляров P13 ежегодно. 

.jpgНовый Hyundai Accent

Издание Сarnewschina опубликовала шпионские фотографии обновленного седана Hyundai Verna, известного на нашем рынке как Hyundai Accent. Изображения позволяют предположить, как изменится его дизайн. 

Обновленная Verna получила новые фары головного света, хромированную решетку радиатора, новый передний бампер и противотуманные фонари. Задняя часть кузова практически не .jpgизменилась. Официальная премьера модели состоится на Пекинском автосалоне в апреле. Тогда же стартуют и продажи седана.

Verna представлена на китайском рынке с 2010 года. автомобиль выпускается на совместном предприятии Beijing-Hyundai. Ожидается что моторная гамма и цены на модель не изменятся.  Сейчас автомобиль комплектуется двигателями 1.4 л (107 л.с.) и 1,6 л. (123 л.с.). Цены в Китае: от 73,9 тыс. юаней (99,8 тыс. грн.) до 106,9 тыс. юаней (144,3 тыс. грн.). 

В Украине цены на Hyundai Accent стартуют от 133,8 тыс. грн.

.jpgЗамена Nissan Tiida

В России, на Ижевском автозаводе, будут выпускать седан Nissan Sentra, которая известна на других рынках под именем Nissan Sunny и Bluebird Sylphy. 

По сути, Nissan Sentra - это новое поколение Nissan Almera, которая сейчас собирается на АвтоВАЗе. Разница между ними в том, что техническая часть нынешней Almera практически полностью позаимствована у Renault Logan, а у Sentra -  на платформе Renault-Nissan V.
 
По всей видимости, Sentra займет в модельной линейке марки место на ступень выше Almera и будет позиционироваться как альтернатива модели Tiida, построенной на той же платформе. Поставки Tiida в РФ пока не планируются.

Под капотом у Sentra бензиновый мотор объемом 1,8 л, мощностью 130 л.с. Серийное производство новой модели Nissan планируют запустить в августе нынешнего года. 

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ Ниссан Мотор Украина, в этом году, поставки Sentra в Украину не планируются. 

.jpgDatsun не для Украины

Datsun опубликовал эскиз нового концепт-кара, мировая премьера которого состоится на автосалоне 2014 года в Дели, Индия (с 5 по 11 февраля 2014 года).

Прототип определяет направление развития дизайна автомобилей Datsun в будущем. Серийную модель будут продавать на быстро растущих рынках, таких как Индия, Россия, Бразилия, Китай. 

Напомним, в марте 2012 года компания Nissan Motor объявила о возвращении бренда Datsun, третьего глобального бренда компании наряду с Nissan и Infiniti. Начало продаж автомобилей Datsun в Индии, Индонезии, России и Южной Африке намечено на 2014 год. 

В России Datsun начнут собирать в апреле, на мощностях АвтоВАЗа. В Украину автомобили марки поставляться не будут, из-за действующих у нас в стране утилизационного сбора и спецпошлины на иномарки.  

.jpgQashqai поставили на конвейер

Японский автопроизводитель Nissan начал серийное производство второго поколения кроссовера Qashqai на своем заводе в Сандерленде (Англия). Здесь же автомобиль был разработан и спроектирован, премьера новой модели прошла в ноябре прошлого года. 

Компания инвестировала 534 тыс. фунтов стерлингов в разработку и производство модели. Qashqai сходят с линии завода с интервалом в 61 секунду. Производство работает круглосуточно. 

Здесь также собирают серийный электромобиль Nissan Leaf.  Старший директор по контролю над ключевыми показателями Nissan Тревор Манн (Trevor Mann), сказал: "Новое поколение Qashqai поднимет Nissan на новый уровень, станет ориентиром для второго поколения кроссоверов и нашим флагманом в Европе".

.jpgПятиместный автомобиль стал длиннее на 49 мм, шире и ниже, чем его предшественник. Компания предложит четыре версии с разными двигателями. Базовым будет бензиновый агрегат DIG-T, развивающий 115 л.с. и 190 Нм. Он работает в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач и системой старт-стоп. Средний расход топлива - 5,6 л/100 км.

Новый 1,6-литровый бензиновый турбомотор придет на смену нынешнему атмосфернику объемом 2,0 литра. Его мощность - 150 л.с., крутящий момент - 240 Нм. Кроме того, будут доступны 1,5- и 1,6-литровые дизели, развивающие 110 и 130 л.с., соответственно. Топовый вариант расходует в среднем около 5 литров топлива.

Продажи новой модели в Украине стартуют в мае текущего года.