Главные премьеры авторынка прошедшей недели
d50fe6013c195655c05b5eab7e28b62b.jpg
Ежедневно глобальные автопроизводители анонсируют появление новых моделей. ЛІГАБізнесІнформ выделила наиболее значимые новинки, о которых компании объявили за прошедшую неделю.
.JPGAcura официально в Украине

В минувший четверг компания Acura (премиальное подразделение компании Honda) начала официальные продажи на украинском рынке. 

На презентации бренда в выставочном центре АККО Интернешнл представили премиальный 7-местный внедорожник MDX 3-го поколения, который, по ожиданием компании, станет объемообразующим для марки. В целом, на украинском рынке доступны две модели Acura: MDX и компактный кроссовер RDX второго поколения. До конца года планируется старт продаж нового полноприводного седана Acura TLX, а в 2015 году компания представит спортивный Acura NSX.

В Украине автомобили Acura будут изначально доступны в двух дилерских центрах в Киеве и Харькове, которые откроются  4 апреля. В будущем планируется открытие еще двух центров - в Донецке и в Киеве. 

Acura MDX оснащается 3,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 290 л.с. (крутящий момент 355 Нм при 4500 об/мин), в паре с которым работает 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия. Скорости 100 км/ч автомобиль достигает за 7,6 с. .JPGПотребление топлива в городском цикле составляет 15,1 л на 100 км, в загородном - 7,7 л, в смешанном - 10,4 л.  

Стоимость Acura RDX начинается от $64,5 тыс. Acura MDX - от $69,9 тыс. Топовая комплектация Advance обойдется покупателям в $77,9 тыс.  

Компания планирует реализовать около 500 автомобилей за год.  На нашем рынке Acura будет конкурировать с Lexus и Infiniti, а также попытается отобрать часть покупателей у большой "немецкой тройки" BMW, Mercedes-Benz и Audi. 


.jpg"Сонате" добавили премиальности

Компания Hyundai представила в Сеуле новое поколение седана Sonata в версии для внутреннего рынка Южной. Кореи. Автомобиль, построенный на модернизированной переднеприводной платформе прошлой "Сонаты", получил более продвинутое оснащение и оказался больше предшественника на 35 мм в длину (до 4855 мм) и на 30 мм в ширину (1865 мм). При этом колесная база увеличилась на 20 мм (2805 мм).

Мировая премьера новой Sonata состоится на автошоу в Нью-Йорке 16 апреля. 

Дизайн седана выполнен в фирменной стилистике Fluidic Sculpture 2.0, который придает Sonata общее сходство с .jpgпредставленным ранее седаном Hyundai Genesis. 

На корейском рынке седан будет доступен с тремя моторами на выбор. В базовом исполнении Sonata поступит в продажу с 2,0-литровым мотором мощностью 151 л.с. В более дорогих версиях новинку оснастят 168-сильным 2,0-литровым мотором и 193-сильным двигателем объемом 2,4 литра. Все агрегаты, в зависимости от комплектации, могут работать либо с шестиступенчатой МКПП, либо с шестискоростным "автоматом". 

Оснащение стало намного богаче. Список бортового оборудования расширился за счет новых ассистентов водителя, включая активный круиз-контроль, и новой мультимедийной системы BlueLink с 8-дюймовым сенсорным дисплеем, USB-разъемами и поддержкой протокола Bluetooth.


.jpgSmart Luxury седан для Украины

На автосалоне в Нью-Йорке, японская Acura представит серийную версию седана TLX. Новая четырехдверка заменит в модельной линейке бренда автомобили TSX и TL.

Автомобиль, судя по всему, будет мало чем отличаться внешне от концепта, который представили в начале года на автосалоне в Детройте. "Бизнес-седан станет олицетворением философии Smart Luxury, которая является главной составляющей бренда Acura", - говорят в компании.

Седан получит полный привод SH-AWD, подруливающую заднюю подвеску P-AWS, систему переменного управления цилиндрами (VCM), систему предотвращения столкновения с индикатором "слепых зон", систему оповещения о фронтальном столкновении, адаптивный круиз-контроль, систему слежения за пределами занимаемой полосы (LKAS), а также светодиодную оптику.

На выбор предлагается два варианта двигателей:  2,4-литровая "четверка" i-VTEC и  i-VTEC VCM V6 объемом 3,5 литра. Первый агрегат будет сочетаться с 8-ступенчатым роботом с двумя сцеплениями (DCT), а второй мотор - с девятиступенчатым автоматом с укороченным передаточным рядом. 

Продажи в Украине стартуют до конца 2014 года. 
.jpgПервый в истории

Испанский производитель Seat (входит в состав Volkswagen Group) подтвердил намерение расширить модельную линейку за счет SUV. По словам разработчиков, пока кроссовер проходит под названием Tribu, но в продажу он поступит уже с другим именем. 

Внешность автомобиля воплотит в себе некоторые черты концепта IBX, впервые показанного в 2011 году на автосалоне в Женеве. 

Модель будет разрабатываться в техническом центре Seat в Мартореле (Барселона) на модульной платформе MQB (на которой построены Seat Leon, Audi A3 и VW Golf). Старт продаж компактного кроссовера намечен на 2016 год.

"Мы готовимся к освоению новой для себя территории - одного из крупнейших и наиболее динамично развивающихся сегментов в мире", - сказал председатель совета директоров Seat S.A. Юрген Стакманн на ежегодной пресс-конференции, которая состоялась вчера, 26 марта. Новый кроссовер должен помочь бренду выйти на прибыльность.  

Согласно данным СМИ, производство первого в истории марки Seat кроссовера концерн Volkswagen может разместить в Чехии на заводе в Квасинах, где выпускается Skoda Yeti.


.jpgПервый кроссовер для MG

На Пекинском автосалоне 2014 (пройдет с 21 по 29 апреля) китайско-британский бренд MG представит новый фастбек MG 5 и первый кроссовер в линейке марки.

У компании уже есть в линейке седан MG 5, теперь на выбор автомобилистам будет предлагаться два варианта кузова. По предварительной информации, MG5 фастбек будет доступен с мотором 1,5 мощностью 109 л.с. и 1.5Т мощностью 129 л.с. 

Помимо фастбека MG 5, на Пекинском автосалоне будет представлен первый кроссовер MG - CS, который уже проходит тестирование в камуфляже в Европе и в Китае. В основе .jpgкроссовера лежит платформа модели MG 5. Новинка будет оснащаться двумя бензиновыми турбомоторами объемом 1,5 литра (135 л.с.) или 2,0 литра (200 л.с.) в сочетании как с "механикой", так и с "автоматом". 

Планируется, что в отделке интерьера салона будет использоваться лакированный пластик черного цвета, который уже применяется в MG 6. Кроме того, кроссовер получит полноприводную трансмиссию с задней межколесной блокировкой, а также регулируемым дорожным просветом (посредством гидравлических стоек в подвеске).

Планируется, что сразу после Пекинского автосалона последует серийный запуск моделей. В Китае кроссовер поступит в продажу уже во второй половине 2014 года, а в Европе появится в 2015 году.
.jpgХэтчбек Lada Granta оценили

АвтоВаз огласил цены на хэтчбек Lada Granta. Модель займет в линейке место хэтчбека Lada Samara, снятого с производства в конце 2013 года.

Стоимость модели начинается от 314 тыс. рублей (91 тыс. грн. комплектация "стандарт").  В составе такой комплектации - 8-клапанный двигатель мощностью 87 л. с., механическая коробка передач, подушка безопасности водителя, габаритные огни, совмещенные с дневными ходовыми огнями (ДХО), оригинальные сиденья с креплением детских сидений ISOFIX, рулевая колонка, регулируемая по высоте, центральный замок, 14-дюймовые штампосварные диски колес. 

В варианте исполнения "норма" дополнительно к опциям, входящим в "стандарт", устанавливаются усилитель руля, антиблокировочная система тормозов (ABS) с системой вспомогательного торможения (BAS), подголовники задних сидений, оригинальные молдинги дверей, окрашенные в цвет кузова, накладки стоек дверей черного цвета, электростеклоподъемники передних дверей, аудиоподготовка. Стоимость такого автомобиля - 346,1 тыс. рублей (100,3 тыс. грн). 

Вариант исполнения "люкс" обойдется в 419,5 тыс. рублей (121,6 тыс. грн.).  Здесь представлен 1,6-литровый 16-клапанный двигатель, мощностью 106 л. с., который работает с автоматической коробкой передач. Среди опций: регулировка ремней безопасности передних сидений по высоте, климатическая система, мультимедийная система, подушка безопасности переднего пассажира, наружные ручки дверей и зеркала, окрашенные в цвет кузова, противотуманные фары, колеса с 15-дюймовыми литыми дисками, обогрев передних сидений, электростеклоподъёмники задних дверей, наружные зеркала с электроприводом и электрообогревом, встроенные в зеркала боковые указатели поворота. 

Производство этого автомобиля начнется весной 2014 года на Ижевском автозаводе. Старт продаж запланирован на июнь этого года. В течении нескольких месяцев после запуска производства в России, Granta хетчбэк поступит в дилерские центры украинского дистрибутора УкрАвтоВАЗ.