Китайское чудо на автосалоне в Гуанчжоу: e-новинки от Chery, Geely, Great Wall, GAC – фото
Xpeng G9 (Фото: Xpeng)

В начале декабря в китайском Гуанчжоу отгремел автосалон 2021 года – одно из немногих событий, открытое для автолюбителей в ковидные времена. За десять дней автосалона производители представили более тысячи моделей.

LIGA.net рассказывает о самых интересных электрических новинках от производителей из Поднебесной, которые вскоре могут появиться и на украинских дорогах.

Электрокар с запасом хода более 1000 км от GAC

Китайское чудо на автосалоне в Гуанчжоу: e-новинки от Chery, Geely, Great Wall, GAC – фото
GAC Aion LX Plus (Фото: GAC)

Китайская государственная компания GAC в родном для себя Гуанчжоу представила новый мощный электрокар своего суббренда Aion, пишет издание CarNewsChina.

Кроссовер Aion LX Plus – улучшенная версия ранее анонсированного GAC Aion LX – по габаритам (4835х1935х1685 мм) очень схож с BMW X6. Он получил два электромотора общей мощностью 734 л.с. В GAC утверждают, что их творение разгоняется до первой сотни за 2,9 с.

Однако больше впечатляет батарея на 144 кВт-ч с применением губчатого графена, позволяющая проехать 1008 км на одном заряде (по китайскому измерительному циклу CLTC). До сих пор показатели более 800 км демонстрировали авто от Lucid Air и Tesla Roadster второго поколения, производство которой откладывается.

Еще больше плюсов новому китайскому электрокару добавляет возможность быстрой зарядки мощностью 480 кВт, способной зарядить батарею на 80% за 8 мин.

Авто получило три лазерных дальномера от RoboSense для улучшения возможностей беспилотного вождения. В салоне все стандартно: обитые белой кожей сиденья, панорамная крыша, большой дисплей на 15,6-дюйма на передней панели.

Цена этого чуда китайского автопрома пока неизвестна, но первые машины могут появиться на рынке КНР уже в январе.

Geely KX11 стал гибридом

Китайское чудо на автосалоне в Гуанчжоу: e-новинки от Chery, Geely, Great Wall, GAC – фото
Geely Xingyue (Фото: Geely)

На автосалоне в Гуанчжоу бренд Geely, на днях вернувшийся в Украину, раскрыл детали гибридного XingYue – так модель внедорожника KX11 называется в Китае, передает CarNewsChina.

Под капотом KX11 будет работать 1,5-литровый двигатель DHE15 мощностью 149 л.с. Ключевую работу возьмет на себя электромотор. Он будет работать только на скорости менее 20 км/ч. Если кроссовер разгоняется до 20-70 км/ч, то подключается ДВС. В этом режиме запускается система эффективного перераспределения энергии. После пересечения деления 80 км/ч, автоматически включается интеллектуальная система увеличения крутящего момента и управления скоростью.

Гибридная установка Leishen Hi-X также обеспечивает эффективный расход топлива. По официальной информации, с 0 до 100 км/ч гибридный KX11 будет разгоняться за 7,9 с, а расход топлива составит 4,3 л/100 км. При этом дальность хода кроссовера с полностью заряженной батареей будет достигать 1300 км.

В Китае KX11 доступен с продвинутым автопилотом с 12 ультразвуковыми радарами, 24 датчиками, аудиосистемой Bose и метровым экраном на панели приборов. Продажи нового Geely Xingyue должны начаться уже до конца текущего года. Дойдет ли новинка до украинского рынка и когда это произойдет, пока неизвестно.

Китайский "убийца" Tesla

Китайское чудо на автосалоне в Гуанчжоу: e-новинки от Chery, Geely, Great Wall, GAC – фото
Xpeng G9 (Фото: Xpeng)

Китайский стартап Xpeng в Гуанчжоу представил долгожданный флагманский кроссовер под названием G9 – второй в своей истории, пишет CNBC. Модель станет конкурентом для внедорожников Tesla Model Y, Nio ES6 и Li Auto.

Фирменная световая полоса передних фонарей формирует так называемое "лицо робота". Дверь ручки "утоплена" в кузов, как и у американского конкурента Xpeng, а на колесных дисках присутствуют аэродинамические накладки.

Подробностей о новинке пока немного. В основу модели легла новейшая электросистема Xpower 3.0 – современного 800-вольтового стандарта. Зарядное устройство рассчитано на мощность 480 кВт. С его помощью за 5 минут можно пополнить запас дальности хода на 200 км.

Также Xpeng обещает снабдить кроссовер новой версией автопилота (XPilot 4.0). По данным производителя, это продвинутая система помощи водителю, максимально приближенная к полноценному автопилоту. За ее работу отвечают два процессора NVIDIA Tegra Orin-X, два десятка лидаров, а также разные камеры.

Компания планирует запустить автомобиль в Китае в третьем квартале 2022 года, сообщил CNBC собеседник из Xpeng. Продавать G9 планируют и за пределами Китая, автомобиль уже получил несколько международных сертификатов, однако будет ли он продаваться в Украине, пока неизвестно.

Премиум-седан от нового суббренда Great Wall

Китайское чудо на автосалоне в Гуанчжоу: e-новинки от Chery, Geely, Great Wall, GAC – фото
Mecha Dragon (Jijia Long) от Great Wall (Фото: Great Wall)

Не только кроссоверы. В Гуанчжоу известный в Украине китайский бренд Great Wall Motor представил первый автомобиль своего нового суббренда – Salon. Он будет специализироваться на производстве электрокаров и водородных автомобилей.

Первой стала модель Mecha Dragon (Jijia Long), название которой буквально переводится как "механический дракон", передает Car Expert. Это полноприводный седан длиной 5,2 м с двумя электромоторами общей мощностью 550 лошадиных сил. Чтобы разогнаться до сотни километров в час, "механическому дракону" понадобится 3,7 секунды.

Батареи емкостью 115 кВтч хватает на 802 км движения по циклу NEDC (в городе и на трассе при средней скорости 50 км/ч). 480 кВт зарядное устройство позволит пополнить запас хода электрокара наполовину всего за десять минут.

В салоне – огромный экран на всю панель, панорамная крыша и плоский пол. "Мозг" авто – компьютер производительностью 400 трлн операций в секунду. Он обрабатывает данные из четырех лидар-систем, семи камер и двенадцати ультразвуковых радаров, парктроника и специальной системы для обмена данными с другими машинами и дорожной инфраструктурой.

Запустить в серию новинку Salon обещают уже в 2022 году. Сначала ограниченным тиражом выйдет 101 автомобиль по цене $76 000 – эту серию "размели" всего за три с половиной часа от начала онлайн-продаж.

Паркетник из новой серии Chery

Китайское чудо на автосалоне в Гуанчжоу: e-новинки от Chery, Geely, Great Wall, GAC – фото
Chery Omoda 5 (Фото: Chery/Facebook)

Самый популярный у украинцев автобренд из Поднебесной представил в Гуанчжоу вторую серию кроссоверов Chery Omoda со свежим дизайн-подходом Art In Motion и новым семейством моторов Kunpeng под капотом.

Первой моделью в новой семье кроссоверов Chery четвертого поколения стал купевидный SUV Omoda 5. Базово он похож на популярный в Украине "паркетник" Chery из первой SUV-серии – Tiggo 5x: длина 4400 мм, ширина 1830 мм и колесная база автомобиля в 2630 мм.

Однако внешность совсем другая: акцентные цветные вставки, панорамная крыша, безрамная решетка, соединенная светодиодами (так же соединены задние фонари). Интерьер – по последним модным автотенденциям: два экрана диагональю 12,3 дюйма каждый расположены под стеклом на приборной панели. Практически все управление "отдали" сенсорам, аппаратных кнопок почти не осталось.

У новинки 1,6-литровый турбомотор TGDI мощностью 197 л.с. Позже должна появиться гибридная и полностью электрическая Omoda 5. В паре с двигателем работает 7-ступенчатая роботизированная трансмиссия с двумя сцеплениями. Хотя кроссовер получил независимую подвеску всех колес – привод только передний.

В Китае Omoda 5 появится в продаже во втором квартале 2022 года. Учитывая любовь украинцев к кроссоверам, потенциально новинка может появиться и в Украине. Однако точные сроки и цена пока не известны.