Куда катится автопром. Шесть главных тенденций
201dead2314a087b81df3a1b3fbc62c4.jpg
Судя по последним мировым премьерам, перспектива мировой автомобильной промышленности сводится к нескольким ключевым трендам. Среди них - "зеленые" технологии, минимизация расхода топлива, рост доли бюджетного и премиум классов, а также разработка моделей для локальных рынков. Представители крупнейших автодилеров рассказали ЛІГАБізнесІнформ, как эти тренды отразятся на украинском рынке.
Революция форм и смешение видов

Каждый год на автомобильном рынке случаются маленькие и большие революции, говорит Игорь Пирог, советник президента "ВиДи Груп" по корпоративным коммуникациям. Именно об этом свидетельствуют последние автопремьеры.

Так, на недавно завершившемся автосалоне Geneva Motor Show 2013 Toyota показала концепт электромобиля, который по форме больше походит на мотоцикл. Двухместный прототип i-Road отличается футуристическим дизайном и станет удобным средством передвижения в городе в час пик. Новинка точно не будет иметь проблем с парковкой: одно парковочное место вмещает четыре Toyota i-Road. Максимальная скорость концепта составляет 48 км/ч.

Вместе с тем, есть в вопросе форматов и более приземленные тренды, в частности, увеличивается доля сегмента SUV, говорит Денис Ластивка, маркетинг менеджер Порше Украина. Много внимания ведущие производители уделяют хэтчбэкам и универсалам, которые так любят европейцы.
.JPG
Гибриды и "зеленые" технологии

Экологичность, использование гибридных двигателей и "зеленых" технологий остаются одними из главных трендов автопрома. "Все больше и больше автомобильный мир уходит в гибридные технологии, - отмечает Игорь Пирог, - Ни одно крупнейшее мировое автошоу не обходится без демонстрации автомобилей, оборудованных альтернативными силовыми установками".

Гендиректор Ситроен Украина Лоик Сибрак заверяет: эра гибридов началась и в Украине. В частности, Citroёn C4 предлагает на местном рынке четыре модели с микрогибридной технологией e-HDi. А на автосалоне в Женеве была представлена новая гибридная разработка - C3 Hybrid Air. Эта технология использует сжатый воздух в качестве средства для накопления энергии при торможении, и в дальнейшем "выпускает" этот воздух во время разгона автомобиля.

Игорь Пирог уверен, что в скором будущем внедрение "зеленых" технологий приобретет массовый характер. "В той же Европейской ассоциации автопроизводителей ACEA этот вопрос обсуждается очень активно, и производители уже вкладывают миллиарды долларов в поиск новых путей для создания максимально экологичных автомобилей", - отмечает эксперт. 

Третья часть обзора премьер Женевского автосалона 2013 была посвящается самым "чистым" и экономичным автомобилям выставки - гибридам и электрокарам. А это уже о многом говорит, добавляет он.
.jpg
Экономия и снижение цен

Гиганты автопрома стремятся максимально снизить издержки производства и, соответственно, конечную цену автомобиля. Одновременно с этим уменьшается расход топлива и объем вредных выбросов, как по давлением законодателей, так и по требованию рынка - спрос на экономичные авто продолжает расти. 

"По сравнению с прошлыми годами взгляды автоконцернов на автомобиль существенно изменились. В кризисное время одним из решающих факторов для потребителя является соотношение "цена- качество", соответственно, автопроизводители идут по пути глобализации производств и сокращения издержек", - говорит Игорь Пирог.

Спрос диктует активное развитие новых конструкторских разработок и внедрение технологий. Сердит них - разработка сверхлегкого автомобиля, повышение безопасности, качества, надежности и долговечности, а также развитие интеллектуальных автомобильно-дорожных систем.
Использование модульных платформ

Если ранее термин "платформа" подразумевал под собой днище кузова, переднюю и заднюю панель, схожие компоненты, то сегодня "платформа" - это набор из нескольких базовых элементов, которые могут быть скомбинированы между собой как кубики Lego, говорит гендиректор Ситроен Украина Лоик Сибрак.

Такой подход позволяет производителям создавать на одной и той же платформе модели разных классов (компактный, средний, минивен, кроссовер) с разными габаритами.
 
В Женеве французы показали концепт Citroёn Technospace, который был построенный на новой платформе EMP2 (Efficient Modular Platform 2). Общая платформа для нескольких моделей позволяет сократить расходы на разработку нового авто, уменьшить его массу и улучшить надежность.
Прощай, средний класс

На рынке растет доля бюджетного и премиум классов, при этом продажи в среднем классе идут на спад, говорит Денис Ластивка из Порше Украина. Активно ведется разработка моделей под определенные рынки (например, СНГ) с учетом их нужд и особенностей.

Создание авто для развивающихся рынков особенно актуально в условиях стагнации ранка Европы. Одними из самых перспективных рынков сегодня являются Россия, а также Украина, Бразилия и Китай. В этих странах покупатели предпочитают просторные компактные седаны. Они хотят получить современные, но вместе с тем проверенные технологии, выносливую подвеску, крепкий кузов и т.д.

И концерны идут навстречу локальному спросу. Citroёn вывела в Украину модель C-Elysée по цене от 105 000 грн., а чешская Skoda привезла седан Rapid по цене от 122 810 грн. С ними будет конкурировать "бюджетники" от Renault (Sandero и Sandero Stepway), Peugeot (208 и 301) и Nissan (Almera).


Помимо разработок бюджетных моделей для развивающихся рынков, автоконцерны продолжат расширение предложений премиальных автомобилей.
.jpg
Технологии в массы

Раньше путь технологий от премиум-автомобилей в массовые модели среднего класса занимал 10 лет. Достаточно вспомнить подушки безопасности, систему ESP, ксеноновые фары. Но сегодня современные технологии приходят в массовые модели очень быстро.

К примеру, в обычных седанах сегодня устанавливаются сиденья с массажем. На многих моделях доступна система мониторинга "слепых зон" зеркал. Светодиодные фары дневного света появились лишь несколько лет назад, но уже активно используются даже на компактных и недорогих автомобилях, говорят в Citroёn.

Становится шире список онлайн-сервисов, доступных за рулем, добавляет Денис Ластивка из Порше Украина. К примеру, на мобильном конгрессе в Барселоне Volvo представила совместный проект с Ericsson - "облачный" автомобиль. Решение Connected Vehicle Cloud обеспечивает водителям и пассажирам доступ к информационным приложениям, услугам навигации и развлекательным программам.