Минус 15%. Куда приедет авторынок в 2013 году
9cf8a74162abbecdefb92a8d472c86de.jpg
Всплеск продаж в июле не добавил оптимизма дилерам, переживающим "двойной удар" налоговых инициатив власти. Пошлины на иномарки и утилизационный сбор грозят сокращением рынка на 15%. Осенью затянувшие пояса импортеры обещают отпустить цены, и переориентировать модельный ряд в сторону более простых комплектаций. Желающим приобрести иномарку придется переплачивать или выбирать из ограниченного модельного ряда украинской сборки.  

Сергей Боровик, директор по маркетингу группы компаний АИС (импортер SsangYong, Geely, MG)

Продажи: ожидания и реальность. В первом полугодии было зарегистрировано 97 тысяч новых легковых автомобилей, на второе полугодие прогнозируем в пределах 90-100 тыс. По итогу года мы ожидаем объем рынка в пределах 190-200 тыс. автомобилей (220 тыс было в прошлом году).

Структура продаж по сегментам останется неизменной. Если проследить тенденции последних нескольких лет на автомобильном рынке, то они стабильны и утилизационный сбор на них вряд ли повлияет. 
Тренды. 
- Рост доли SUV (кроссоверы и внедорожники);
-рост доли автомобилей китайских производителей;
-рост доли бюджетных автомобилей;
-рост доли автомобилей с дизельным двигателем.

Цены. В августе у всех дилеров сохранятся нынешние цены, но затем они будут однозначно пересматриваться. Цены повысятся на сумму утилизационного сбора. А возможно еще больше, так как сбор придется платить сразу же при импорте автомобиля, соответственно компаниям нужны будут оборотные средства. Реализация автомобиля занимает в среднем от одного до трех месяцев. А это, как минимум, банковские проценты по кредитам. Мало кто сможет за счет собственной рентабельности минимизировать поднятие цен. Рентабельность автобизнеса за последние годы снизилась в разы. 

Модельный ряд. Мы уже увеличили модельную линейку более доступных комплектаций. В частности вывели на рынок доступный Emgrand 7 с двигателем 1,5 по цене 104 900 грн, SsangYong Korando с упрощенной комплектацией за 159 900 грн. Кроме этого, появились более доступные по отношению к предыдущим модели MG: MG3 Cross от 109 900 грн и MG5 от 124 900 грн. Идет распродажа MG 550 и Geely SL. Эти модели больше не будут импортироваться в Украину.
Сергей Носенко, руководитель отдела продаж легковых автомобилей Volkswagen
Продажи: ожидания и реальность. Предварительный объем рынка новых легковых автомобилей по итогам 2013 года - 200 000. Прошлой осенью планировали 260 000 на этот год, в начале года - 230 000 единиц. Причины: падение экономики, нестабильная политическая ситуация, социальная неудовлетворенность, введение спецпошлины на бензиновые автомобили и утилизационного сбора. Мы пересматриваем свой план продаж. 
Тренды. Внутри каждого сегмента, скорее всего, произойдет перераспределение между моделями. Что касается бюджетных автомобилей, то клиенты будут пересаживаться на более дешевые - отечественного производства и китайских производителей. Увеличится доля продаж дизельных автомобилей, так как покупать их стало выгоднее из-за введения спецпошлины на бензиновые автомобили. Также не стоит забывать о "поклонниках новинок", которые будут приобретать новые модели на украинском рынке, несмотря на стоимость.

Цены. Мы уже подняли цены с учетом спецпошлин. Новые поставки будут однозначно идти с утилизационным сбором.

Модельный ряд. Некоторые импортеры пересмотрели структуру поставляемых в Украину двигателей, отдав предпочтение либо бензиновым двигателям с другим объемом, либо дизельным. Мы будем и дальше увеличивать объемы продаж дизельных двигателей. Мы уже отказались от Eos и Passat Аlltrack. Возможно, придется отказываться и от других моделей. 

Организация сборки в Украине. Сейчас мы не рассматриваем этот вопрос.

Артем Ткаченко, первый вице-президент ВиДи Груп

Продажи: ожидания и реальность. В 2013 году ожидаем объем рынка на уровне 210-220 тыс штук легковых и коммерческих автомобилей. В начале года прогнозировали 237 тыс. авто. 
Тренды. Увеличатся продажи авто отечественной сборки, также будут расти продажи в премиум-сегменте. Потребители переориентируются на дизельные импортные авто и на автомобили украинской сборки.
Цены. С введением спецпошлин цены на авто увеличились на 6-15%. Закон о введении утилизационного сбора спровоцирует рост цен еще на 7,5-30 тыс грн. Сегодня невозможно избежать или минимизировать повышение цен, поскольку маржа автомобильного рынка изначально невысокая.
Модельный ряд. Модельная линейка будет меняться. Многие производители уже работают над этим, предлагая более доступные комплектации. А вот импорт бюджетных моделей становится невыгодным из-за новых пошлин и сборов. То есть, теперь потребителю придется выбирать из крайне ограниченного модельного ряда украинской сборки.

Сергей Королев, бренд-директор Porsche 

Продажи: ожидания и реальность. В 2013 году в Украине будет продано около 205 000 авто. В начале года мы планировали объем авторынка на уровне 238 000 единиц. Пока не пересматривали планы продаж, но внимательно изучаем за ситуацией на рынке.
Тренды. Наиболее чувствительными изменения произойдут в сегментах А/B/C, так как новые пошлины на импортные авто объемом 1.0-2.2 литра негативно влияют в большей мере на эти сегменты. Покупатели переориентируются на те автомобили, которые наименее подвержены вилянию новых налогов (малые объемы двигателей, локальное производство). 

Цены. Рост цен автомобилей Porsche составит от 1,3% до почти 6%. Мы ведем переговоры с производителем по оптимизации цен в связи с введением сбора, но в любом случае, большая часть материальных затрат ляжет на плечи потребителя. 
Модельный ряд. Не изменится. Мы будем импортировать все автомобили Porsche, которые предлагает производитель для нашего рынка. 

Организация сборки в Украине. Не рассматриваем.

Андрей Нестеренко, генеральный директор Ниссан Мотор Украина
Продажи: ожидания и реальность. Ожидаем, около 200 тыс проданных авто, по итогам года - это на 15% меньше, чем мы планировали до введения новых сборов. Несмотря на то, что спрос сейчас увеличился (ожидаем, что в августе, как и в июле, будет продано более 19 тысяч новых авто), у дистрибьюторов заканчиваются автомобили, ввезенные по старым пошлинам, осенью начнется спад.  

Тренды. Ожидаем перераспределения продаж по дистрибьюторам после введения утилизационного сбора. Очевидно, компании освобожденные от его уплаты (в первую очередь - украинские автосборщики) получат преференции.

Цены. Увеличатся на размер утилизационного сбора.

Модельный ряд. Ведем переговоры по увеличению поставок дизельных модификаций и доступных комплектаций. Принято решение не выводить на рынок бюджетную Almera, так как ее цена становится неконкурентноспособной. Также прекращаем поставки Note, а новое поколение импортироваться не будет.  

Организация сборки в Украине. Не планируем. Для окупаемости строительства завода в Украине, рынок должен потреблять не менее 100 тыс автомобилей марки в год. Либо компания может рассматривать страну как площадку для международной экспансии. Однако, учитывая нестабильное законодательство, этот критерий для Украины также неприменим. К тому же у Nissan есть завод в Санкт-Петербурге.

Сергей Мостовой, начальник отдела маркетинга ООО Дженерал Авто Груп (импортер Opel, Chevrolet)

Продажи: ожидания и реальность. Объем рынка новых автомобилей по итогам года планируется на уровне 190 тыс единиц. Это меньше наших первоначальных ожиданий примерно на 40 тыс. Тем не менее, пока не пересматриваем планы продаж.

Тренды. Скорее всего, еще больше увеличится сегмент SUV, за счет сокращения доли В и С. потребители переориентируются на автомобили отечественного производства, плюс дизельные модификации.

Цены. Мы до сих пор не увеличивали цены, за исключением небольшого подорожания двух моделей Opel, как раз за счет остатков и внутренних резервов. Цены, скорее всего, будут пересмотрены в сторону увеличения, но окончательного решения еще нет. Ищем резервы для оптимизации затрат и снижения себестоимости автомобилей, проводим переговоры с партнерами.
Модельный ряд. От поставок каких-то определенных моделей отказываться не собираемся. Будет меняться линейка двигателей с приоритетом для дизельных, малообъемных и турбированных моторов.
Организация сборки в Украине. Рассматриваем, но информация пока является закрытой (Читайте подробнее: Opel и Chevrolet намерены выпускать автомобили в Украине).
.jpgЯрослав Вовк, директор департамента маркетинга и рекламы НИКО Менеджмент (импортер Mitsubishi)        

Продажи: ожидания и реальность. В начале года мы прогнозировали объем рынка на уровне 230 тыс. По итогам первого квартала стало понятно, что в лучшем случае рынок достигнет отметки в 200 тыс. Результаты первого полугодия показали, что и этот план был оптимистичным, поскольку было продано только 98 тыс. автомобилей с учетом ажиотажного спроса в апреле. Теперь ожидаем объем рынка новых автомобилей по итогам года на уровне максимум 190 тыс. Мы обсуждаем дальнейшую стратегию внутри компании. Надеемся, что утилизационный сбор отменят. 

Тренды. Утилизационный сбор больше всего ударит по массовому сегменту, который очень чувствителен к любому изменению цены.Прежде всего пострадают покупатели автомобилей до 30 тыс у.е. Скорее всего продажи в этом сегменте сократятся. 

Цены. Вырастут - размер утилизационного сбора будет учтен в новой цене. Когда в апреле ввели пошлины на импортные автомобили, мы сдерживали цены за счет новых условий работы с производителем, собственной прибыли. Но для того, чтобы покрыть еще и утилизационный сбор, наших ресурсов уже не хватит. 

Модельный ряд. Модельную линейку менять не будем, но объемы пересмотрим.

Организация сборки в Украине. Нет.
.jpgВиктор Должанский, заместитель руководителя отдела маркетинга  Хонда Украина
Продажи: ожидания и реальность. По итогам 2013 года мы ожидаем сокращения рынка на 15% по сравнению с 2012-м. При этом падение осенью по сравнению с этим же периодом в прошлом году составит приблизительно 20%. 

В начале года прогноз также был негативным, но тогда цифра падения была намного меньше - в пределах 5%. На тот момент введение новых налогов еще выглядело маловероятным.  

Тренды. Потребителя будут подталкивать к приобретению продукции отечественных автопроизводителей, а цены на иномарки поднимутся. Многие из тех, кто не согласен приобретать ограниченный ассортимент отечественного автопрома, отложат покупку на будущее. Это приведет к сокращению авторынка и соответствующих бюджетных поступлений.
Цены. Цены на все автомобили изменятся в соответствии со ставками введенного утилизационного сбора. К сожалению, "поглотить" удорожание с помощью сокращения маржи импортера и дилеров не удастся.
Модельный ряд. Решения о прекращении поставок или вводе новых моделей - это стратегический вопрос. Поэтому до окончательного прояснения ситуации с конфигурацией утилизационного сбора, такие решения приниматься не будут.

Александр Миненок, генеральный директор ООО Богдан Восток Авто (импортер Lifan)
Продажи: ожидания и реальность. Нами запланировано реализовать в течении 2013 года 680 автомобилей Lifan. За семь месяцев реализовано 370 авто. Планы продаж не пересматривали.

Тренды. Есть сомнения, что потребители вообще будут покупать  автомобили по новой цене - с такой налоговой нагрузкой. Скорее всего, они откажутся от покупки новых автомобилей до прояснения ситуации на рынке (возможно, отменят часть сборов, заработает надлежащим образом автомобильная промышленность или улучшится общая экономическая ситуация ). 

Цены.  На автомобили, ввезенные с первого сентября, цены увеличатся, как минимум, на стоимость утилизационного сбора. На автомобили, завезенные ранее, останутся старые цены, однако, количество таких авто уменьшается. На новые автомобили цены удержать получится только в одном случае - наладив сборку автомобилей на заводе в Черкассах, но это занимает много усилий, времени, средств.

Модельный ряд. Автомобили нашего бренда и так находятся в зоне low-cost, а значит изменение в комплектации не приведет к значительным изменениям в цене. При этом потребитель традиционно ожидает от китайских автомобилей комплектации с большим набором опций. 

Структура продаж уже существенно изменилась, так как пришлось отказаться от некоторых моделей (520,620) и соответственно, чтобы выполнить взятые на себя обязательства, компенсировать другими моделями (320, Х60).

Организация сборки в Украине. Планируем крупноузловую сборку на мощностях Черкасского автомобильного завода. Сейчас процесс находится на стадии разработки ТУ и подписания договоров.  

Виталий Колесник, начальник отдела маркетинга филиала АвтоЗАЗ-сервис (официальный дистрибьютор ЗАЗ)

Продажи: ожидания и реальность. Ожидаемый прогноз рынка новых автомобилей по итогам 2013 года - на уровне 190-200 тыс. ед. Это немного ниже, чем предполагалось в начале нынешнего года. 

Тренды. Структура продаж по сегментам в ближайшее время меняться не будет. Внутри сегментов нарастить объемы продаж смогут те бренды, которые больше конкурентов будут нивелировать рост цен.
Модельный ряд. 
До конца года изменений в модельной линейке ЗАЗ не предвидится.