Налог на средний класс: кто  заплатит больше за роскошные авто
Роскошные авто для органов власти налогом облагаться не будут

В Украине очередной раз предлагают ввести налог на роскошь. По подсчетам министра социальной политики Сергея Тигипко, новые инициативы добавят в госбюджет около 11 млрд.грн., которые будут направлены на реализацию социальных программ

Автодилеры к этой новости отнеслись скептически. Проект, как и любые социальные инициативы, в преддверии выборов отдает популизмом. Если закон все же примут, то действительно богатые автовладельцы могут использовать существующие в нем лазейки, а платить будут представители так называемого среднего класса, владеющие поддержанными иномарками.

Кому и за что платить

Обсуждение законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно введения налога на богатство)" стартовало еще в ноябре 2011 года. На минувшей неделе Минсоцполитики опубликовало первые изменения, внесенные в документ с учетом замечаний и предложений.

Так, была расширена категория автомобилей, подпадающих под понятие роскоши, за счет снижения минимального показателя объема двигателя. Если в первоначальной редакции налог распространялся на авто с объемом двигателя более 4000 куб. см, то сегодня - от 3400 куб.см. Таким образом, под новый налог попадают не только, к примеру, Maybach и Bentley, но и многие модели таких премиальных марок, как Infiniti, Lexus и Porsche.

Размер ставки налога решили привязать к уровню минимальной заработной платы в Украине. С владельцев указанной категории легковых авто ежегодно будет взиматься 20% размера минимальной заработной платы (сегодня составляет 1073 грн.) за 100 куб. сантиметров объема двигателя. Так, например, за Porsche Cayenne с объемом двигателя 3598 см.куб., который сегодня у официальных дилеров стоит от 61 250 евро, придется ежегодно дополнительно выплачивать по 7,7 тыс.грн. налога на богатство.

Вместе с тем, для б/у автомобилей предусмотрены понижающие коэффициенты, в зависимости от срока использования (с даты первой регистрации в любой стране):

1,0 - для новых и тех, которые использовались до 3 лет (было до 5 лет);
0,5 - для тех, которые использовались от 3 до 5 лет (было от 5 до 10 лет);
0,2 - для тех, которые использовались от 5 до 7 лет (было от 10 до 15 лет).

Таким образом, владельцы 3-летнего Cayenne заплатят около 3,86 тыс.грн., а  5-летнего - 1,5 тыс.грн. в год. При этом автомобили и мотоциклы старше 7-ми лет налогом облагаться не будут. 

Налог ударит не по богатым украинцам, а по людям, составляющих так называемый средний класс, которые имели неосторожность купить б/у автомобиль с большим объемом двигателя, уверен гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко. По его мнению, определять степень роскошности автомобиля с привязкой к объему двигателя - это большая ошибка: "Объем двигателя показывает не цену авто, а только его мощность. Какой автомобиль более роскошный: "Волга" с 3,4-литровым двигателем, или Mini с 1,5-литровым мотором и стоимостью около 40 тыс евро?". Автомобили с пробегом покупают отнюдь не богатые люди, подчеркивает Назаренко, потому логичнее было бы установить налог на покупку новых авто.

Автодилеры: размер ставки не критичен 

Даже если закон примут, он не принесет ожидаемого результата, говорят автодилеры. Ведь доля автомобилей с двигателями от 3,4 л на рынке не так уж и велика. По статистике АВТ Бавария (официальный импортер BMW, MINI, дилер Rolls-Royce, ALPINA), за 2011 год на категорию авто с объемом двигателя более 3,4 л пришлось 12% общих продаж компании.

В украинском представительстве BMW уверены, что в случае принятия закона ожидать падения продаж в премиальном сегменте не стоит. "Я не думаю, что рынок автомобилей этого класса просядет, они и так покупаются в небольшом количестве. Люди, выбирающие эту категорию, если решают покупать - то покупают, не особо ориентируясь на законопроекты", - поясняет гендиректор АВТ Бавария Александр Тимофеев.

По его оценке, премиум сегмент в Украине составляет около 12 тыс. авто в год, из них на авто с двигателями объемом более 3,4 л приходится в лучшем случае одна треть. Но даже в это сегменте продажи вряд ли уменьшатся, поскольку предлагаемые размеры налога являются мизерным по сравнению со стоимостью авто.

"В действительности, богатые люди не пострадают, ведь переплата в общем $1000 на автомобиле такого уровня - это, согласитесь, не существенно", - отмечает Александр Тимофеев. Если взять пример с Porsche Cayenne, то доля нового налога (7,7 тыс.) в общей стоимости нового авто (около 649,25 тыс.грн. по курсу НБУ) составляет около 1%.

Дыры в законе

В существующей редакции проекта есть лазейки для ухода от налогообложения. Учитывая, что налог распространяется только на физлиц, покупатели дорогих автомобилей будут оформлять их на предприятия, имеющие статус юридического лица, которые под новый налог не попадают, говорит гендиректор ВААИД Олег Назаренко.

Вместе с тем, в Минсоцполитике обещают закрыть эту лазейку за счет введения аналогичного сбора для компаний. "Есть риск, что автомобиль могут зарегистрировать на компанию и вывести из-под действия налога, - признал Тигипко в интервью "Украинской правде". - Но мы готовим следующий законопроект, который будет облагать налогом аналогичные автомобили, оформленные на корпорации".

Но и в этом случае существует вариант, позволяющий уйти от налога, продолжает Назаренко. Срок временного ввоза на территорию Украины автомобилей был продлен с 3 месяцев до 1 года.  "Какой человек будет платить такие налоги, если проще зарегистрировать автомобиль за границей и раз в год выезжать на нем из Украины?", - говорит он. 

Необходимо вводить налог налог на деньги, а не на предметы потребления, считает Назаренко. "Ведь уже были неудачные примеры. В США в 90-х годах ввели подобный налог на роскошь, но не прошло и года, как его отменили, потому что американцы начали приобретать драгоценности и другие товары за границей", - отметил гендиректор ВААИД.

Примечательно, что аналогичный проект появился и в России в преддверии президентских выборов. В январе 2012 года премьер Владимир Путин заявил о необходимости с 2013 года увеличить налоги на дорогие дома и машины, чтобы покрывать социальные расходы. Правда, в России в качестве критерия роскоши рассматривали не объем двигателя, а его мощность: облагать новым налогом предлагали авто мощностью более 300 л.с. Федеральная налоговая служба (ФНС) России уже заявила, что в ближайшее время не видит причин для введение налога на шикарные авто. "Чтобы ввести налог на роскошь в отношении транспортных средств, должна быть пересмотрена полностью налоговая база, потому что есть целый ряд критериев, которые непосредственно определяют стоимостные параметры автомобиля" - заявила заместитель главы ФНС Светлана Бондарчук, которую цитирует BFM. Несмотря на это, Путин от идеи налога на богатство пока не отказался.