Назад в будущее. Топ-7 концептов Франкфуртского автошоу
Mercedes Vision EQS (Фото: IAA)

В четверг, 12 сентября, начал работу один из крупнейших мировых автосалонов - Франкфурт-2019 (International Motor Show IAA in Germany 2019).

В этом году автошоу проходит под девизом "Назад в будущее", а значит в рамках автошоу мировые автопроизводители переосмысливают свои классические модели.

LIGA.net выбрала десятку футуристических электрокаров, которые демонстрируют вектор развития современного автомобилестроения. 

BMW Concept 4: революционный

Назад в будущее. Топ-7 концептов Франкфуртского автошоу
BMW-Concept-4-Series (Фото: bmwblog.com)

BMW показал во Франкфурте кардинально обновленную стилистику бренда, выраженную в Concept 4. Концерн намекает, как может выглядеть второе поколение "четверки", запуск в производство которого ожидается  уже в 2020 году. 

Обращает на себя внимание растянутая на всю высоту передней части радиаторная решетка. Шеф-стилист компании Домагож Дюкеч объяснил необычный дизайн отсылкой классике – в первую очередь к BMW 328. 

Mercedes Vision EQS: яркий

Назад в будущее. Топ-7 концептов Франкфуртского автошоу
mercedes_eqs (Фото: www.carmagazine.co.uk)

Mercedes-Benz показал будущую альтернативу S-классу - Vision EQS. Серийный образец обещают в 2021 году. Основная ставка создателей сделана на световые технологии. Фары с голографическим эффектом содержат по 500 диодов. Решётка радиатора выложена из 188 элементов, каждый из которых содержит пять отдельных светодиодов. Ещё 229 светодиодных звёздочек, разбросанных по корме машины, образуют задние фонари. 

Электромобиль оснащен двумя электромоторами выдающих 476 л.с. и 760 Нм. Батарея ёмкостью 100 кВт•ч расположенная под полом позволяет на одной зарядке преодолевать до 700 км. Заявленный разгон до "сотни" - 4,5 секунды. Батарею  можно пополнить на 80% всего за 20 минут. В комплекте  автопилот третьего поколения.

 

Audi AITrail: вместо фар дроны

Назад в будущее. Топ-7 концептов Франкфуртского автошоу
Audi AI:Trail Quattro Concept (Фото: https://www.motor1.com)

Немцы показали компактный электрический внедорожник для путешествий на автопилоте по бездорожью будущего. Размеры концепта сопоставимы с хетчбеком B-класса, а вот вес достаточно внушительный - 1750 кг. Кузов выполнен из алюминия и углеволокна, но массу увеличивает  батарея в днище. 

Пробег на одном заряде  - от 200 км до 500 км, в зависимости от дорожных условий. Освещать дорогу в ночное время традиционным фарам помогают пять компактных дронов, которые крепятся на верхнем багажнике и взлетают в воздух но по команде. Там же они получают индивидуальную зарядку. Также у них есть возможность транслировать изображение с камер на бортовой монитор с помощью Wi-Fi. 

Hyundai 45: старый новый образ

Назад в будущее. Топ-7 концептов Франкфуртского автошоу
Hyundai 45

Корейцы привезли во Франкфурт электромобиль "45" - он символизирует новый подход бренда к стилистике электрокаров. Свое название прототип электромобиля получил в честь одного из наиболее известных автомобилей марки Hyundai – концепта Pony Coupe, который был представлен публике 45 лет назад. При создании прототипа 45 дизайнеры марки вдохновлялись стилистикой Pony Coupe, которая, в свою очередь, была отражением модной в 1970-х годах концепции стиля самолетов 1920-х годов. Еще один нюанс в названии современного концепта: 45 – это градусы углов, под которыми сконструированы передняя и задняя части электромобиля.

Отличительные особенности концепта – трехпроекционная решетка радиатора, фары головного света и задние фонари "kinetic cube", раздвижные двери с механизмом открытия Dynamic Daylight Opening (DLO), светодиодные индикаторы уровня заряда батарей на нижних частях передних дверей, система камер кругового обзора Camera Monitoring System (CMS).

В интерьере электромобиля все построено вокруг идеи персонализации дизайна и функциональности для водителя. Салон становится местом, в котором водитель и пассажиры могут трансформировать пространство по своему желанию в зависимости от того, управляется ли электрокар водителем или же работает в автономном режиме. Кресла переднего и заднего ряда выполнены из дерева, ткани и кожи, причем, передние сиденья могут вращаться по своей оси.

Батареи расположены в плоском днище электромобиля, а моторы вмонтированы в колеса оригинальной формы.

Cupra Tavascan: электропаркетник

Назад в будущее. Топ-7 концептов Франкфуртского автошоу
Фото: https://www.autocar.co.uk

Концерн Volkswagen представил электрический купе-внедорожник Tavascan. Автомобиль получил свое название в честь горнолыжного курорта в Пиренеях прославившегося пейзажами и природой. 

Построенный на базе платформы Volkswagen MEB паркетник оснащен батареей емкостью 77 кВт · ч, которая обеспечивает запас хода на электрической тяге в 450 км. Cupra приводится в движение двумя электродвигателями совокупной мощностью 225 кВт (306 л. с.). Разгон до 100 км/ч занимает 6,5 с. Выход на рынок запланирован ан 2021 год. 

BMW Vision M Next 

Назад в будущее. Топ-7 концептов Франкфуртского автошоу
BMW-Vision-M-Next (Фото: bmwblog.com)

Второй премьерный прототип от BMW - концепт электрического Vision M Next с технологией автономного вождения. Концепт Vision M – это взгляд BMW на то, как может выглядеть суперкар M1 образца 1978 года в 2019 году. На сайте автопроизводителя говориться, что новая модель с обозначением "М" отличается от Vision iNeXT тем, что в ней технология цифрового интеллекта делает автономное вождение более чистым и эмоциональным.

 Vision M получит бензиново-электрическую гибридную трансмиссию мощностью 591 л. с., которую впоследствии можно будет увидеть в более доступных моделях BMW M performance.

Гибридный гиперкар Lamborghini

Назад в будущее. Топ-7 концептов Франкфуртского автошоу
lamborghini-sian (Фото: motor1.com)

Итальянская Lamborghini подготовила замену для своего флагмана Aventador. Гиперкар, который получил название Sian пойдет в серию в 2020 году, а продавать его планируют по $2,5 млн за штуку. При создании Sian итальянцы вдохновлялись суперкаром Lamborghini Countach созданного в 1970-х.

Новая модель оснащается гибридной силовой установкой, суммарно выдающей 819 л.с. Разгон Lamborghini Sian с нуля до ста занимает менее чем 2,8 с (это самый динамичный серийный автомобиль марки). Максималка превышает 350 км/ч.