Топ-5 автоновинок прошедшей недели
c369e2f277d54e331581d0f2b6d85442.JPG
Ежедневно глобальные автопроизводители анонсируют появление новых моделей. ЛІГАБізнесІнформ выделила наиболее значимые события в мире автомобильных новинок за минувшую неделю.



.jpgLamborghini рассекретил преемника купе Gallardo, получившего имя Huracan. В "живую" супер-кар представят в марте 2014 года, на автошоу в Женеве. Название Huracan позаимствовано из испанской корриды. Так называли в 1879 году легендарного быка, прославившегося храбростью, своевольным нравом и безжалостностью. Очевидно, эти же черты характера старались привнести в новую модель конструкторы итальянской марки. 

Huracan быстрее и экономичнее предшественника - он получил модернизированный мотор Gallardo 5,2 л. V10, мощностью 610 л.с. и 560 Нм (у Gallardo он развивал 560 л.с.). Несмотря на такие показатели, расход мощности достаточно скромный - 12,5 л/100 км в смешанном цикле (У Gallardo - 13,7 л/100 км.). Этого удалось достигнуть благодаря системы питания, сочетающей непосредственный и распределённый впрыск (Iniezione Diretta Stratificata - IDS).
.jpg
Кроме того, конструкция кузова Huracan выполнена из ультралегких материалов: карбона и алюминия, что позволило удержать снаряженную массу на отметке в 1422 кг (на 22 кг тяжелее, чем Gallardo). 

Разгон от 0 до 100 км/ч занимает всего 3,2 секунды, до 200 км/ч - 9,9 с., а максимальная его скорость ограничена электроникой на отметке 325 км/ч. Производство Huracan в Италии стартует в начале 2014 года. главным конкурентом называют  Ferrari 458. 

.jpgФранцузский Citroёn расширяет премиальную линейку DS, седаном DS 5LS. Сейчас в линейку входят модели DS 3, DS4 и DS5. Новый люкс-седан будет выпускаться на заводе в Шеньжень в Китае, и продавать его будут только в Поднебесной. Продажи стартуют в марте 2014 года.

Модель DS 5LS представляет новый дизайн передней части будущих моделей линейки DS, который создан по мотивам концепт-каров Numero 9 и Wild Rubis. Решетка радиатора заимствованна у оригинальной модели DS 1955 года и называется DS Wings - по ее центру новая эмблема DS. 

На выбор предлагаются два двигателями - ТНР 160 и ТНР 200, с системой непосредственного впрыска топлива под высоким давлением и турбиной с двойной улитой, выполненной по схеме Twin Scroll. В паре с любым из моторов работает 6-ступенчатая АКПП.

В компании обещают, седан обеспечит завидный уровень комфорта и большое количество свободного пространства в салоне. Этому сопутствуют габариты- длина модели -  4,7 м при колесной базе в 2,71 м. Следующей моделью для китайского рынка станет кроссовер, который впервые будет показан в Китае  в 2014 году.

.jpgЮжнокорейская Hyundai превратила свой премиальный седан Grandeur в гибрид. Продажи модели в Корее стартовали на минувшей неделе. Автомобиль получил бензиновый 2,4-литровый двигатель, в паре с 47-сильным электромотором. Суммарная мощность силовой установки - 204 л.с. Расход топлива гибрида в смешанном цикле - 6,25 л/100км (у обычного Grandeur - 8,8 л/100км). 

Стоимость самого роскошного гибрида в линейке компании стартует в Корее от 34 600 000 вон ($32,900) - это на $6 тыс. больше, чем стоимость бензиновой модели. Компания предлагает впечатляющую гарантию на десять лет или 200 000 километров пробега.

.jpgВ Японии стартовали продажи компактного кроссовера Vezel, построенного на основе Honda Jazz. В Европе автомобиль появится не ранее 2015 года, а в в США - во второй половине 2014 года. Цены на автомобиль начинаются от 1,87 млн йен (около $18 тыс.).

Vezel называют главным конкурентом для  Nissan Juke. Основное преимущество перед Juke - 453-литровый багажник (у Nissan Juke в 251 литров). В облике кроссовера угадываются черты позаимствованные у  купе CR- Z. Автомобиль для европейского рынка получит другое название и гамму двигателей. 

В Европе Vezel, скорее всего получит линейку двигателей от Jazz, а также 1,6 - литровый дизель Civic. Также возможно появление гибридной модификации.  В Японии модель получила гибридную силовую установку, из 1,5-литрового бензинового мотора, который работает с 7-ступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением, и 22-киловаттного электромотора.

.jpgВ январе, на автосалоне в Детройте, может состояться премьера концептуального преемника легендарного спорткара Toyota Supra. Официального подтверждения этой информации нет, но сразу несколько авторитетных европейских и американских изданий прогнозируют высокую вероятность появления этой модели, ссылаясь на собственные источники в японской компании.

Подтверждением этим слухам также может служить расширение сотрудничества Toyota и BMW, которые в начале года договорились о совместном создании платформы для компактного гибридного спорткара. Как ожидается новая Supra будет построена на платформе купе Toyota GT 86.

Пока не ясно, какую именно силовую установку получит новый спорт-кар. Предполагается, что это может быть  бензиновый мотор объемом 2,5 литра и электродвигатель, которые уже устанавливают на ряд моделей Lexus. По данным Autoblog суммарную мощность доведут до 400 л.с.