В Женеве отменили автосалон из-за коронавируса. Он прошел виртуально. Что показали?
Женевский автосалон (Фото: gims.swiss)

Вчера, 3 марта, в столице Швейцарии должен был открыться один из самых популярных автосалонов мира - Женевский. Этого не произошло. Местные власти временно запретили все массовые мероприятия в стране в связи с распространением коронавируса. Автосалон отменили впервые за более чем 70 лет. Он проходил ежегодно с 1947 года.

Некоторые автопроизводители отменили запланированные премьеры, но большинство все же решили провести презентации, как и было запланировано. Правда, проходят они в онлайн формате из разных уголков мира с выводом на сайт Женевского автошоу. Так, например, поступили в Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Audi, Skoda и еще десяток других автоконцернов. 

Мы выбрали самые интересные новинки. 

BMW i4

Концепт BMW i4 на автосалоне в Женеве

Компания BMW провела онлайн-презентацию концептуальной версии электрического седана i4. Презентация проходила в Мюнхене. Именно в этом городе, в 2021 году, серийный электрокар встанет на конвейер.

Мощность купеобразного электроседана 530 л.с. В арсенале батарея весом около 550 кг на 80 кВт/ч. Автомобиль способен разгоняться до сотни примерно за 4 секунды и проезжать до 600 км на одном заряде. 

Mercedes-Benz E-Class

Mercedes-Benz E-Class на Женевском автосалоне

Daimler презентовал свои премьеры в Штутгарте. Трансляция проходила на специально созданном под событие медиа-портале Mercedes me media. Главная новость - мировая премьера нового E-Class. 

Продажи стартуют уже летом 2020 года для седана, универсала и вседорожной версии AllTerrain. Вскоре после этого обещают купе и кабриолет, а также удлиненную версию для китайского рынка. В линейке силовых агрегатов 7 гибридных вариантов. Бензиновые моторы смогут развивать от 156 до 367 л.с., дизельные – от 160 до 330 л.с.

Daimler обещает "заряженный" вариант AMG E 53 в кузовах седан и универсал. Он способен развивать 435 л.с. и 520 Нм крутящего момента. Разгон от 0 до 100 км/ч занимает 4,5 с.

 

Renault Morphoz

Renault Morphoz на Женевском автосалоне
Renault Morphoz

Renault презентовал электрический концепт-кар Morphoz. Прототип иллюстрирует представление компании о мобильности будущего. Этот модульный автомобиль, который умеет менять форму и габариты, адаптируясь к потребностям, желаниям и образу жизни каждого конкретного человека. Он предвосхищает появление нового семейства электрических моделей Renault, которые поступят в продажу в ближайшие годы.

Доступно два режима трансформации: городской City (136 л.с.) и шоссейный Travel (217 л.с. ). Последний включает удлиненную переднюю часть кузова и увеличенную на 200 мм колесную базу. Дополнительное пространство позволяет позволяет установить еще одну батарею на 50 кВт∙ч, которая увеличит запас хода до 700 км (вместо 400 км, которые обеспечивает стандартная батарей в 40 кВт∙ч). В целом, Morphoz в режиме Travel увеличивается на 400 мм (до 4,8 м), предоставляя больше места для пассажиров и багажа. 

Hyundai Prophecy

Hyundai Prophecy на Женевском автосалоне

Hyundai Motor в рамках видеопрезентации представила концепт электромобиля – Prophecy, дизайн которого создан в новой стилистике бренда – Sensuous Sportiness (Чувственная спортивность). Помимо презентации концепта была представлена стратегия электрификации транспортных средств "Настоящий прогресс уже идет", согласно которой к 2025 году Hyundai Motor инвестирует 50 миллиардов евро в разработку новых технологий будущей мобильности. Это позволит нарастить продажи электромобилей до 670 000 штук и закрепиться в тройке мировых производителей автомобилей на электротяге.

Согласно стратегии, к концу 2020 года две трети модельного ряда Hyundai в Европе будут составлять электромобили и гибриды. В планах компании на этот год – поставка на европейский рынок более 80 000 электромобилей, включая такие модели, как NEXO, IONIQ Electric и Kona Electric. Этих показателей удастся добиться за счет открытия производства модели Kona Electric на заводе Hyundai в Чехии в марте 2020 года.

Skoda Octavia RS iV

Skoda Octavia RS iV на Женевском автосалоне
Skoda Octavia RS iV

Чешский автопроизводитель представил "горячую" Octavia с гибридным приводом. Это первый автомобиль спортивной серии RS с plug-in гибридной силовой установкой. Новинка  оснащается бензиновым двигателем 1.4 TSI и 85-киловаттным электромотором, которые суммарно развивают мощность 245 л.с. (180 кВт).

Спортивную топ-версию мирового бестселлера Skoda, который будет выпускаться уже в четвертом поколении, отличают характерные черные элементы экстерьера. Помимо Octavia RS iV, "сердце" чешского бренда будет предлагаться еще в трех электрифицированных модификациях. Octavia iV с plug-in гибридным двигателем мощностью 204 л.с. (150 кВт) будет доступна в комплектациях Ambition и Style. Две версии e-TEC с двигателями мощностью 110 л.с. (81 кВт) и 150 л.с. (110 кВт) станут первыми моделями Skoda, оснащенными технологией "мягкого гибрида". Она позволяет рекуперировать энергию торможения и накапливать ее в 48-вольтовой батарее. В дальнейшем эта энергия используется для более динамичного разгона, позволяя увеличить тягу двигателя на 50 Нм. 

Porsche 911 Turbo S

Porsche 911 Turbo S на Женевском автосалоне

В Porsche утверждают, что построили самый динамичный 911-й в истории компании. Под капотом модернизированный оппозитный двигатель объемом 3,8 л от нынешней  911 Carrera, который работает в паре с восьмиступенчатым роботом PDK. Мотор развивает 650 л.с. и 800 Нм - это на 50 л.с. и 70 Нм больше предшественника.

В итоге и купе, и кабриолет 911 Turbo S способны набрать первые 100 км/ч за 2,7 секунды (на 0,2 с быстрее, чем раньше), а до 200 км/ч занимает всего 8,9 секунды. Максимальная скорость – 330 км/ч.

Стоимость спорткара в Германии от 216 396 евро.  В Украине за купе просят 6 643 350 грн. 911 Turbo S Cabriolet обойдется в 7 045 750 грн. 

Volkswagen ID.4

Volkswagen ID.4 на Женевском автосалоне

Немецкий автоконцерн представил первый в истории марки электрокроссовер. Он получил название ID.4 и станет второй ключевой моделью с электроприводом следом за хэтчбеком ID.3. В модельной линейке новинка займет место между Tiguan и Touareg.

Производство стартует до конца этого года. Поначалу покупателям предложат версию с задним приводом, а позднее выйдет полноприводная модификация.Максимальный запас хода на одном заряде  ID.4 - 500 км. Новинка получит полностью цифровую приборную панель, а управление бортовыми системами будет осуществляться через сенсорные панели и посредством голосового ассистента. 

Остальные премьеры Женевского автосалона можно увидеть на специально созданном сайте ЗДЕСЬ>>> 

В материале использованы фото с официальных сайтов производителей