В Лос-Анджелесе открывается крупнейший автосалон
762b47476eb66a6fc236c59b9a2ef7eb.jpg

Сегодня, 16 ноября, автошоу в Лос-Анджелесе открывается для прессы. В этом году публике представят 23 мировых премьер, 28 североамериканских дебютов, а также девять новых концепт-каров.

В нынешнем году автошоу будет праздновать 104-ю годовщину. Раньше выставка в Лос-Анджелесе проводилось после Детройта и Нью-Йорка, в начале календарного года. Но чтобы дистанцировать эти события, привлечь больше новинок и, соответственно, внимания прессы, смотр перенесли на ноябрь.

Организаторы отмечают: в этом году автосалон в первую очередь направлен на демонстрацию достижений в области "зеленых" технологий. Заявлены множественные показы и тест-драйвы - как уже серийных электромобилей, так и прототипов.

Кроме того, в Лос-Анджелесе назовут победителя ежегодного конкурса  Green Car of the Year, проводимого авторитетным журналом Green Car Journal. Среди претендентов на награду - пять автомобилей: Ford Focus Electric, Honda Civic Natural Gas, Mitsubishi i, Toyota Prius V и Volkswagen Passat TDI.


303808_10150358359052951_168887572950_8339609_1021725190_n.jpg

Honda Civic Natural Gas

Лос-Анджелес традиционно станет полигоном для демонстрации последних достижений гигантов американского автомобилестроения , экспозиции которых разбавят своими новинками японские и европейские компании, удерживающие сильные позиции на местном рынке. При этом, как и в минувшем году, в автошоу не принимают участие французские Peugeot, Renault и Citroen, чешская Skoda, а также Opel.

В целом, в Лос-Анджелесе, как и минувшем году, будут представлены экспозиции около 40 автобрендов. Немецкий автопром представляет большая тройка: Mercedes, BMW и Audi, крупнейший мировой автопроизводитель Volkswagen, а также премиальный Porsche.

Среди американских брендов: Chevrolet, Ford, Chrysler, Dodge и GMC. Кроме того, в  Лос-Анджелесе предстанут набирающие вес в мировом автопроме корейские Hyundai и Kia, а также лидеры британского премиум-сегмента Jaguar и Land Rover.

Несмотря на трудности, связанные с восстановлением производства после катастрофы, ведущие японские автоконцерны прибыли в Лос-Анджелес практически в полном составе, среди них: Toyota,  Nissan,  Honda, Mitsubishi, Subaru и Mazda.

После заключения альянса с Chrysler и возвращения в минувшем году на американский рынок, итальянский автогигант Fiat также будет представлен в Лос-Анджелесе.

Мировые премьеры

Всего в рамках автошоу заявлено 23 мировых дебюта. Некоторые из них до сих пор держатся в тайне, однако уже сейчас можно выделить наиболее громкие премьеры.

Так, во время пресс-конференции Porsche, на Американском континенте дебютирует новый 911 Carrera. Кроме того, компания анонсировала мировую премьеру абсолютно новой модели,  подробности о которой пока держаться в  секрете. В Porsche лишь отметили, что новинка отличается "выдающимися показателями динамики и яркой внешностью".

P11_0639.jpg

Porsche 911 Carrera

Еще один немецкий гигант - бренд Volkswagen, ранее анонсировавший фейслифтинг четырехдверного купе СС, впервые покажет живьем обновленную модель. Выход на рынок Германии запланирован в феврале 2012 года, после чего купе поступит в продажу в остальных регионах.


DB2011AU01491_medium.jpg

Volkswagen СС

Японская Honda представит две новинки: новое поколение кроссовера CR-V, а также новый концепт электромобиля HondaFit, который на европейском рынке известен, как Jazz.


628f65533346feeb4e8122f1d621c007.jpg

Honda CR-V

Именно Лос-Анджелес Subaru выбрала  в качестве площадки для дебютной демонстрации концепта первого в своей линейке заднеприводного спортивного купе BRZ - STI. Серийный BRZ покажут чуть позже - в декабре на домашнем автосалоне в Токио. Модель представят совместно с собратьями Toyota FT-86/Scion FRS.

brz-sti-concept-628.jpg

Subaru BRZ - STI

Шведская Volvo проведет мировую премьеру новой модели - C70 Inscription. Кабриолет отличается хромированной решеткой радиатора, новыми фарами дневного света со светодиодными вставками, черными 18-дюймовыми колесными дисками и эксклюзивными вариантами оббивки салона. Продажи новинки стартуют уже в ноябре этого  года.

40932_1_5.jpg

Volvo C70 Inscription

Также на автосалоне Лос-Анджелесе дебютирует внедорожник Ford Flex, на трех рядах сидений которого могут с удобством  разместится семь пассажиров. По сравнению с нынешним поколением модели, 3,5-литровый двигатель Flex потребляет на 3,7 л/100 км. меньше топлива, при этом мощность выросла на 20 л.с.

FordFlex_02.jpg

Ford Flex

Chevrolet впервые представит семейный городской компакт Spark 2013 модельного года. Также американский автоконцерн продемонстрирует "заряженную" версию модели Camaro ZL1 с открытым верхом. Это самый мощный кабриолет в истории марки.

2013-Chevrolet-Camaro-05.jpg

Camaro ZL1

ZL1 получил бензиновый V8 LSA объемом 6,2 л., развивающий 580 л.с. и 754 Нм., что является одним из лучших показателей среди конкурентов.

Голливудский блокбастер

Как и в предыдущие годы, в рамках автошоу в Лос-Анджелесе пройдет традиционный конкурс Design Challenge. В этом году крупнейшие автомобильные дизайнерские студии соревнуются за звание создателя лучшего концепт-кара для голливудского блокбастера. Свои футуристические задумки представят 6 ведущих дизайн-студий: Honda, Maybach, Mercedes-Benz, Smart, Hyundai и Subaru.

Согласно условиям конкурса, все номинанты оцениваются профессиональным жури, в которое вошли ведущие мировые многопрофильные дизайнеры. В нынешнем конкурсе важен не только автомобиль-персонаж фильма, но и оригинальность футуристического сюжета киноленты. Помимо этого, победитель определяется на основании оригинальности креативной концепции, а также новизны идеи автомобильного дизайна, отображения атрибутов бренда.

Так, по сценарию фантастического вестерна от Honda, через сто лет планета Земля будет переживать последствия падения гигантского астероида. В результате жары и засухи жизнь на земле парализована. Помогать людям восстанавливать пустынную планету должна Honda IH - автомобиль-жеребец для ковбоев будущего.

d905aba12f13efdfbfd07d48f582d4ac.jpg

По сюжету автомобильного экшна от Mercedes, в обществе будущего, управляемом искусственным интеллектом, продолжаются краш-тесты автомобилей. Испытания моделей проводят роботы-манекены, в которых просыпаются чувства и эмоции. Два героя намерены во что бы то ни стало спасти от разрушения свой любимый Mercedes-Benz Silver Arrow.

628070aa54c264a07cf78130768127d9.jpg

Smart приготовил детективную историю. Главный герой - автомобиль, способный ездить по дорогам, летать в воздухе и ползать по стенам небоскребов. В городе Кентпарк, который славится гостеприимством жителей и всегда прекрасной погодой, исчезают бабушки-роботы. Репортер Энни Энжл отправляется на поиски, определив себе в помощники универсальный Smart 341 Parkour.

2fe868748f52faafdd11f25f5453cceb.jpg

Hyundai представил политический боевик, по-своему интерпретировав тему коммунистической угрозы, нависшей над миром. Дочь вампиров, уроженцев Москвы, Елена становится на защиту свободы и справедливости в мире. Ее миссия - уничтожение негативных последствий "красной чумы". В самые опасные уголки земного шара Елена отправляется на Hyundai Stratus Sprinter. Автомобиль может передвигаться по любой поверхности и становится невидимым при дневном свете.

77d510eb6b79fef8b1bbb7091005f602.jpg

Компания Subaru, как и Honda, в основу фильма положила апокалиптический сценарий. Спустя 200 лет, после того, как Земля прекратила вращение вокруг собственной оси, планета разделилась на два полушария - темное и светлое. Люди избегая губительного солнечного излучения поселилось на темной стороне Земли, однако энергии вырабатываемой для обеспечения потребностей мегаполисов не достаточно. Команда из четырех человек на борту Subaru Horizon отправляется на темную сторону, чтобы добыть нескончаемый источник энергии и спасти человечество.

9378a0bfc2210a42453fd4f6a1c4aa09.jpg

Напомним, дни для прессы в рамках автошоу продлятся до 17 ноября, а с 18 числа, автосалон откроет свои двери для всех желающих и продлится до 27 ноября включительно.