В ожидании Женевы. Лучшие автоновинки прошедшей недели
2c15333d768dd9a1f43e157e34fab319.jpg
На прошедшей неделе глобальные автопроизводители анонсировали ряд премьер, которые официально состоятся на Женевском автошоу (открытие 6 марта). ЛІГАБізнесІнформ выделила наиболее значимые из них.

.jpgНовая Mazda2

Mazda опубликовала первый тизер нового концепта субкомпактного автомобиля  - Hazumi. Премьера модели состоится на автошоу в Женеве. 

Ожидается, что Hazumi станет предвестником нового поколения хэтчбека Mazda2, которое японцы собираются представить этим летом.

Дизайн экстерьера Hazumi выполнен в фирменном дизайнерском стиле Kodo, уже знакомом поклонникам бренда по кроссоверу Mazda CX-5 и моделям Mazda6 и Mazda3. О технических характеристиках в компании пока умалчивают.

Очевидно, модель оснастят технологией Skyactiv, которую Mazda использует во всех новых моделях. Ожидается, что основными двигателями для серийной Mazda2 станут компактные бензиновые агрегаты объемом 1,3 и 1,5 литра. Также в Женеве компания представит новый экономичный двигатель Skyactiv-D объемом 1,5 литра.

.jpgFord фокусируется

Компания Ford представила рестайлинговый Ford Focus в кузове хетчбэк и универсал. Мировая премьера состоится на автосалоне в Женеве. 

Теперь передняя часть автомобиля выполнена в стиле нового Mondeo. Задняя часть изменилась незначительно. Помимо обновлённого дизайна автомобиль получил новый двигатель, систему парковки и мультмедиа.

В салоне появился новый трехспицевый руль, перекроена центральная консоль, а также обновлена мультимедийная .jpgсистема Sync - в ней отказались от сенсорного пролистывания радиостанций и треков.

Моторную гамму пополнили два новых 1,5-литровых двигателя - бензиновый EcoBoost (мощностью 150 или 180 л.с.) и дизельный TDCi (95 или 120 л.с.). Инженеры перенастроили подвеску, системы стабилизации, амортизаторы и электроусилитель рулевого управления.  

В качестве трансмиссий Ford продолжит использовать традиционную "механику" и роботизированную коробку PowerShift с двумя сцеплениями. Кроме того, с 2015 года на некоторые моторы EcoBoost вернется традиционный шестиступенчатый "автомат".


.jpgСамый маленький Citroёn

Citroёn опубликовал информацию о новом поколении миникара C1, официальный дебют которого состоится на автосалоне в Женеве. Автомобиль будет доступен в кузовах 3-дверный и 5-дверный хэтчбек, а также в новом варианте со сдвижной крышей Airscape.

В передней части новинки выделяются двухсекционные фары и округлые вставки, а также вертикальные светодиодные фары (LED) дневного света. C1 предлагается в 8 цветах, в двухцветном исполнении и с несколькими вариантами колес: стандартные колеса размером 14 или 15 дюймов с декоративными колпаками или легкосплавные 15-дюймовые колесные диски с полированной окантовкой.

В новом поколении компания расширила линейку С1, модификацией Airscape - со сдвижной мягкой крышей и электроприводом.

.jpgОбе версии - 3-дверная и 5-дверная - имеют одинаковые размеры: длина 3,46 м / ширина 1,62 м / высота 1,45 м. Вес - 840 кг. Радиус разворота автомобиля - 4,8 м. Объем багажника - 196 л. При сложенных задних сиденьях - 780 л.

В сравнении с моделью прошлого поколения, задняя подвеска новинки стала легче на 4 кг, авто получило новые пружины и амортизаторы, стабилизатор поперечной устойчивости большего диаметра, а также новый электрический усилитель руля. 

Citroёn C1 поставляется с двумя бензиновыми двигателями на выбор. Первый - e-VTi 68 с 5-ступенчатой механической КПП или в паре с роботизированной 5-ступенчатой КПП ETG.
 
Второй - 3-цилиндровый VTi 82 из семейства PureTech объемом 1,2 л. При мощности 82 л.с. мотор потребляет 4,7 л/100 км. Разгон от 0-100 км/ч занимает 11 секунд.

.jpgНамек на New Actyon

В марте в Женеве состоится презентация концепта гибридного паркетника SsangYong XLV (eXciting smart Lifestyle Vehicle). Серийную версию XLV корейцы обещают показать в следующем году.

Кроссовер оснащается силовой установкой, состоящей из дизеля 1.6 л., электромотора и литий-ионного аккумулятора. По словам производителя, прототип XLV является логическим развитием .jpgидей, которые были заложены в более ранних концептах (в частности SIV -1 и LIV-1). 

Габаритная длина новинки составляет 4430 миллиметров (на 290 больше XIV-1), что схоже с размерами кроссовера SsangYong New Actyon. Ширина - 1845 миллиметров, высота - 1600 миллиметров, а размер колесной базы составляет 2600 миллиметров. Примечательно, что, несмотря на скромные размеры для своего сегмента, XLV способен вместить семь человек. Внедорожник имеет по два кресла на каждом ряду плюс дополнительное сиденье, расположенное посередине и способное передвигаться между вторым и третьим рядом. 

.jpgШесть премьер Nissan

На автосалоне в Женеве Nissan покажет концептуальный спорткар BladeGlider, серийную версию электрического фургона e-NV200 и GT-R Nismo - самый быстрый серийный Nissan. Но центральное место на стенде компании займут новый X-Trail, Qashqai и обновленный Juke.

Вместе с X-Trail компания представляет новые для сегмента технологии: светодиодные фары, комплекс систем Nissan Safety Shield и интегрированную информационно-развлекательную систему NissanConnect со спутниковой навигацией.

Фургон e-NV200 - компиляция Nissan Leaf и Nissan NV200. Силовая установка электромобиля базируется .jpgна варианте, который используется в Leaf, а грузовое пространство позаимствовано у NV200. Когда в мае этого года начнутся продажи e-NV200, он будет доступен в варианте грузового фургона и в варианте 5-местного минивэна. Последний будет иметь две модификации: базовую Combi и более роскошную Evalia. 

GT-R Nismo - самый быстрый серийный спортивный автомобиль, когда-либо выпускавшийся компанией Nissan. Модель тестировали на северном кольце Нюрбургринга, где он установил рекорд прохождения круга для массовых серийных автомобилей. Спорткар оснащен 600-сильным двигателем V6 объемом 3,8 л. с двумя турбонагнетателями. 

Концептуальный электрический проект BladeGlider будет впервые представлен в Европе. Он создан на основе гоночного Nissan Zeod RC Zero Emission on Demand, который заявлен на старт гонки Le Mans 24 hours 2014 в рамках проекта "Garage 56", BladeGlider.