С 1 января 2013 года представительство Renault в Украине ожидают кадровые изменения. Должность председателя правления компании займет Ян Птачек, а нынешний глава правления Марк Ле Грасье перейдет на другую позицию в группе Renault. В самой компании пока не разглашают информацию о его следующей должности. 

В своем последнем интервью в должности председателя правления Марк Ле Грасье рассказал журналисту ЛІГАБізнесІнформ о том, чем обернется введение спецпошлин на иномарки, будут ли французы строить завод в Украине и каких новинок ждать в ближайшее время. 

- В Украине обсуждается вопрос введения спецпошлины на иномарки. Может ли эта мера вынудить ведущих игроков к уходу с рынка?

- Для международной компании очень не комфортно находиться в неуверенном рынке, когда, с одной стороны, постоянно существуют какие-то угрозы, а с другой - законопроекты, меняющие правила на рынке. Необходимо понимать, как будет развиваться рынок в будущем. В течение игры правила не меняют. Но какие бы пошлины не были бы приняты, мы не уйдем с рынка.
С одной стороны, постоянно существуют какие-то угрозы, а с другой - законопроекты, меняющие правила на рынке. Необходимо понимать, как будет развиваться рынок в будущем. В течение игры правила не меняют
- Будут ли дорожать автомобили в случае принятия такого закона?

- Конечно, мы поднимем цены. Количество импортируемых авто снизится, соответственно пострадает дилерская сеть, в которой работает порядка 2-2,5 тыс. человек. Клиенты смогут купить меньше автомобилей, поскольку цена будет выше. При этом мне не совсем понятно, какие выгоды поднятие пошлины сулит автопроизводству в Украине.

- В правительстве говорят, что эта мера убедит мировые автоконцерны открывать свое производство…

- Опыт на других рынках показывает, что поднятие таможенных пошлин не является единственной и достаточной причиной для организации локального производства. Более важным фактором является направление развития рынка, то, как будет меняться его объем.

- Каким должен быть объем рынка, чтобы в Украине было выгодно строить производство?

- Как минимум, рынок должен быть вдвое больше нынешнего уровня (по данным аналитиков, в 2011 году в Украине было продано более 216 тыс. новых авто, что на 33% превышает результат 2010 года; в 2012 году ожидается прирост на 20%, - ред.).

- Renault в Украине уже платит утилизационный сбор на авто, поставляемые из России? Вы подняли цены?

- Нет, мы не почувствовали никакой разницы, поскольку этот налог еще не активен. Украина сегодня стоит перед вопросом: как сотрудничать с Россией в рамках Таможенного союза. Важно, войдет ли в эти условия автомобильная отрасль или нет. Если да, то это отдалит Украину от европейских партнеров. Кроме того, нужно понимать, что введение налоговых изменений в автомобильной отрасли отразится на других отраслях, в которых Украина сотрудничает с другими странами. Это комплексный вопрос. Я считаю, что выгоднее оставаться в существующих условиях.

- О каких условиях идет речь?

- В первую очередь это касается 10-процентной таможенной пошлины, которую мы платим при поставках автомобилей сейчас. Это позволяет нам конкурировать на равных с местными производителями.

Украина сегодня стоит перед вопросом: как сотрудничать с Россией в рамках Таможенного союза. Важно, войдет ли в эти условия автомобильная отрасль или нет
- Из каких стран Renault в Украине импортирует автомобили? Какая доля приходится на авто российской сборки? 

- Мы импортируем автомобили из Румынии, Турции, Франции. Из России также, но только модель Renault Sandero Stepway. При этом платим 10% пошлину при поставках из РФ.

- Планируете ли вы поставки новых Renault Logan и Sandero в Украину? Насколько они будут дороже нынешних?

- Да, будем поставлять. Ценовая политика останется такой же. Кроме того, в следующем году будет еще несколько премьер в Украине. Планируем презентовать две абсолютно новые модели: Lodgy и Dokker. Также появится обновленный Fluence. Что касается цен на эти модели и конкретных дат вывода на рынок новинок, об этом мы объявим ближе к старту продаж.
- Каким вы видите рынок 2013 года?
- По предварительным прогнозам, рынок будет находиться на уровне 250-280 тыс. автомобилей.