13% пошлины на авто могут продлить на 6 месяцев
602d8fcafa2dd2a22658f3be98a40b79.jpg

Вчера, 7 мая, состоялось совещание у Первого Вице-премьера Александра Турчинова, на котором обсуждался вопрос о действии 13%-ной надбавки к пошлине. По словам генерального директора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олега Назаренко, обсуждался ряд вопросов по активизации автомобильного рынка.

Как сообщает агентство "Аutoconsulting", автоимпортерам дали понять, что отменять действие 13%-ной надбавки в правительстве не собираются, даже не смотря на падение объемов импорта в 27 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным агентства, правительство взяло четкий курс на поддержку отечественного производителя и по этой причине считает введение 13%-ной надбавки к пошлине - правильным решением. Однако, оно готово принять меры по активизации официального импорта в Украину. В частности, предлагается:

- создание "зеленого коридора" для официальных импортеров, при одновременном более жестком порядке таможенного оформления "серых" авто;

- запрет импорта другими субъектами ВЭД, кроме владельца торгового знака;

- содействие правительства скорейшему принятию Верховной Радой законопроекта N4385 о трейд-ин.

Таким образом, официальная политика украинских властей осталась неизменной и направлена на сокращение автоимпорта, как средство для выравнивания платежного баланса страны. Вместе с тем, правительство не заинтересовано в увеличении числа безработных за счет тех, кто сегодня занят в сфере автоторговли, поэтому будет всячески лоббировать поддержку законопроекта, устанавливающего "прозрачные" условия для торговли б/у автомобилями.

Напомним, с 6 марта вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом", которым была введена 13% надбавка к таможенным ставкам ввозной пошлины.

С резкой критикой нового Закона выступила Всеукраинская Ассоциация автомобильных импортеров и дилеров, которая рекомендовала своим членам на протяжении 6 месяцев действия новых повышенных ставок ввозной пошлины удержаться от импорта автомобилей.

17 марта Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что выступает за отмену этой надбавки, так как ее введение противоречит нормам ВТО.

18 марта Кабинет Министров Украины принял постановление, которым отменил временную 13%-ную надбавку на ввозную пошлину на импортные товары. Однако надбавку сняли со всех товаров, кроме легковых автомобилей и холодильников.

Вместе с тем, глава Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко отметил, что с момента введения надбавки рынок фактически остановился: импортные товары, на которые распространялась данная норма, практически перестали ввозиться.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>