Украина хочет ограничить ввоз авто из Узбекистана
3e93fc66b86b05cd94bbebdfe53da868.jpg
Украина хочет ограничить ввоз авто из Узбекистана

Межведомственная комиссия по международной торговле на очередном заседании рекомендовала Кабинету министров Украины установить квоты на импорт в Украину новых легковых автомобилей производства Республики Узбекистан. Об этом BIZ.liga.net сообщили в ассоциации Укравтопром.

Такое решение принято в ответ на дискриминационные действия Узбекистана, который нарушил права и интересы украинских автопроизводителей при реализации продукции на узбекском рынке.

В частности, комиссия установила, что Узбекская сторона ввела разные ставки акцизного сбора для автомобилей происхождением из Республики Узбекистан, Российской Федерации и из третьих стран (в том числе из Украины).

Так, например, при средней стоимости легкового автомобиля на уровне $6 696 размер акцизного сбора составит:

- для Украины - $4 680 (69,9% таможенной стоимости);
- для Российской Федерации - $334,8 (5% таможенной стоимости);
- для Республики Узбекистан - $1 941,84 (29% таможенной стоимости).

Таким образом, размер акцизного сбора при импорте автомобилей из Украины почти в 14 раз превышает сумму акцизного сбора с российских автомобилей и в 2,4 раза превышает сумму акцизного сбора с легковых автомобилей, произведенных в Республике Узбекистан.

Комиссия признала, что своими действиями Узбекская сторона нарушила соглашение между Украиной и Узбекистаном о свободной торговле от 29 декабря 1994 года, чем поставила украинских производителей в худшее положение по сравнению с узбекскими и российскими при реализации автомобилей на узбекском рынке.

В связи с этим, украинская сторона предлагает установить квоты на импорт в Украину новых узбекских автомобилей с рабочим объемом цилиндров не более до 2 200 куб.см. на трехлетний период в размере:

- для автомобилей легковых, классифицируемых по коду УКТВЭД 8703211000, - 1шт. в год;
- для автомобилей легковых, классифицируемых по коду УКТ ВЭД 8703221000, - 1шт. в год;
- для автомобилей легковых, классифицируемых по коду УКТ ВЭД 8703231910, - 1шт. в год.

Вместе с этим Министерству экономики Украины поручено совместно с Министерством иностранных дел Украины обратиться в соответствующие органы Республики Узбекистан с предложением о рассмотрении и урегулировании спорной ситуации.

Напомним, Узбекситан поставляет в Украину две модели Daewoo: Nexia и Matiz.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>