В 2012 году Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) совместно с японскими компаниями Mitsubishi и Itochu займется модернизацией вагонов для КП Киевский метрополитен. Стоимость проекта превысит $100 млн.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Метро будет работать на парниковых газах", 60% из них составят средства, полученные в 2009 году от продажи Японии квот на выброс парниковых газов в рамках Киотского договора, оставшиеся - Киевский метрополитен возьмет в кредит.

Председатель правления КВСЗ Евгений Хворост уточнил, что японские компании поставят системы электропривода и управления, а Крюковский завод обеспечит их установку. Проект предусматривает модернизацию порядка 200 вагонов из более 750 находящихся в парке метрополитена.

На модернизированных вагонах разработанные еще в 1970-х двигатели постоянного тока будут заменены на двигатели переменного тока, что позволит экономить до 30% электроэнергии.

Напомним, Министерство инфраструктуры Украины намерено ввести в эксплуатацию 26 новых станций в сети киевского метрополитена.

Транспорт, логистика: все новости>>>