Гендиректор General Motors: Я не собираюсь продавать Opel
Генеральный директор GM Дэн Акерсон (Фото - ЕРА)

Немецкий бренд Opel является неотъемлемой частью американского автомобильного концерна General Motors, и никаких намерений продать его нет, заявил на собрании сотрудников Opel во Франкфурте генеральный директор GM Дэн Акерсон.

Как передает его слова Прайм: "Убытки бренда дали повод некоторым аналитикам говорить о необходимости продажи Opel, а то и о закрытии марки (...) Я вовсе не собираюсь так поступать. Такого рода рекомендации исходят от людей, которые не знают, насколько большую роль играет Opel в общем успехе концерна".

По прогнозам, убытки Opel в 2012 году составят $1,5-1,7 миллиарда в зависимости от успеха программы реструктуризации в четвертом квартале. В прошлом году убытки достигли $747 миллионов. При этом операционную прибыль в Европе GM не ожидает как минимум до середины десятилетия.

На этом фоне американский концерн намерен сократить 2,6 тысячи человек и уменьшить расходы на $300 миллионов до конца 2012 года. В 2013-2015 годах экономия должна составить $500 миллионов.

"Как и большинство автопроизводителей, мы предполагаем, что ситуация в Европе продолжит оказывать влияние на наш бизнес и индустрию в целом в ближайшие несколько лет. Однако мы продолжаем усердно работать не над восстановлением показателей, а над развитием бизнеса в целом", - добавил Акерсон.

General Motors выпускает легковые и грузовые автомобили в 34 странах, продает и осуществляет техобслуживание в 140 странах. Штаб-квартира концерна находится в Детройте (штат Мичиган), общая численность персонала - 244,5 тысячи человек. Крупнейшим рынком сбыта GM являются США, за ними следуют Китай, Бразилия, Великобритания, Канада, Россия и Германия.