ЛАЗ ищет площадку для производства автобусов в Болгарии и России
Фото: http://www.laz.ua/#

Львовский автобусный завод (ЛАЗ) подбирает площадки в Болгарии и России для организации производства 12- и 18-метровых автобусов и троллейбусов, рассказал гендиректор Сити транспорт групп (управляющая компания ЛАЗа) Александр Лобко.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Рейс за границу", рассматриваются ремонтные и автосборочные предприятия в Софии и Габрово, а также в Московской и Ленинградской областях мощностью 1 тыс. единиц в год.

"При существующей в ЕС пошлине нам сложно конкурировать с местными производителями. А сборка, даже крупноузловая, сделает нашу продукцию на 20-25% дешевле европейской. Мы рассчитываем, что машины, собранные в Болгарии, будут также поставляться в Сербию и Румынию", - говорит Лобко.

Для реализации планов рассматриваются возможности как покупки существующих площадок, так и создания совместных производств. "Мы обратили внимание на эти страны, поскольку там существует большой спрос на муниципальный транспорт", -говорит директор по продажам и экспорту холдинга ЛАЗ Александр Строганов.

В ЛАЗе давно испытывают сложности с реализацией своей продукции в Украине - предприятие загружено всего на 20-25%. "Нам трудно развиваться внутри страны, так как основные наши клиенты -муниципалитеты - не имеют средств на обновление транспорта или затягивают выплаты по существующим контрактам", - говорит Александр Лобко.