Аэрофлот объявил о резком ухудшении отношений с европейским авиаконцерном Airbus, который до сих пор поставлял ей большинство самолетов. Зато Аэрофлот сэкономил $1 млрд., получив 50% скидку от конкурирующего американского Boeing, и выразил готовность стать стартовым заказчиком новой модификации его самолета Dreamliner.

Как пишет КоммерсантЪ в материале "Аэрофлот" развернулся в воздухе", на авиасалоне Le Bourget 2011 Аэрофлот подписал с Boeing контракт на покупку восьми Boeing 777-300 вместимостью 380 пассажиров. Контракт еще на восемь Boeing 777-200 и 777-300 был подписан в марте.

Сумму парижской сделки стороны не назвали, но источник издания в Аэрофлоте сказал, что цена не изменилась, то есть она составила $1,15 млрд. за восемь самолетов. Таким образом, авиакомпания купила воздушные суда со скидкой в 50% к каталожной цене. Поставлены они должны быть в 2013-2018 годах.

На фоне анонсов активизации сотрудничества с Boeing "Аэрофлот" выступил с резкой критикой его основного конкурента, европейского Airbus. Авиакомпания будет пересматривать объем сотрудничества с Airbus, самолеты которого сейчас составляют 80% парка Аэрофлота.

Причины ухудшения отношений он объяснил тем, что с концерном "стало невозможно" договариваться по срокам поставки самолетов, а также по "процентному коридору, в рамках которого может меняться цена техники к моменту поставки".

Напомним, вопрос возобновления сборки Ан-70 и Ан-124 в Российской Федерации, переговоры о котором велись с 2003 года, в этом году вышли на решающую стадию. В январе 2011 года было официально объявлено о том, что украинские самолеты будут собираться на Авиастар-СП.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>
Авиакосмическая промышленность: подборка новостей>>>