Акции Tesla падают, компания опустилась в списке лидеров по капитализации в США
Фото: ЕРА

Котировки акций производителя электромобилей Tesla продолжают снижаться, в результате чего компания опустилась на 12-ю строчку в списке лидеров по капитализации в США, сообщает MarketWatch.

Ценные бумаги Tesla 13 марта подешевели на 4,5% – до $169,48, рыночная стоимость компании составила $545 млрд. Таким образом автопроизводитель пропустил вперед банк JPMorgan Chase & Co., цена акций которого выросла на 0,8%, а капитализация превысила $551 млрд.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Котировки акций Tesla с начала текущего года опустились более чем на 31%, что является самым плохим показателем среди компаний, входящих в расчет Standard & Poor's 500. При этом сам индекс увеличился примерно на 8%.

Аналитики Wells Fargo ухудшили рекомендацию для бумаг автопроизводителя к "ниже рынку" с "на уровне рынка", прогнозную цену – до $125 из $200.

В общей сложности из 50 экспертов, проводящих анализ акций Tesla, девять пессимистично относятся к ним. При этом бумаги имеют положительный рейтинг от 18 аналитиков, еще 23 человека оценивают нейтрально бумаги компании.

  • Китайский производитель электромобилей BYD опередил Tesla и занял первую позицию по продаже электромобилей в январе 2023 года.