Акции Tesla рекордно выросли
Фото: depositphotos.com

Акции американского автопроизводителя Tesla впервые превысили отметку в $400. Они выросли более чем в два раза в сравнении с зафиксированным в июне минимумом - тогда по итогам сессии бумаги опустились в цене до минимума 52 недель в $178,97, сообщает The Wall Street Journal.

Отмечается, что во время торгов 19 декабря акции Tesla достигли $406,85. На момент завершения сессии отметка цена бумаг была на отметке $404,04.

Акции американского автопроизводителя, сказано в сообщении, демонстрируют изменчивость. К примеру, в июле, после отчета компании о превзошедшем прогнозы убытке во втором квартале, акции уменьшились на 14%. В октябре бумаги подскочили на 18% из-за того, что производитель неожиданно получил квартальную прибыль.

Издание отмечает, что многие инвесторы по-прежнему выражают опасения по поводу прибыльности Tesla, способности компании наращивать производство и ее финансовых потребностей.

По мнению аналитиков, недавний рост акций компании отчасти связан с энтузиазмом в связи с началом производства автомобилей на шанхайском заводе Gigafactory 3. По сравнению с рынком в целом, подчеркнули в сообщении, акции автопроизводителя растут медленнее. С начала текущего года бумаги компании стали дороже на 21%, а индекс S&P укрепился на 28%.

  • В июне 2019 года акции автопроизводителя Tesla на бирже NASDAQ 17 июня выросли на 5,4% и достигли $226,55 за штуку
  • По результатам первого квартала чистый убыток Tesla составил $702 млн. Среди причин - сокращение продаж и крупнейшая в истории компании выплата по конвертируемым облигациям в размере $920 млн.
  • Второй квартал был завершен с убытком в $408 млн. До спада производитель электрокаров демонстрировал прибыль - $139,4 млн в четвертом квартале и $311,5 млн в третьем квартале 2018 года.
  • Чистая прибыль автопроизводителя Tesla Илона Маска в третьем квартале 2019 года составила $143 млнследует из отчетности компании. После публикации финансовых показателей акции Tesla взлетели на 21% - с $254 до $306 за штуку.