Мининфраструктуры предлагает предусмотреть в законе "О государственном бюджете на 2012 год" повышение ставки акцизного сбора на бензин с 182 до 200 евро за тонну, а на дизтопливо - с 42-90 до 120 евро за тонну. Об этом говорится в письме заместителя министра инфраструктуры Константина Ефименко главе Минфина Федору Ярошенко от 21 сентября.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Бензин горит желанием дорожать", также в Мининфраструктуры настаивают на отмене действующей сейчас дифференцированной ставки на дизельное топливо. За счет повышения акцизов планируется получить дополнительные 4,36 млрд. грн. для финансирования автодорожного комплекса Украины.

Напомним, в апреле этого года Кабмин своим решением снизил акцизы на бензин со 182 до 132 евро за тонну до 31 июля 2011 года. Такое решение было принято правительством для стабилизации ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов Украины. Позже Верховная Рада Украины продлила до 31 августа 2011 года действие сниженных ставок акциза на нефтепродукты.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: все новости>>>