Начиная с 2012 года, в рамках совместного предприятия "Fiat SpA" и "Chrysler Group LLC" ежегодно будет производится 280 000 компактных внедорожников под брендами "Alfa Romeo" и "Jeep". Автомобили будут выпускаться на заводе "Fiat" Mirafiori в Турине. Об этом сообщает "Automotive News".

В четверг "Fiat" одобрил выделение 1,3 млрд. евро ($ 1,78 млрд.), которые будут направлены на модернизацию и расширение существующих производственных линий.

Запуск  производства намечен на третий или четвертый квартал 2012 года. Это подтвердил на встрече с журналистами генеральный директор Серджио Маркионне "Fiat SpA".

Кроссовер "Alfa Romeo" будет конкурировать с "Audi Q5", "BMW X3" и "Mercedes-Benz GLK".

Половина из 280 000 кроссоверов будет реализовываться в Европе, другая половина будет экспортироваться на североамериканский рынок.

Ожидается, что ежегодный объем производства "Jeep" составит около 150 тыс. единиц. Речь идет о модели "Compass"/"Patriot". "Alfa Romeo" будет выпускать около 100-130 тыс. кроссоверов в год.

Напомним, в 2009 г. "Chrysler" оказался на грани банкротства, после чего "Fiat" выкупил 20% американской компании. В начале этого месяца "Fiat" увеличил свою долю в "Chrysler" с 20% до 25%. В перспективе итальянский автоконцерн намерен увеличить свою долю в американской компании до 50%.

Согласно стратегии "Fiat" по реструктуризации "Chrysler", единственным глобальным брендом американской корпорации останется "Jeep", а марки "Chrysler" и "Dodge" будут продвигаться на рынках Европы под названиями "Fiat" и "Lancia".

В Украине стартовали продажи "SsangYong" Korando
Бензиновая пошлина: за и против>>>"Mazda" представит в Женеве концепт "Minagi" (фото)>>>"Mercedes" везет в Украину новый C-class>>>"Mitsubishi" выпустит 8 новых "гибридов" к 2015 году>>>Премьеры "Subaru" на Женевском автосалоне - 2011>>>