Расследование относительно завышенных цен на бензин в сетях компаний группы ТНК и "Лукойл" выделено Антимонопольным комитетом Украины в отдельное производство. По результатам рассмотрения дела в отношении этих операторов будет принято соответствующее решение. Об этом сообщил государственный уполномоченный АМКУ Николай Бараш, в ходе Интернет-дискуссии на тему: "Почему растут цены на бензин", которая проходит на портале ЛІГА.net.

Как отметил государственный уполномоченный АМКУ, 22 марта этого года комитет наложил штрафы на ЧП "Окко-Нефтепродукт" ("Галнафтогаз"), ООО "Континент Нефте Трейд" (ТМ "WOG") и ООО "Альянс Холдинг" (ТМ "Shell") в размере 150 млн грн, за установление необоснованно завышенных цен на бензин. По данным АМКУ, в результате согласованных действий на рынке бензинов указанные компании допустили рост цен в своих сетях, в разы превышающие темпы роста мировых цен, что позволило получить дополнительную "картельный маржу" на уровне 40 -50 коп/л.

Задать вопрос участникам дискуссии >>>

В то же время, расследование относительно ПИИ "Лукойл Украина" и СП ООО "Кершер" (принадлежит ООО "ТНК-ВР Коммерс", - ред.) выделено в отдельное производство, учитывая, что в состав субъектов, связанных с каждой из этих компаний отношениями контроля входят нефтеперерабатывающие заводы.

В АМКУ указывают: "ценовые лидеры повышения стоимости горючего обязаны установить на своих АЗС (бренды ОККО, WOG, "Shell") экономически обоснованные цены до 22 апреля".

По словам Н.Бараша, по состоянию на 20 апреля ни одна из компаний, являющихся ответчиками по делу, не предоставила в АМКУ расчетов, подтверждающих обоснованность цен на светлые нефтепродукты, реализуемые этими компаниями. "В случае невыполнения решения АМКУ применит к компаниям-ответчикам жесткие меры, предусмотренные законодательством", - отметил Н.Бараш.

Напомним, в рамках Интернет-дискуссии посетители портала могут задавать вопросы экспертам, а также комментировать ответы. Все вопросы дискуссии проходят обязательную пре-модерацию. Задать вопрос участникам дискуссии >>>

Актуальные цены на бензин по регионам Украины >>>Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>