АМКУ убедил снизить цены на бензин
52a243b4f697cdb337ef234700212842.jpg

В Антимонопольном комитете Украины констатируют снижение цен на бензин и дизельное топливо крупнейшими операторами рынка. Об этом заявил сегодня исполняющий обязанности главы Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Мельниченко напомнил, что в рамках возбужденного дела в отношении 15 крупнейших операторов рынка нефтепродуктов, которые повысили цены на бензин и дизтопливо, АМКУ потребовал снизить цены до экономически обоснованного уровня.

"На сегодня я могу констатировать, что цены не только остановили рост, но и началось снижение - от 5 до 17 копеек по разным торговым маркам. Поэтому Антимонопольный комитет проверит действие субъектов хозяйствования. В случае, если их действия будут соответствовать конкурентному законодательству, он будет рассматривать вопрос о закрытии производства. Если мы установим, что кто-то не выполнил рекомендаций АМКУ, эти субъекты будут привлечены к жесткой финансовой ответственности", - отметил он.

Напомним, на минувшей неделе АМКУ возбудил дело против 15 нефтетрейдеров по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке нефтепродуктов. Операторам рынка было рекомендовано снизить цены и прекратить действия, которые нарушают конкурентное законодательство до 29 марта.

Кроме того, по итогам заседания экспертно-аналитической группы при Минтопэнерго, которое состоялось в пятницу, принято решение снизить цены на топливо до экономически обоснованного уровня. В частности, максимальная розничная цена бензина марки А-95 в рознице, по данным Минтопэнерго не должна превышать 8,1 грн/л.

С 20 на 22 марта в Украине резко выросли розничные цены на нефтепродукты. По данным UPECO, за трое суток стоимость литра бензина марки А-95 подскочила в среднем на 4-4,5% до 8,37 грн. у лидеров роста. При этом цена дизтоплива достигла максимальной отметки в 7,37 грн. за литр. Такой значительный скачок цен на бензин оказался неожиданностью для аналитиков, а стоимость нефтепродуктов в рознице стала рекордным показателем за всю историю Украины

Вместе с тем, за период с 25 по 29 марта на автозаправках Украины снизились средние розничные цены на все марки бензина, а также на дизельное топливо. При этом средняя стоимость газового топлива не изменилась.

Читайте также:
Цены на бензин удивили аналитиков>>>
Бензин в Украине дорос до рекорда>>>
Рост цен на бензин заинтересовал АМКУ>>>

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>