Сегодня, 15 июня, в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) состоится брифинг государственного уполномоченного АМКУ Николая Бараша и президента ассоциации Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонида Косянчука.

В ходе брифинга будет объявлено о внедрении электронной информационной системы, которая позволит совершенствовать механизм предоставления операторами рынка нефтепродуктов "исчерпывающей и оперативной информации", необходимой системе органов АМКУ для исследования рынков горючего.

Цены на бензин: актуальные данные (на 14.06)>>>

Напомним, по результатам расследования ситуации на рынке нефтепродуктов АМКУ оштрафовал трех крупнейших украинских нефтетрейдеров суммарно на 150 млн.грн. "В ходе проведенного расследования АМКУ установил, что компании-импортеры, вследствие нарушения конкурентного законодательства, в течение декабря 2010 года - I декады января 2011 года на каждом литре проданного бензина получали до 50 коп. "картельной" ренты. Согласно решению комитета от 22 марта 2011 года, ценовые лидеры повышения стоимости горючего обязаны установить на своих АЗС (бренды ОККО, WOG, "Shell") экономически обоснованные цены", - подчеркнул государственный уполномоченный АМКУ Николай Бараш.

На своем последнем заседании 17 мая экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Минэнергоугля рекомендовала сохранять ценовой коридор не выше 10,0 грн/л. на бензин марки А-95. Также в связи с переизбытком на рынке дизельного топлива трейдерам было рекомендовано снизить его стоимость до 9,6 грн. за литр.

Также напомним, что на сегодняшний день в Украине временно действуют сниженные ставки акцизного налога на нефтепродукты. В частности, на период до 31 июля 2011 года ставки акцизного налога на бензин снижены с 182 евро за тонну до 132 евро за тонну. Такое решение было принято правительством с целью стабилизации цен.

По данным консалтинговой группы "А-95", средняя цена на бензин А-95 на заправках Украины составляет 10,33 грн. (данные на 14.06).

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>