АМКУ возбудил дело по ценам на бензин
531956017e174b3df7c2c55ceeffdb63.jpg

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело против 15 нефтетрейдеров по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке нефтепродуктов. Кроме того, операторам рынка рекомендуется снизить цены на нефтепродукты до 29 марта. Об этом заявил исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко сегодня на брифинге в Киеве.

Как сообщает УНИАН, дело возбуждено, в частности, против компаний: "ТНК-ВР коммерс", СП "Кершер", концерн "Галнафтогаз", ЗАО "Укртатнафта", "УТН-Восток", "ВикОйл", "Лукойл-Украина", "Альянс-холдинг", "Альфа-нафта", "Запорожнефтепродукт", "Веста сервис", "Укрнафта", "МС Ойл Кард", "Транспетролиум", ТД "Континиум-Галичина".

По словам А.Мельниченко, на протяжении февраля-марта розничные цены на нефтепродукты в Украине были стабильными, а в период 22-23 марта на автозаправочных станциях практически по всей Украине цены на бензин А-95 и на дизельное топливо были повышены на 30-35 коп. одновременно.

На бензин А-95 цены были подняты до уровня 8,0-8,35 грн./литр (до повышения цена составляла: минимальная - 7,60, максимальная - 7,95 грн./литр), дизельное топливо – 7,0-7,35 грн./литр (6,60 - 6,95 грн./литр).

При этом А.Мельниченко отметил, что такое увеличение одновременно на всей территории Украины и у всех операторов не может быть одинаковым, поскольку у каждого оператора разные затраты, разные закупочные схемы и т.д.

Также А.Мельниченко отметил, что Антимонопольный комитет рекомендовал отмеченным операторам рынка нефтепродуктов снизить цены до экономически обоснованного уровня и прекратить действия, которые нарушают конкурентное законодательство. По его словам, о таких своих действиях операторы должны сообщить в АМКУ до 29 марта.

При этом он добавил, что в случае, если операторы не выполнять рекомендации АМК, то Комитет будет учитывать такие действия нефтетрейдеров при принятии решения как отягощающие.

Также А.Мельниченко добавил, что возможные санкции к операторам нефтерынка за нарушения конкурентного законодательства могут быть применены в виде штрафа в размере до 10% годовой выручки компании.

Напомним, в Украине резко выросли розничные цены на нефтепродукты. По данным UPECO, за минувшие трое суток стоимость литра бензина марки А-95 подскочила в среднем на 4-4,5% до 8,37 грн. у лидеров роста. При этом цена дизтоплива достигла максимальной отметки в 7,37 грн. за литр. Такой значительный скачок цен на бензин оказался неожиданностью для аналитиков, а стоимость нефтепродуктов в рознице стала рекордным показателем за всю историю Украины

Вместе с тем, на повышение цен уже отреагировало Минтопэнерго. В пятницу, 26 марта состоится заседание экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающий отрасли.

Читайте также:

Цены на бензин удивили аналитиков>>>
Бензин в Украине дорос до рекорда>>>
Рост цен на бензин заинтересовал АМКУ>>>


Цены на бензин: данные по регионам (на 24.03) >>>
Средние цены на бензин и дизельное топливо по областям (таблицы и графики)>>>
В Украине снизилось потребление бензина>>>

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>