Антимонопольный Комитет Украины (АМКУ) возбудил дела, в отношении предприятий работающих на украинском рынке нефтепродуктов. Кроме того, оштрафованы ряд компаний за антиконкурентные согласованные действия.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в АМКУ, за антиконкурентные согласованные действия, Винницкое областное отделение Комитета оштрафовало ЗАО "Концерн Галнафтогаз" и ЧП фирму "Олко" на 26 тыс. грн.

По данным АМКУ, предприятия одновременно и до одинакового уровня повысили розничные цены на сжиженный газ, который реализуется в качестве моторного топлива в пгт. Турбов.

По той же причине, Киевское областное отделение Комитета оштрафовало ООО "Веста Сервис" на 15 тыс. грн. Предприятие завысило розничные цены на сжиженный газ, который реализуется в качестве моторного топлива в городе Богуслав.

Кроме того, по признакам злоупотребления монопольным положением Винницкое областное отделение АМКУ возбудило дело в отношении ЗАО "Концерн Галнафтогаз", которое без объективных причин повысило розничные цены на высокооктановые бензины, реализуемых в пгт. Оратов. Идет расследование.


Также, Ивано-Франковское областное отделение Комитета возбудило дело в отношении ДК "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины", в лице РПУ "Львовавтогаз". Компания без объективно оправданных на то причин повысила розничные цены на сжатый природный газ, который реализуется в качестве моторного топлива в Ивано-Франковской области. Проводится расследование.

Вместе с тем, в Киеве неоправданно повысила розничные цены на сжатый природный газ, реализуемый в качестве моторного топлива ДК "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины", в особе ее филиала "Укравтогаз". Киевским городским отделением АМКУ возбуждено дело. Идет расследование.

Напомним, ранее глава АМКУ Алексей Костусев, пообещал, что приоритетными направлениями работы Комитета будут, в первую очередь, рынки нефтепродуктов и продовольственных товаров.


Читайте также:

Цены на бензин: данные по регионам (на 08.04)>>>Цены на бензин в Киеве на 8.04 (по сетям АЗС)>>>
Бензиновый кризис: оперативное вмешательство>>>
В Украине может снова подорожать бензин>>>
Цены на бензин удивили аналитиков>>>
Бензин в Украине дорос до рекорда>>>