Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) завершает расследование и готов принять решение по делу, возбужденному относительно основных игроков рынка нефтепродуктов по факту резкого повышения цен на бензин. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе АМКУ.

По предварительным данным специалистов комитета и экспертов рынка, цены установленные на бензин марок А-95 и А-92, являются экономически необоснованными и выходят за пределы рекомендованной цены, которая ежедекадно рассчитывается экспертно-аналитической группой Министерства энергетики и угольной промышленности.

Учитывая объемы доходов ответчиков, размер штрафа для каждого из них может составить до 10% годового дохода, а это - от 300 млн.грн. до 900 млн.грн.

Решение по этому поводу АМКУ примет на следующей неделе.

Напомним, 4 января этого года комитет начал расследование деятельности ЧП "Окко-Нефтепродукт", ООО "Континент Нефте Трейд", ООО "Альянс Холдинг", ПИИ "Лукойл-Украина" и ООО "ТНК-ВР Коммерс" на предмет соблюдения требований конкурентного законодательства при ценообразовании на топливо.

Бензиновая пошлина: за и против>>>"Mazda" представит в Женеве концепт "Minagi" (фото)>>>"Mercedes" везет в Украину новый C-class>>>"Mitsubishi" выпустит 8 новых "гибридов" к 2015 году>>>Премьеры "Subaru" на Женевском автосалоне - 2011>>>