Автоимпортеры: Минфин не обсуждал введение нового налога
a29a3cd859119f113abfb78ccdaa2bc5.jpg

Министерство финансов Украины не проводило консультаций и не привлекало к работе над изменениями в Налоговый кодекс в части введения нового транспортного налога, который предлагается расширить на все авто со сроком эксплуатации не более пяти лет, представителей автомобильных ассоциаций и бизнеса. Об этом написал на своей странице в Facebook генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

"Я уже обзвонил руководителей 18 бизнес-ассоциаций, и они подтвердили, что их не только "не привлекали", но даже не информировали о нововведениях. Я официально заявляю, что Всеукраинскую ассоциацию автомобильных импортеров и дилеров, которая включает в себя 528 предприятий, создавших в Украине 84 тысячи рабочих мест, никто к работе над этим проектом не привлекал и никто даже не информировал о нововведениях", - отметил он.

По его словам, ассоциация автоимпортеров готовит запрос в министерство с просьбой указать бизнес-ассоциации, принимавшие участие в обсуждении данной инициативы.

Напомним, Минфин Украины сформирует перечень из 10-15 марок автомобилей класса "люкс", собственники которых будут платить налог в размере 25 тыс грн в год, а владельцы других марок "моложе" 5 лет будут платить 800 грн. Как заявила заместитель министра финансов Елена Макеева, после дискуссии собственники автомобилей согласились платить 800 грн, если будут видеть, что дороги действительно ремонтируются.