Автокредит в долларах получить почти невозможно

Средняя процентная ставка по кредитам на покупку новых иномарок в долларах достигла максимального значения - 17,39%. По данным компании "Простобанк Консалтинг", за последние две недели 8 банков официально приостановили такую услугу: ее предоставляют уже не 30, а только 22 банка из 50 лидеров рынка кредитования. Кроме того, в связи с ограничениями НБУ, получить кредит на авто в долларах стало практически невозможно.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, банковские кредиты на новые иномарки в долларах за две недели подорожали на 1,4%. Средняя (реальная) процентная ставка по автокредитам на новые иномарки в долларах сроком на три года в середине октября составила 17,39%. При этом еще в начале октября она составляла 15,99%.

По мнению экспертов, основная причина повышения реальной ставки по автокредитам – это ценовая политика банков, 16 из которых повысили ставки либо комиссии по кредитам. Кроме того, 8 банков вообще временно отказались от автокредитов в долларах.

Банковские специалисты утверждают, что теперь заемщики могут рассчитывать только на кредиты в гривне, и только в случае идеальной кредитоспособности. "С одной стороны, наращивание портфеля автокредитов было ограничено постановлениями НБУ N319 и N328, которые существенно ограничивают банки в выдаче валютных займов. С другой стороны, определенные проблемы банков с ресурсной базой, привели к тому, что ряд банков существенно ужесточил условия кредитования и требования к заемщикам, а некоторые вообще временно приостановили предоставление населению подобных кредитов", - , - объясняет Дмитрий Замотаев, начальник управления розничного банкинга ОАО АБ "Укргазбанк".

По словам Д.Замотаева, в сложившейся ситуации клиент, который желает получить кредит на покупку авто, может рассчитывать только на кредит в национальной валюте, при этом он должен иметь идеальную платежеспособность.

Впрочем, такая ситуация с автокредитами поможет банкам справиться с текущими проблемами, добавляют другие эксперты. "Чтобы поднять ликвидность банков, им нужно на некоторое время приостановить наращивание кредитных портфелей и увеличить капитализацию", - рассказывает финансовый аналитик компании "Простобанк Консалтинг" Ростислав Майкович.

По его прогнозам, когда ситуация на финансовых рынках стабилизируется, то программы автокредитования возобновятся, так как это достаточно важная и выгодная для банков сфера кредитования. "А когда финансовые ресурсы станут доступнее, то ставки по кредитам начнут понемногу уменьшаться. Вполне возможно, что через несколько месяцев автокредитование возобновится в полном объеме", - считает эксперт.

Вместе с тем, отмечают в "Простобанк", уменьшение количества выданных автокредитов может повлиять на объемы продаж автомобилей, что, в свою очередь спровоцирует понижение цен на авто. "Ведь скоро будут актуальны модели уже не 2008, а 2009 года выпуска", - добавили в компании.

Ранее сообщалось, что пять банков повысили сумму первоначального взноса по автокредитам в гривне. Причем получить кредит без аванса можно лишь в некоторых учреждениях.