Автолизинг в Украине набирает обороты
04d88af83e6c021c846ebc607fd69c45.jpg
Автолизинг в Украине набирает обороты

Во втором квартале 2008 года рынок лизинга автомобилей в Украине продемонстрировал 47% рост объемов. На данный момент в Украине насчитывается более 60 лизинговых компаний, работающих с автотранспортом. Однако лишь основные 20 из них регулярно и активно работают с лизингом автомобилей в достаточных объемах. Таковы результаты исследования, проведенного аналитической группой "AUTO-Consulting".

По данным экспертов, усилиями крупнейших 20 операторов за второй квартал удалось выйти на показатели активности более 500 единиц техники в месяц. При этом лидерами по темпам роста во II квартале 2008 года в Украине являются "Илта Лизинг", "Евро-лизинг" и Первая лизинговая компания (ALD Automotive).

Всего в лизинге основных операторов сейчас находится почти 20 тыс. автомобилей, не считая западных компаний, предлагающих услуги исключительно по грузовикам. Это - особый рынок, на котором, в основном, работают дочерние структуры ведущих европейских производителей. Многие из них открыли свои представительства в Украине, но работают исключительно с одной маркой, например RTFS финансирует только "Renault Trucks" и т.п.

По данным экспертов, уже сейчас лизинг в Украине в коммерческом сегменте составляет 3% от всех сделок с отсрочкой платежа. Если отдельно выделить сегмент юридических лиц, то доля лизинга там достигает 50%, а остальные 50% предпочитают классические автокредиты. Корпоративные клиенты за 1 полугодие 2008 года заключили сделок на 42 млн. евро в банках и почти на 41 млн. у лизинговых операторов. При этом год назад лизинговые компании "проигрывали банкам со счетом 1:2".

"Сейчас у лизинговых операторов есть реальный шанс радикально изменить "развесовку", учитывая "охлаждение" автокредитования по всей стране. Основная борьба лизинговых операторов развернется за сектор малого бизнеса и частных предпринимателей, получивших отказ в кредите. Ведь у лизингового договора есть целый ряд преимуществ, а главное, там четко известен ежемесячный платеж и клиенту не пришлют письмо об увеличении процентной ставки", - считают аналитики.

Напомним, в Украине лизинг автомобилей представлен уже почти 10 лет, но только в последние годы стал развиваться быстрыми темпами. По мнению экспертов, в период, когда многие столкнулись с отказами банков в автокредитовании, лизинг стал "реальным выходом" из положения. Развитию лизинга способствовало также то, что все ведущие операторы предлагают практически весь модельный ряд, представленный сейчас на рынке.