В марте "АвтоВАЗ" планирует дополнительно выпустить 4 тыс. 555 автомобилей. Машины будут изготовлены в субботние дни 1, 15, 22 и 29 марта, которые на заводе объявлены рабочими. Субботние смены вводятся по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия. Компенсация за работу в выходные дни будет производится согласно действующему в "АвтоВАЗе" коллективному договору.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "АвтоВАЗа", в январе в России было продано более 46,6 тыс. изготовленных "АвтоВАЗом" автомобилей, что почти на 14,5% превышает показатель января прошлого года. Так, с учетом экспорта автомобилей "Lada", в январе реализация авто превысила выпуск. "Это ведет к снижению нормативных запасов у дилеров и, как следствие, ограничению выбора для покупателей", - отметили в пресс-службе, добавив, что повышенный спрос на автомобили "Lada" на российском рынке наблюдается и в феврале.

ОАО "АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Его доля в ВВП Российской Федерации составляет около 1%. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год.