Автомобили в евро: время покупать?
a55d46a94f6e9f848b7eb963a9f25164.jpg
Автомобили в евро: время покупать?

Ситуация на глобальном рынке опять кардинально меняется. Доллар по отношению к основным мировым валютам обвалился. Японская йена выросла до 13-летнего минимума 88,24 йен за доллар. Евро в очередной раз пробил уровень 1,4 доллара, поднявшись к максимуму за 11 недель. С 28 октября, когда котировки американской валюты поднялись до локального максимума на уровне 1,2330 долларов за евро, американская валюта потеряла уже 13%. При таких котировках вновь произойдет изменение цен, и авто, цены на которые привязаны к евро и йене, будут и дальше дорожать.

Как сообщает информационно-аналитическая группа "AUTO-Consulting", в сложившейся ситуации для тех, кто хотел приобрести авто, привязанные к евро, необходимо это делать в ближайшее время. Доллар, потерявший уже более 20% по отношению к йене, может продолжить падение и пробить уровень 79,75 йен за доллар - самый низкий курс, который американская валюта демонстрировала после Второй мировой войны. По отношению к евро доллар уже имел такие котировки и тогда этот фактор сильно сдерживал продажи авто из Европы.


Даже если ничего не изменится в украинском законодательстве в отношении пошлин, евроавтомобили неизменно подорожают. Пока в стране еще есть авто, которые импортировались при соотношении евро\доллар 1,23 и по прежнему курсу евро. Дилеры по таким авто предлагают хороший дисконт и это может быть последний шанс купить европейские авто по приемлемым ценам.


Многие дилеры сейчас сократили заказы авто, так как, импортировав новые авто по новому курсу, растаможив их (таможенные отчисления у нас также привязаны к евро), на выходе получится астрономическая цена в гривне. Операторы отдают себе отчет, что спрос на такие автомобили будет минимальным и даже с учетом сокращения своей маржи они не смогут предложить рынку хорошие цены.

Рост курса евро по отношению к доллару также будет оказывать влияние на ценообразование спрос и более востребованными опять станут авто с ценами, номинированными в долларах. Но если в конце 2007 - начале 2008 года импортеры перевожили их в доллары и гривны и фиксировали, то сейчас на такой шаг смогут пойти лишь единицы смелых. Скорее всего таковых может не оказаться, и цены так и останутся в привязке к евро.

Однако в Украине может случится и изменение таможенных ставок на импортные автомобили. Соответствующий законопроект уже принят в первом чтении. Если депутаты оставят его без изменений, то в добавок к курсовым ростам импортные авто может ждать рост цен на 27-44%.

Автомобильные новости недели>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>