Автомобили в Украине не подорожают?
69d2e91cd43438f9276606269b64d333.jpg
Автомобили в Украине не подорожают?

В определенной степени резкому повышению цен на новые автомобили может помешать сохранение отечественного производства. Такого мнения придерживаются в корпорации "Богдан".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Богдана", курсовая разница грн./доллар США будет влиять только на стоимость машинокомплекта для производства. "Стоимость же других составляющих рассчитывается в гривне и не зависит от девальвации национальной валюты", - отмечают маркетологи компании.

Вместе с тем, в "Богдане" прогнозируют рост стоимости авто уже в начале 2009 года и связывают это с ростом курса американского доллара.

Напомним, по мнению автомобилепроизводителей, украинский автопром в условиях кризиса нуждается в государственной поддержке, которая заключается в введении временного повышения таможенной ставки на импорт готовых авто, рефинансировании краткосрочных кредитных обязательств предприятий области, восстановлении потребительского кредитования.

С другой стороны, по мнению представителей Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД), такого рода инициативы могут негативно сказаться на функционировании автомобильного рынка и привести к существенному снижению поступлений в госбюджет.