Оргкомитет Украинского совета автомобилистов (УСА) поддерживает действия власти по урегулированию проблемных вопросов, затрагивающих интересы автовладельцев. Об этом, представители УСА, заявили сегодня, 20 февраля, на пресс-конференции, посвященной результатам всеукраинской акции протеста, проходившей 5-6 февраля.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УСА, за время прошедшее с момента проведения встречи Премьер-министра Украин Юлии Тимошенко с представителями УСА, которая состоялась 6 февраля, уже решен ряд проблемных вопросов. В частности, относительно отмены эвакуаторов за неправильную парковку, отмены обязательности временных регистрационных талонов, а также создан Совет автомобилистов при Кабинете Министров.

Кроме того, в УСА указывают, что 17 февраля 2009 года Верховной Радой был принят за основу законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" (относительно ставок) N3030-1, предусматривающий уменьшение ставок налога с владельцев транспортных средств.

В УСА утверждают, что одним из первых шагов Совета автомобилистов при КМУ будет выполнение основного требования автомобильного сообщества Украины - разработка (подготовка) законопроекта, согласно которому транспортный сбор будет упразднен, а вместе с тем, введена надбавка, на ремонт и обустройство дорог, в цену горючего, не позднее 1 января 2010 года.

Напомним, что с 10 января 2009 года вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения" N797-VІ от 25 декабря 2008 года. Законом, в частности, внесены изменения в редакцию ст.3 Закона Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов", которыми ставки налога повышаются в несколько раз.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>