Автомобильные новости: итоги недели (02-06.03)

На прошедшей неделе (2-6 марта) в мировом и украинском автопроме произошло много значимых событий. На фоне продолжающихся акций протеста автоперевозчиков, депутаты порадовали автомобилистов новыми ставками транспортного сбора, а импортеров - огорчили дополнительной 13-процентной надбавкой к ввозной пошлине на авто. Тем временем, в Женеве проходил крупнейший европейский автосалон.

Законодательные изменения

В пятницу, 6 марта, вступил в силу Закон о дополнительной 13-процентной надбавке к таможенной пошлине на ряд импортных товаров, в том числе на новые автомобили. Однако у дилеров все еще достаточно продукции на складах, поэтому в ближайшее время повышение цен на авто не ожидается.

Вместе с тем, на минувшей неделе правительство Украины внесло изменения в Правила дорожного движения. В частности, теперь запрещено проводить контроль технического состояния транспортных средств между периодическими техническими осмотрами, а также сняты скоростные ограничения на некоторых автодорогах.

Транспортный сбор

Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики одобрил редакцию законопроекта о ставках транспортного сбора, которая значительно отличалась от проекта, согласованного правительством и автомобилистами. В четверг, 5 марта, парламент не прислушался к рекомендациям комитета и принял законопроект N3030-1, подготовленный фракцией Коммунистической партии, предусматривающий снижение ставок налога на авто с большим объемом двигателя. При этом ставки для малолитражек остались на уровне, утвержденном Законом N797-VІ от 25 декабря 2008 года, который вступил в силу с 10 января. Транспортный сбор: новые ставки>>>

Акция протеста

В понедельник, 2 марта, одесские дальнобойщики начали акцию протеста и перекрыли 4 полосы автодороги "Одесса-Киев". Дальнобойщики требовали отсрочки выплат по банковским кредитам и создания нормальных условий для своей работы. После переговоров, проведенных с главой Госкомпредпринимательства Александрой Кужель, автоперевозчики разблокировали автодорогу.

В четверг, 5 марта, с бастующими перевозчиками встретилась Премьер-министр Юлия Тимошенко. По словам главы правительства, на встрече обсуждались проблемы, с которыми сегодня живут перевозчики, а также пути решения этих проблем.

Кризис в автопроме

Японский автоконцерн "Nissan" сообщил о сокращении выпуска автомашин в апреле-сентябре на 30%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время "General Motors Corp" рискует оказаться на грани банкротства, если не сократит свои убытки и расходы.

Прошедшая неделя принесла неутешительные новости и для российских автопроизводителей. В пятницу, 6 марта, "КамАЗ" вновь остановил главный конвейер. Конвейер остановлен на 10 дней – до 16 марта. Кроме того, 4 марта из-за проблем с поставками комплектующих был остановлен главный конвейер "АвтоВАЗа". Вместе с тем, группа "ГАЗ" заявила, что пока не намерена останавливать производство "Волга-Сайбер".

"АвтоВАЗ" объявил о старте продаж "Lada Kalina Sport" 1.6. Цена новинки составляет 361 тыс. 47 руб. ($10 тыс 107, - ред.). Обновленный внедорожник "Chevrolet Niva" запустят в производство уже 11 марта текущего года.

Вместе с тем, в Германии уже ощутили результат антикризисных мер правительства. В феврале, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, продажи новых легковых автомобилей в Германии увеличились на 21,5%. Главной причиной такого роста в условиях экономического кризиса стало введение специальной государственной дотации за утилизацию старых машин, в размере 2500 евро.

Огласил результаты своей деятельности в 2008 году автомобильный холдинг "Атлант-М". По результатам года, объем реализации автомобилей предприятиями холдинга составил 16 тыс. 287 штук.

Украинский автопроизводитель "Еврокар" огласил январские производственные результаты. Завод, выпускающий автомобили таких марок как "Skoda", "Volkswagen" и "Seat" в Украине, зафиксировал спад объемов производства более чем в 14 раз по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

На прошедшей неделе АМКУ огласил данные, согласно которым, цены на бензин в Украине завышены на 40 коп. - 1 грн. за литр - и должны быть снижены в ближайшее время.

Прогнозы-2009

По данным дилеров, объем украинского авторынка по итогам 2009 года составит 150 тыс. авто. Кроме того, по их мнению на рынке наблюдается тенденция к дальнейшему снижению спроса.

Со своей стороны эксперты автомобильного холдинга "Атлант-М" считают, что в 2009 году, с учетом повышения пошлин на автомобили на 13%, можно ожидать более чем двукратное падение украинского авторынка.

Вместе с тем, по мнению экспертов немецкого "Deutsche Bank", нынешний кризис может означать для автопрома начало новой эпохи внедрения и использования не только двигателей внутреннего сгорания, но и альтернативных им устройств.

Женевское автошоу

На международном автосалоне в Женеве, который открылся на минувшей неделе, компания "Skoda Auto" презентовала ряд новых моделей. Одной из главных премьер от автопроизводителя станет мировой дебют нового кроссовера "Skoda Yeti". Также в Женеве будет представлена модель "Octavia А5 GreenLine" и модель из серии "Scout" - "Skoda Fabia Scout".

"Chrysler LLC" и специальное подразделение концерна ENVI представят два новых концепт-кара - электромобили "Chrysler" 200 C EV и "Dodge Circuit" EV.

В свою очередь компания "Tata Motors" презентовала новую версию миникара "Nano" под названием "Nano Europa".

Новинки "Honda" на Женевском автошоу представляет человекоподобный робот "Asimo". Среди них: европейская премьера модели "Honda Insight", последняя модель спорткара "Honda" S2000 "Ultimate Edition", концепт-кар спортивного гибрида CR-Z, а также, серийный автомобиль на водородных топливных элементах "FCX Clarity".

Кроме того, в рамках автошоу в Женеве состоялась мировая премьера концепта компактного кроссовера "Nissan Qazana"

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>