В 2009 году продажи китайских автомобилей могут показать рост в 5% - это самый низкий показатель с 1998 года. Такой прогноз озвучила Ассоциация автопроизводителей Китая, отметив, что причиной замедления роста является замедляющаяся экономика и снижение спроса, вызванное нестабильностью на рынке труда.

Как сообщает "Bloomberg", продажи легковых авто, грузовиков и автобусов выросли на 6,7% в прошлом году, составив 9,38 млн. По данным ассоциации, годом ранее продажи выросли на 22%.

Автопродажи на крупнейшем рынка Азии упали в 4 раза за последние 5 месяцев, вынудив правительство рассмотреть возможность снижения налоговой нагрузки и ряд других мер, направленных на оживление спроса. Замедление затронуло как местных, так и зарубежных производителей, таких как "General Motors" и "Volkswagen", которые рассчитывают сгладить падение на рынках Европы и США за счет развивающихся рынков.

"Основной фактор, влияющий на автомобильный рынок Китая в 2009 году - это доверие потребителей, - считает Донг Янг (Dong Yang), представитель ассоциации. - Ключевое значение имеют меры которые собирается предпринять государство и сроки их внедрения".

Локальные продажи легковых авто снизились на 8% в декабре, составив 584 тыс. 600 единиц, что является худшим результатом по крайней мере за 9 лет. По итогам 2008 года продажи выросли на 7,3% до 6,76 млн. Глобальные продажи упали на 12% в декабре до 741тыс. 600 единиц. Продажи авто в Индии также снизились на 7% в прошлом месяце, по мере того как общемировая рецессия докатилась до Азии.

"Даже со снижающимся ростом Китай удержит в этом году титул рынка с наибольшим потенциалом, - считает Ю. Бинг (Yu Bing), аналитик из "Pingan Securities". - Зарубежные автопроизводители направят больше ресурсов в Китай, чтобы подхватить этот рост".

Напомним, власти Китая рассматривают план по снижению налогов на автомобили с двигателями менее 1,6 литров. Ранее правительство уже снизило ряд дорожных сборов с целью оживить автопродажи.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>