Продажи новых автомашин, включая малолитражки и грузовики, в 2010 году в Японии вырастут на 4,1% по сравнению с показателем этого года. Такой рост прогнозируют в национальной ассоциации автомобилестроительных предприятий. Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, это самый высокий показатель за последние шесть лет.

По подсчетам этого отраслевого объединения, всего в стране в следующем году будет продано 4,79 млн. легковых и грузовых автомобилей. При этом, как считают в ассоциации, примерно на 1 млн. шт. увеличатся продажи "экологичных" легковых автомашин. Росту внутреннего авторынка будут способствовать планируемый властями "умеренный подъем экономики" в целом, а также сохраняемые ими субсидии и налоговые льготы на экологически чистую промышленную продукцию. В условиях прогнозируемого некоторого оживления деловой активности в Японии в 2010 году спрос на новые грузовики и автобусы увеличится соответственно на 3,4% и 7,2%.

В завершающемся 2009 году, по прогнозам ассоциации, в Японии будет продано около 4,6 млн. новых автомобилей. Вызванное глобальным финансовым кризисом сокращение продаж составит 9,3% от уровня прошлого года.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>